Delist.ru

Эпидемиологический мониторинг и медико-генетические основы формирования здоровья детей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (31.01.2008)

Автор: Сависько Алексей Алексеевич

На основе проведенных исследований были определены коэффициенты относительного риска прироста заболеваемости в группе ДЛ за изученный период (табл. 4). Параметр относительного риска, в отличие от абсолютного показателя коэффициента прироста, является вероятностной оценкой степени возрастания заболеваемости данной нозологической единицей в 2004 году по сравнению с аналогичным показателем в 1994 году.

Использование показателей коэффициентов возрастания заболеваемости различными нозологическими формами за период с 1994 по 2004 годы среди ДЛ позволило установить коэффициенты относительного риска прироста заболеваемости и его доверительные интервалы в этой когорте детей, которые представлены в таблице (табл. 4).

Таблица 4

Относительные риски прироста заболеваемости различными

нозологическими формами в когорте ДЛ за 1994-2004 гг.

№ п/п Заболеваемость ОР ДИ

ОРmin ДИ

1 Болезни

органов пищеварения 1,52 0,66 3,48

2 Болезни

эндокринной системы 1,48 0,83 2,61

3 Врожденные аномалии развития 1,46 0,09 24,07

4 Болезни

нервной системы 1,43 0,88 2,34

5 Психические расстройства 1,41 0,53 3,72

6 Болезни

костно-мышечной системы 1,22 0,17 8,96

Примечание: ОР - относительный риск; ДИ ОРmin и ДИ ОРmax – доверительный интервал минимальной и максимальной границ относительного риска.

Представленные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что первое ранговое место по величинам относительного риска прироста заболеваний занимают болезни органов пищеварения (ОР=1,52; ДИ =0,66 - 3,48). На втором месте находятся болезни эндокринной системы (ОР =1,48; ДИ = 0,83 - 2,61), на третьем - врожденные аномалии (ОР= 1,46; ДИ = 0,09 - 24,07), на четвертом и пятом местах - болезни нервной системы (ОР= 1,43; ДИ =0,88-2,34) и психические расстройства (ОР =1,41; ДИ = 0,53-3,72) соответственно.

Результаты проведенного сравнительного анализа абсолютных (К возрастания) и вероятностных (величина относительного риска развития заболеваемости) оценок прироста заболеваемости отдельными классами заболеваний представлены на рисунке (рис. 2). Полученные данные свидетельствуют о том, что динамика величин этих показателей неодинакова, поскольку они имели различные тенденции скорости роста или снижения заболеваемости за изученный период. Это свидетельствует в пользу того, что при проведении прогностических оценок целесообразно использовать не абсолютные показатели, а их вероятностные характеристики, которые позволят определить наиболее вероятную динамику развития патологических процессов при проведении популяционного анализа.

Показатели абсолютного прироста заболеваемости (КВ) и относительного риска (ОР) развития различных нозологических форм заболеваний в когорте ДЛ

Согласно современным представлениям, непосредственным биологическим эффектом радиационного воздействия является интенсификация свободнорадикальных процессов, повреждение биомембран, которые наряду с ДНК являются важнейшими мишенями ионизирующего излучения (Кудряшов Ю.Б., 1987; Барабой В.А. с соавт., 1991; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1996; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000). Радиационные поражения относят к свободнорадикальным патологиям этиологического типа, когда доминирующей причиной структурно-метаболических нарушений в организме является нескомпенсированная интенсификация свободнорадикального окисления (СРО) (Журавлев А.И., Пантюшенко В.Т., 1989). Полагают, что важнейшим компонентом стресс-реакции, индуцированной радиационным воздействием, является окислительный стресс, который определяют как состояние сдвига динамического равновесия в системе прооксиданты = антиоксиданты (ПО=АО) в сторону усиления СРО на фоне напряженности и дисбаланса компонентов антиоксидантной системы (Барабой В.А. с соавт., 1991; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Prise K.M. , 2006).

В соответствии с вышеизложенным и поставленными ранее задачами было проведено исследование состояния свободнорадикальных процессов и баланса системы ПО=АО, изучение особенностей структурного состояния мембран эритроцитов, являющихся адекватной моделью плазматических мембран, исследование липидного профиля плазмы крови и динамика холестерина различных классов липопротеидов, а также изучение биохимических показателей, отражающих соотношение анаэробного и аэробного путей углеводно-энергетического метаболизма в крови 198 ДЛ. Контрольную группу сравнения составили 50 детей I-II групп здоровья, аналогичного возраста, проживающих в городе Ростове-на-Дону, родители которых не принимали участия в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Проведенное клинико-биохимическое обследование когорты ДЛ позволило установить, что интенсивность H2O2-индуцированной люминол-зависимой хемилюминесценции возрастала на 230% в плазме крови ДЛ относительно контрольной группы (p<0,001).

Это с одной стороны свидетельствует о повышенной способности генерации активных форм кислорода – супероксидного анион-радикала, гидроксильного радикала, липидных радикалов, а с другой стороны является следствием недостаточной емкости антиокислительной активности крови.

При этом повышенная продукция АФК способствует интенсификации перекисного окисления липидов в крови ДЛ, что в свою очередь сопровождается накоплением молекулярных продуктов перекисного окисления липидов. В результате проведенного исследования было установлено, что в плазме крови ДЛ наблюдался существенный прирост содержания первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов – диеновых конъюгатов и малонового диальдегида на 80% и 103% соответственно по сравнению с контрольной группой (p<0,001). Было также установлено, что в первом поколении отцов-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС наблюдается интенсификация СРО в крови. В плазме крови ДЛ наблюдается повышение активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы на 34% и 72% соответственно и показана тенденция к увеличению активности каталазы на 30% (0,1

Таким образом, несмотря на активацию важнейших звеньев антиокислительной активности системы крови, у ДЛ наблюдался сдвиг динамического равновесия в системе ПО = АО в сторону усиления СРО. Таким образом, в крови обследованной группы ДЛ в результате проведенного исследования было диагностировано развитие окислительного стресса.

О нарушениях стабильности и структурной организации мембран эритроцитов ДЛ свидетельствуют обнаруженные в ходе исследования повышение микровязкости липидного бислоя и структурные перестройки мембранных белков. Подобные изменения структурного состояния мембран эритроцитов ДЛ могут привести к ухудшению вязко-эластических свойств мембран и снижению пластичности клетки. Это может вызвать задержку эритроцитов в микрососудистом русле, внутрикапиллярный гемолиз, выход прооксидантов (внеэритроцитарного гемоглобина, гемма, Fe2+) в плазму крови и вторичное усиление процессов перекисного окисления липидов.

Исследование липидного профиля плазмы крови ДЛ показывает, что на фоне близкого к норме содержания общих липидов, фосфолипидов и общего холестерина наблюдается значительное увеличение содержания триглицеридов, на 143% превышающее контроль.

В проведенном исследовании было обнаружено повышение на 41,0% содержания мочевой кислоты в плазме крови ДЛ по сравнению с контрольной группой. Это может быть следствием активации оксидоредуктазы, которая превращает ксантин и гипоксантин, продукты пуринового катаболизма, в мочевую кислоту. Фермент существует в виде двух форм – ксантиндегидрогеназы (КД) и ксантиноксидазы (КО). В условиях гипоксии, что показано в нашей работе, происходит конверсия КД в КО, которая наряду с мочевой кислотой продуцирует супероксидный анионрадикал (Зенков Н.К. с соавт., 2001). В крови ДЛ обнаружено развитие лактат-ацидоза вследствие активации анаэробного пути метаболизма углеводов и гиперурикемии плазмы как следствие активации ксантиноксидоредуктазы эндотелия и конверсия КД?КО, что относится к отличительным признакам гипоксических состояний.

Проведенное клинико-биохимическое исследование показывает, что в крови ДЛ наблюдаются нарушения свободнорадикального окисления и физико-химических свойств мембран.

Таким образом, сформирована система оценки функционального состояния организма у ДЛ, позволяющая не только прогнозировать развитие мультифакториальных заболеваний, но и разработать в дальнейшем схемы целенаправленного и комплексного лечения данной патологии у этой когорты детей (рис. 3).

Рис. 3 Система прогнозирования, ранней диагностики, профилактики и лечения в группе ДЛ.

Вышеизложенное позволяет создать когорто-ориентированную систему профилактических мер и при условии широкой диспансеризации ДЛ снизить заболеваемость в этой группе населения.

Предложенная система может эффективно функционировать в современных условиях и позволяет повысить качество оказания медицинской помощи семьям ликвидаторов ЧАЭС.

1. Здоровье детей, рожденных в семьях ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, характеризуется снижением удельного веса I-й группы здоровья с 40,0% в периоде раннего детства до 15,8% в юношеском возрасте и нарастанием удельного веса III-й группы здоровья с 26,7% в периоде раннего детства до 49,5% в подростковом периоде. У 93,3% детей ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выявлены нарушения нервно-психического развития.

2. В динамике за 1994-2004 годы в структуре общей заболеваемости детей ликвидаторов отмечен значительный и достоверный прирост новообразований (5,6 раз), болезней нервной системы (5,3 раза), болезней органов пищеварения (4,5 раза), психических расстройств (4,2 раза), болезней эндокринной системы (3,1 раза). Ранжирование показателей общей заболеваемости в 2004 году в этой когорте детей позволило установить, что 1-е ранговое место среди них занимали болезни органов дыхания; 2-е - болезни нервной системы, 3-е - болезни органов пищеварения, 4-е - болезни эндокринной системы, 5-е - болезни костно-мышечной системы. Среди детей, проживающих в Ростовской области в семьях, не имеющих отношения к ликвидации последствий аварии, столь значительного прироста заболеваемости зарегистрировано не было, при этом на 1-м ранговом месте в этой популяции находились болезни органов дыхания, на 2-м - болезни органов пищеварения, 3-м - болезни нервной системы, 4-м - болезни кожи и подкожной клетчатки и на 5-м - травмы и отравления

3. Анализ конституциональных особенностей детей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС выявил нарушение непрерывности ряда варьирования соматических признаков как по габаритному уровню (первый период детства и подростковый возраст), так и по компонентному (первый и второй периоды детства и подростковый возраст), о чем свидетельствовали высокие проценты представителей контрастных соматотипов при общей тенденции к астенизации, преобладание мезосомного типа телосложения (у мальчиков от 44,5% до 51,7% и у девочек от 52,9% до 63,1% в период первого детства и в подростковом возрасте соответственно), отсутствие переходных типов телосложения, снижение габаритных характеристик, жировой и мышечной масс, высокие показатели выраженности костной массы в периоде раннего детства и, напротив, увеличение габаритных характеристик, снижение жировой массы и высокие показатели мышечной и костной масс в периоде второго детства и подростковом возрасте.

4. Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей, родившихся в семьях отцов – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, характеризуется достоверно большей распространенностью нарушений функций автоматизма, проводимости и процессов реполяризации, диспропорциональностью развития кардиальных структур в процессе роста, что на фоне повышенной вегетативной лабильности способствует формированию преимущественно гипо- и гиперкинетических вариантов гемодинамики, обуславливающих развитие напряженных адаптационных механизмов. Разработанный алгоритм оценки генотипического сердечно-сосудистого риска, позволяет с высокой вероятностью прогнозировать у 37,8% детей ликвидаторов, при достижении ими зрелого возраста, развитие артериальной гипертензии.

5. Цитогенетические исследования, проведенные в популяции детей, родившихся в семьях отцов – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выявили нестабильность генома соматических клеток. Так, уровень гипоанеуплоидных метафаз в когорте детей ликвидаторов в 6,1 превышал аналогичный показатель в контрольной группе и составил 35,1% и 5,8% соответственно. При кариотипировании их родителей у матерей количество гипоанеуплоидных метафаз составило 6,9%, тогда как у отцов-ликвидаторов гипоанеуплоидия регистрировалась в 29,5% метафаз. Выявленная нестабильность генома ликвидаторов может быть следствием воздействия ионизирующей радиации. Появление в кариотипах их потомков аналогичных хромосомных аномалий с высокой вероятностью свидетельствует о наследовании этой нестабильности, возникшей под влиянием радиационного фактора на гаметы отцов-ликвидаторов.

загрузка...