Delist.ru

Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации (18.02.2008)

Автор: Зражевский Владимир Владимирович

Зражевский Владимир Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Санкт-Петербург

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Медведев Андрей Георгиевич

доктор экономических наук, профессор

Соколов Борис Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится 16 апреля 2008 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «___» ____________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент А.С. Кудаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие национальной экономики, происходящее в последнее время на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, является фактором, оказывающим положительное воздействие на отечественную банковскую систему. В первую очередь, это отражается в росте совокупных активов российских банков, которые в течение последних пяти лет ежегодно увеличиваются более чем на треть. Так, согласно официальным статистическим данным Банка России, в 2003 г. рост совокупных активов составил 35,1%, в 2004 г. - 27,4%, а в 2005 г. - 36,6%, в 2006 г. – 44,0%, за первую половину 2007 г. – 22%., что обусловило активизацию кредитной составляющей и общее усиление позиций банковского сектора России. В тоже время, для него по-прежнему характерны слабость капитальной и ресурсной базы, узость ассортиментного ряда и высокие риски, что свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности и ограниченности в адекватном удовлетворении потребностей экономики в банковских продуктах.

В условиях развивающегося процесса глобализации внедрение в кредитных организациях современных принципов управления с целью повышения конкурентоспособности отечественного банковского сектора является одной из наиболее актуальных задач. Ужесточение требований со стороны Банка России, ускорение бизнес-процессов и усложнение условий функционирования вызывают необходимость пересмотра стратегии позиционирования и формирования действенных механизмов деятельности российских банков.

Все это обуславливает необходимость исследования и осмысления широкого круга теоретико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих под воздействием глобальных экономических и социальных процессов в России и в мировой финансовой системе.

Разработка теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы в условиях глобализации обеспечит повышение устойчивости кредитных организаций, совершенствование методов управления их ликвидностью, рост качества и расширение ассортимента предоставляемых банковских услуг, и на этой основе будет способствовать экономическому и социальному прогрессу страны на путях диверсификации отечественной экономики и ее инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение и разработка проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности отраслей, сфер и секторов экономики, в том числе применительно к банковской системе, входит в круг интересов многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Теоретические исследования вопросов конкуренции и конкурентоспособности нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Грюдберг И., Коул И., Стерн М.А., Портер М., Пребиш П., Скотт Б.Р., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж.

Вопросы, посвященные отдельным аспектам повышения конкурентоспособности банковской системы, рассмотрены в трудах отечественных ученых: Агапова Ю.В., Белоглазовой Г.Н., Казимагомедова А.А., Кетова С.В., Кричевского М.А., Макаровой В.Е., Пановой Г.С., Савинской Н.А., Сажиной М.А., Ситнина А.В., Соколова Б.И., Трофимова Т.А., Уткина Э.А., Черника Д.Г., Шереги Ф.Э., а также зарубежных специалистов, таких как: Алхадеф Д., Бикер Д.А., Брокер Д., Веленьюс Б., Волтер И., Джука В., Маркс Д.П., Найн Д., Огура В., Спенс А.М., Хейс С.Л.

Потенциал перечисленных работ отражает важность и широкий спектр различных направлений исследования конкурентоспособности банковских услуг и отдельных банков, однако не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии управления именно конкурентоспособностью банковской системы. Необходимо отметить, что и терминологический аппарат, используемый учеными и практиками по данной проблеме, не является идентичным.

В экономической литературе содержится целый ряд концепций конкурентоспособности элементов банковской системы. Вместе с тем, вопросы оптимизации параметров банковской системы, использования конкурентных преимуществ с точки зрения возрастания уровня конкурентоспособности – от отдельных элементов системы к конкурентоспособности отечественной банковской системы в целом в условиях глобализации не нашли достаточно обоснованного решения, поскольку авторы, как правило, ограничиваются определением конкурентоспособности на микроуровне. В то же время решение этой проблемы имеет принципиальное значение для определения приоритетов управления конкурентоспособностью банковской системы в целом. Также не получили достаточной разработки вопросы, связанные с оценкой влияния глобализации на конкурентоспособность отечественной банковской системы, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности банковской системы, включая методы ее оценки, анализа и управления, определения направлений ее повышения, выработку стратегий формирования устойчивых конкурентных позиций в условиях глобализации мировой экономики, и обеспечение на этой основе стабильного функционирования национальной банковской системы.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

содержательно определено понятие конкурентоспособности и раскрыты ее фундаментальные свойства на различных уровнях управления банковской системой;

обоснованы методики определения показателей оценки и анализа состояния банковской системы, позволяющие выявить факторы, обеспечивающие надежное, эффективное и конкурентоспособное ее функционирование;

определены конкурентные преимущества банковских систем различных стран, обобщены вопросы интернационализации банковских услуг в зарубежной и российской практике;

выявлена специфика и система взаимосвязанных факторов, определяющих конкурентоспособность коммерческих банков в рыночной среде;

предложена концепция повышения конкурентоспособности банковской системы с учетом изменений рыночной конъюнктуры в российской экономике в условиях дальнейшей финансовой глобализации;

доказана обоснованность предложенных подходов и методов обеспечения конкурентоспособности банковской системы и оптимизированы ее основные параметры на основе проведенных расчетов по разработанным моделям и методикам.

загрузка...