Delist.ru

Теоретические и практические основы раскрытия и расследования преступлений, совершённых молодёжными организованными группировками (31.01.2008)

Автор: Подольный Николай Александрович

Подольный Николай Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ МОЛОДЁЖНЫМИ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППИРОВКАМИ

12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный консультант:

Доктор юридических наук, профессор Яблоков Николай Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович

(Академия управления МВД России)

Доктор юридических наук, профессор Лубин Александр Фёдорович

(Нижегородская академия МВД России)

Доктор юридических наук, профессор Волчецкая Татьяна Станиславовна

(Российский государственный университет им. Иммануила Канта)

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита состоится 8 апреля 2008 года в 15.15 часов на заседании диссертационного Совета Д.501.001.73 при Московском государственном университе имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан 6 марта 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета М.А. Лушечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молодёжная организованная преступность – это опасное негативное явление. Она является частью организованной преступности. При этом её опасность состоит, в частности, в том, что она является способом существования молодёжной криминальной среды. Её существование – это отражение той особой экономической и социальной ситуации, которая сложилась в России в последние десятилетия

Познание молодёжной организованной преступности – это не только ключ к разработке наиболее эффективных методов борьбы с ней, но и познание завтрашнего дня всей организованной преступности. В этой связи успешная борьба с молодёжной организованной преступностью не только снизит криминальную напряжённость в стране, но и, по сути, является профилактикой организованной преступности завтрашнего дня. Именно этим и объясняется актуальность настоящего исследования особенностей сути и методов борьбы с молодёжной организованной преступностью. Данное исследование является попыткой не только проанализировать сложившуюся в настоящее время ситуацию с молодёжной организованной преступностью, но и заглянуть в возможное не только её будущее, но и организованной преступности в целом.

Борьба с этим негативным социальным явлением архи важное дело для государства и общества, придерживающихся гуманистических ценностей, для которых соблюдение прав и свобод граждан – фундаментальные ценности, положенные в основу их организации и деятельности. Одним из направлений этой борьбы является выявление, раскрытие и расследование конкретных преступлений, которые в своей массе составляют рассматриваемый вид преступности.

Борьба с молодёжной организованной преступностью, конечно же, не сводится только к деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, составляющих это негативное социальное явление. Она многогранна и должна включать в себя целый комплекс мероприятий, предотвращающих криминализацию молодёжи. Причём, эти мероприятия не должны сводиться только к мерам уголовно-правового воздействия, а включать в себя действия, относящиеся к иным сферам деятельности государства и общества.

Многогранность борьбы с молодёжной организованной преступностью не позволяет охватить всю её рамками одного лишь исследования или одной монографии. Каждое из направлений такой борьбы требует фундаментального подхода и мобилизации максимума сил и средств. Поэтому каждое из этих направлений достойно своего самостоятельного исследования, которое не должно при этом упускать из внимания того, что оно есть лишь часть всей деятельности, направленной на борьбу с рассматриваемым видом организованной преступности. Выявление, раскрытие и расследование преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность – это одно из таких направлений, поэтому данная деятельность требует к себе особо пристального внимания, поскольку от её успеха не в малой мере зависит и успех всей борьбы с названным негативным социальным явлением. Как показывает практика, в данном направлении правоохранительной деятельности приходится сталкиваться со значительными трудностями, которые во многом обусловлены особенностями преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность.

Успех названного направления борьбы с молодёжной организованной преступностью во многом обусловлен тем, насколько следователи, оперативно-розыскные сотрудники и иные должностные лица правоохранительных органов умеют сочетать в этой деятельности свой профессиональный и жизненный опыт и накопленный коллективный опыт правоохранительных органов в борьбе с этой преступностью со способностью творчески мыслить, вне стереотипов и сформировавшихся шаблонов, при выявлении, раскрытии и расследовании конкретных преступлений этого вида преступности. Эффективность деятельности в данном направлении зависит также и от наличия соответствующих методик, их адекватности тем проблемам, которые встают при расследовании каждого конкретного преступления, составляющего молодёжную организованную преступность.

Вполне очевидно, что организованной преступности должно противостоять хорошо организованное расследование, предполагающее высокий уровень взаимодействия всех служб и должностных лиц правоохранительных органов. Эта аксиома должна распространяться и на расследование преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность. Только в этом случае можно будет констатировать достижение перелома в ходе борьбы с данным опасным социальным явлением в пользу государства и общества.

Но не только эта аксиома должна быть положена в систему требований к расследованию преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность, которая сможет гарантировать эффективность этой деятельности правоохранительных органов. Имеются и иные требования, без которых достижение ожидаемых следствием результатов невозможно. Они являются необходимой для расследования методической основой, следование которой ведёт к оптимизации всего процесса расследования преступлений рассматриваемого вида.

При этом следует отметить, что проблемы, связанные с оптимизацией расследования названных преступлений, носят комплексный характер. Это обусловлено тем, что молодёжная организованная преступность затрагивает многие сферы жизни общества и деятельности государства. Поэтому их решение также предполагает комплексный подход, который основан на использовании знаний, накопленных различными науками и соответственно требует комплексных методик расследования названного вида преступлений. Только в этом случае можно достигнуть оптимизации расследования названных преступлений. Указанный подход и реализуется в настоящем исследовании, автор которого предпринял попытку проанализировать сложившуюся практику расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых членами указанных преступных группировок и на этой основе предлагаются рекомендации, которые могут быть положены в основу исследования и других видов преступлений молодёжных группировок.

Всё это обуславливает актуальность темы и направления данного проведённого диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы. Проблемы расследования преступлений, совершённых молодёжными организованными группировками, ранее не были предметом теоретических исследований. Внимание уделялось лишь проблемам расследования преступлений, совершённых преступными группами несовершеннолетних. Так, они исследовались Т.В. Альшевским, Г.Н. Миньковским, К.К. Сперанским, Л.Л. Каневским, Н.И. Гуковской, др. и автором данной диссертации. Отдельные положения данных исследований были использованы в настоящем исследовании. Однако, следует отметить, что несовершеннолетние – это лишь одна из возрастных групп, которую нельзя отождествлять со всей молодёжью. Более того, отсутствовали специальные, ориентированные на данный вид преступности, методики расследования. Практика до сих пор испытывает потребность в таких методиках и методических рекомендациях, так как в них гарантия эффективного расследования. У практических работников накопилось достаточно большое количество вопросов относительно направлений оптимизации расследования названного вида преступлений. Все эти вопросы нуждаются в ответе, что и является одной из задач данного исследования.

Вместе с тем, для проведённого исследования важной теоретической основой и для определения методических подходов были использованы работы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Л.Л. Каневского, В.П. Бахина, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, А.Ф. Лубина, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Куликова, А.М. Кустова,Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и др..

Криминалистическому исследованию организованной преступности посвящены труды Н.П. Яблокова, В.И. Куликова, Л.Я. Драпкина, В.М. Быкова, В.И. Комисарова, В.П. Лаврова. Обозначенные в них методологические подходы были использованы и в данном исследовании. Однако, учитывая массу специфичного в молодёжной организованной преступности, они были адаптированы к данному достаточно сложному предмету исследования. Это позволило увидеть в данном явлении те черты и особенности, которые представляются очень полезными для расследования конкретных преступлений.

Большое значение для данного исследования имели также разработки, сделанные такими криминологами, как Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, В.В. Лунеев, А.И. Гуров. Изученные ими закономерности, характерные для организованной преступности, были приняты во внимание при проведении исследования, результатом которого является данная работа. Многие из этих закономерностей свойственны и для молодёжной организованной преступности.

Объект исследования двуедин: с одной стороны – это особенности формирования молодёжных группировок и их деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, совершённых молодёжными группировками; с другой – деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых молодёжными группировками.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности молодежных организованных преступных группировок и особенности её расследования.

Целью диссертационного исследования является получение знаний, которые можно использовать для раскрытия и расследования преступлений, совершённых молодёжными группировками и которые могут быть положены в основу методики их расследования и совершенствования борьбы с данным видом преступности. И, в частности, найти наиболее оптимальные подходы к расследованию преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность и вооружить следователей и оперативно-розыскных сотрудников знаниями, необходимыми им для эффективного расследования названных преступлений.

При этом знание особенностей молодёжной организованной преступности и её общей криминалистической характеристики и составляющих её элементов, позволяет сделать рекомендации о том, как следует проводить расследование указанных преступлений, на что необходимо акцентировать внимание, что может стать препятствием для их расследования и как это препятствие преодолеть. Умелое использование этих знаний способно оптимизировать процесс расследования каждого такого конкретного преступления и повысить эффективность борьбы с данным видом преступности в целом.

загрузка...