Delist.ru

Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, среднемолекулярных пептидов, системы проантиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией (30.08.2007)

Автор: Сабанчиева Жанета Хусейновна

III 57 0,6±0,02 <0,001 III 18 0,7±0,07 <0,001 >0,05

IV 49 0,8±0,02 <0,001 IV 17 0,9±0,03 <0,001 <0,05

V 45 0,9±0,03 <0,05 V 16 1,1±0,04 <0,05 <0,05

Примечание: Р- достоверность различия по отношению к группе здоровых, Р1-по отношению к получившим только базисную терапию.

Такие же данные были получены при исследовании гликогена, активности кислой и щелочной фосфатаз лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Сравнение показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекций в зависимости от проведенного лечения показало, что у больных ВИЧ-инфекцией получивших тамерит уменьшение показателей наступало раньше, чем у тех лиц, которые получали только базисную терапию.

Содержание СМП в плазме крови снижалось значительно в более ранние сроки. При угасании клинических симптомов в опытной группе мы зарегистрировали нормализацию показателей эндогенной интоксикации в плазме крови, тогда как в контрольной они оставались достоверно выше нормы.

У больных получивших тамерит, происходила более быстрая нормализация уровня МДА, СОД, КА эритроцитов и иммунологических показателей по сравнению с контрольной (табл. 8).

Применение тамерита в комплексной терапии при наличии ко-инфекции ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В, С и микст В+С заметно повлияло на содержание в плазме крови среднемолекулярных пептидов, тем самым уменьшив проявления эндотоксикоза. Снижение в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов, в частности, малонового диальдегида, повышение антиоксидантной активности и иммунологических показателей указывало на усиление защиты клеток от мембранодеструктивного действия как самих вирусов, так и патологических биохимических и иммунологических процессов, которые они запускают.

Из вышеизложенного следует, что проведенные клинико-биохимические, иммунологические исследования, а также изменение параметров функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, про- и антиоксидантной защиты организма свидетельствует о достаточно хорошей эффективности применения тамерита в комплексной терапии ВИЧ-инфекции, особенно в случаях, когда ВИЧ-инфекция протекает на фоне неблагоприятного преморбидного фона, таких как ко-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами.

Таким образом, комплекс исследований использованных в работе дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при ВИЧ-инфекции. Поражение иммунной системы при ВИЧ-инфекции носит системный характер, проявляясь глубокой супрессией, Т- и В – звеньев клеточного иммунитета. В ходе развития ВИЧ-инфекции происходят закономерные изменения гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты, функциональной активности лимфоцитов и моноцитов/макрофагов. Снижение естественной резистентности организма способствует развитию иммунодефицита и тяжелейших форм заболевания. Резко выраженные и стойкие изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике ВИЧ-инфекции являются свидетельством глубоких изменений в организме, прогностически неблагоприятным признаком. При ВИЧ-инфекции происходит накопление токсических веществ, что является толчком к развитию синдрома интоксикации, обменных нарушений на уровне клетки, нарушением ферментативных и гуморальным изменениям. Уменьшение содержания антиоксидантов в плазме крови и тканях (уменьшение антиоксидантной защиты организма) приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект. При этом отклонения тесно связаны с перестройкой клеточных и гуморальных систем, в своей совокупности составляющих единый патофизиологический комплекс важных реакций организма на действие инфекционного агента.

Изучение в клинической медицине патологических состояний на клеточном уровне, в частности структурно-функциональными изменениями клеточных мембран, показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, перекисное окисление липидов и антиоксидантной системы дает возможность направленного регулирования свободнорадикального окисления, рациональной коррекции выявленных нарушений антиоксидантными препаратами (Ю.А. Владимиров, 1987).

Выводы:

Изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов при ВИЧ-инфекции носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния естественной резистентности организма.

У больных ВИЧ-инфекцией выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов вирулоцидной системы нейтрофильных лейкоцитов: угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной, кислой фосфатаз и содержания гликогена. У больных ВИЧ-инфекцией выявлено закономерное и продолжительное повышение показателей НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов. Сдвиги показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии патологического процесса: они максимально выражены на высоте патологического процесса – в стадию вторичных заболеваний.

Комплекс проведенных цитохимических исследований у больных ВИЧ-инфекцией позволил установить достоверную зависимость глубины нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов от наличия наркомании, ко-инфекции и обострения сопутствующих хронических заболеваний: наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались в группе больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией, при ко-инфекции ВИЧ и вирусного гепатита В, С и В+С и диссеминированных формах туберкулеза легких. По мере угасания клинических симптомов показатели этой активности не нормализуются даже, через 6 месяцев от начала комплексной терапии, что, вероятно, является показателем незавершенности патологического процесса при данных инфекциях

При ВИЧ-инфекции закономерные изменения среднемолекулярных пептидов плазмы крови носят однонаправленный и неспецифический характер. При этом наблюдается повышение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови с максимальным значением в стадию вторичных заболеваний. По мере угасания клинических симптомов, на фоне проводимой комплексной терапии происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, однако без нормализации данного показателя даже через 6 месяцев от начала базис-терапии.

При ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитов, а также при наличии сопутствующих заболеваний инфекционно-воспалительной природы наблюдалось значительное повышение уровня среднемолекулярных пептидов, что свидетельствовало о формировании дополнительного очага эндогенной интоксикации. У больных ВИЧ-инфекцией протекающей на фоне наркомании, отмечена волнообразная динамика изменений уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови, и нормализация показателя происходила медленнее.

У больных ВИЧ-инфекцией определение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови может служить дополнительным маркером интоксикационного синдрома, а также вспомогательным диагностическим и прогностическим тестом.

У больных ВИЧ-инфекцией выявлено закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от стадии, клинического течения, наличия наркомании, обострения сопутствующей патологии, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при этих заболеваниях.

У больных ВИЧ-инфекцией обнаружено угнетение антиоксидантной защиты, с минимальным значением в стадию вторичных заболеваний, это происходит на фоне высокого уровня продуктов перекисного окисления липидов, что очевидно обусловлено истощением компенсаторных возможностей организма.

Закономерные изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития тяжелых форм заболевания, а также в качестве критерия полноты и эффективности проводимых методов лечения.

Включение иммуномодулирующего, антиоксидантного препарата тамерита в патогенетическую терапию при ВИЧ-инфекции, особенно в случаях ко-инфекции с парентеральными гепатитами вызывает положительную динамику интенсивности ПОЛ и АОЗ, улучшению показателей неспецифической резистентности организма и назначение его является целесообразным, что позволяет быстрее купировать клинические симптомы, вызванные эндогенной интоксикацией.

Практические рекомендации

Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, а также активности спонтанного НСТ-теста являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных ВИЧ-инфекцией, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, стадии болезни, наличия ко-инфекций и обострения сопутствующих заболеваний, полноты проводимых лечебных мероприятий.

Определение среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией в качестве маркеров эндогенной интоксикации может быть использовано для оценки эндогенной интоксикации организма, стадии, степени тяжести заболевания и полноты лечения. Значительно выраженные изменения уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления.

У больных ВИЧ-инфекцией определение уровня малонового диальдегида, общей антиокислительной активности плазмы крови, церулоплазмина, супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов может служить показателем активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Сабанчиева Ж.Х. Клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Кабардино-Балкарской Республике//Успехи современного естествознания.-2004.-№4.-С. 36.

Сабанчиева Ж.Х. Состояние активности антиоксидантного фермента СОД эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Матер. науч.-практ. конф. «Узловые вопросы борьбы с инфекцией», Санкт-Петербург, 2004.-С.210.

Сабанчиева Ж.Х. Активность церулоплазмина в сыворотке крови у больных ВИЧ-инфекцией. Матер. науч. конф. «Успехи современного естествознания» //Фундаментальные исследования.-2004.-№5.-С.128.

Сабанчиева Ж.Х. Определение активности каталазы эритроцитов – как показатель антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией.//Успехи современного естествознания.-2004.-№8.-С.69.

Сабанчиева Ж.Х. Состояние внутриклеточных компонентов лейкоцитов при ВИЧ-инфекции. Сб. науч. трудов молодых ученых. Нальчик.-2005.-С.196.

Динамика показателей эндотоксикоза у больных ВИЧ-инфекцией. Матер. VI Общероссийской науч. конф. с междун. участием «Гомеостаз и инфекционный процесс»//Успехи современного естествознания.-2005.-№7.-С45.

Сабанчиева Ж.Х. Оценка состояния антиоксидантной системы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Матер. II науч. конф. студентов и молодых ученых «Научное студенческое сообщество и современность»//Успехи современного естествознания.-2005.-№8.-С.90.

Сабанчиева Ж.Х. Свободнорадикальное окисление липидов у больных ВИЧ-инфекцией с заболеваниями легких. Матер. науч. конф. «Молодых ученых, специалистов и студентов»//Фундаментальные исследования.-2005.-№5.-С.114.

Сабанчиева Ж.Х. Значение определения средних молекул в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией. II Выпуск серии сборников «Естествознание и гуманизм».Томск.-2005.-Том 2.-С.40.

Сабанчиева Ж.Х. Современные подходы к лабораторной диагностике свободнорадикальных процессов при ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В и С. Матер. науч. конф. «Диагностика, терапия, профилактика социальнозначимых заболеваний человека»//Фундаментальные исследования.-2005.-№8.-С.99-100.

Сабанчиева Ж.Х. Использование показателей оксидантного и антиоксидантного статуса для лабораторного мониторинга ВИЧ-инфекции. Матер. науч. конф. «Успехи современного естествознания»-Сочи-Дагомыс //Успехи современного естествознания.-2005.-№10.-С.76.

Сабанчиева Ж.Х. Диагностика и значение антиоксидантного статуса при ВИЧ-инфекции. Матер. науч. конф. «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты»-Астрахань//Успехи современного естествознания.-2005.-№12.-С.90.

Нагоев Б.С., Сабанчиева Ж.Х. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной активности при ВИЧ-инфекции на фоне вирусного гепатита В и С //Доклады АМАН.-2005.-№2.-С.118-122.

загрузка...