Delist.ru

Иран в политике нацистской Германии на Среднем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны (1933-1943 гг.) (30.08.2007)

Автор: Оришев Александр Борисович

Союзники были невысокого мнения об иранской армии. Они ожидали сопротивления только со стороны обосновавшихся в ее рядах немецких военных инструкторов. Но эффективность действий германской агентуры оказалась довольно низкой. При участии немцев было организовано всего лишь несколько незначительных диверсий на линиях связи. Гитлеровцы так и не смогли установить точную дату начала иранской операции. Поэтому акция, предпринятая 25 августа, застала их врасплох. В самой Германии также не ожидали такого поворота событий.

27 августа местные газеты опубликовали сводку генерального штаба, в которой населению сообщалось о ходе сопротивления войскам союзников. В этот же день некоторые газеты поместили на своих страницах правила противовоздушной обороны. Это было все, что предприняли иранские власти. Тем временем войска союзников продолжали победоносное шествие по территории Ирана, что и привело к падению правительства Али Мансура. 28 августа новое правительство во главе с Али Форуги отдало войскам приказ прекратить сопротивление.

Главным организатором военного сопротивления советским и английским войскам отечественные историки считали Реза–шаха. По их мнению, получив сообщение о вступлении союзных войск в Иран, он приступил к организации активной обороны. Приводились сведения, что по приказу шаха были подвергнуты репрессиям генералы, прекратившие сопротивление. И все же эти меры представляются демонстративными, имевшими для Реза-шаха цель сохранить в глазах соотечественников репутацию защитника иранского суверенитета. Постепенно придя в себя, Реза–шах взял курс на организацию «пассивного сопротивления», заключавшегося в том, чтобы имитировать боевые действия с Красной Армией и британскими войсками. Однако полностью отказаться от враждебных актов в отношении союзников шах не мог. В августе 1941 г., когда страны «оси» имели заметный военный перевес над антигитлеровской коалицией, окончательная победа нацистской Германии казалась ему наиболее вероятной.

8 сентября 1941 г. между союзниками и Ираном было заключено соглашение, определившее дислокацию советских и английских войск на иранской территории. В этот же день союзники представили шахскому правительству список немцев, которых требовалось интернировать, а затем переправить в СССР. 16 сентября Реза-шах подписал акт отречения, передав престол своему старшему сыну Мухаммеду Реза. 17 сентября в Тегеран вступили советские войска, а на следующий - английские. Одновременно из Ирана были высланы дипломатические миссии и советники Германии, Италии, Румынии, Венгрии и Болгарии.

Однако не все немцы покинули Иран. Практически все руководители немецкой резидентуры остались на свободе. Впоследствии они возглавили прогерманское подполье в Иране.

Важнейшим последствием августовских событий стал окончательный разрыв германо–иранских торгово–экономических связей. Все действовавшие с Германией соглашения и договора были аннулированы. Согласно иранским источникам советские власти конфисковали находившиеся в Пехлевийском порту, на таможнях в Пехлеви, Джульфе, Тебризе, Мешхеде, станциях Маранд, Баджигиран, Базерган товары и отправили их в СССР. Основанием для конфискации послужило то, что эти товары принадлежали немцам.

Таким образом, союзники по антигитлеровской коалиции приняли решительные меры по пресечению германской активности в Иране. Введение в эту страну союзных войск укрепило советские и английские позиции на Среднем Востоке и обеспечило поставки в СССР военно-технической помощи. Больше ни о каком сотрудничестве иранского правительства с нацистской Германией не могло быть и речи, Третий рейх отныне мог рассчитывать только на немецких агентов, успевших скрыться в подполье.

В четвертой главе диссертации «Нацистская Германия в Иране (январь 1942 г. – декабрь 1943 г.)» продемонстрировано становление антисоюзнической прогерманской оппозиции в Иране; доказано существование в Иране мощного националистического движения, лидеры которого готовили государственный переворот; определены цели, задачи, структура националистических организаций, раскрыты мотивы их сотрудничества с германской разведкой; установлено, что главной задачей германской разведки в Иране в 1943 г. была организация террористических актов, раскрыты причины провала «Вайтшпрунга» - последней крупной операции гитлеровцев на Среднем Востоке.

Введение войск Великобритании и СССР в Иран, падение режима Реза-шаха Пехлеви, заключение 29 января 1942 г. англо-советско-иранского договора о союзе привели к тому, что в Берлине на Иран стали смотреть как на враждебное государство. Реза–шах не оправдал ожиданий нацистов, а прогермански настроенные армейские круги показали свою решимость только на словах.

Вторая мировая война нанесла серьезный ущерб иранской экономике, что отразилось, прежде всего, на положении простых иранцев. В конце 1941 г. и в 1942 г. на почве недостатка продовольствия в ряде районов Ирана вспыхнули волнения. С целью наведения порядка и предотвращения возможных провокаций иранское правительство было вынуждено пойти на ряд непопулярных мер: были введены военные трибуналы, смертная казнь, запрещено проведение собраний и т.д.

Не все иранцы могли осознать необходимость принятия подобных мер. Особенное недовольство сложившимся положением высказывали националистически настроенные представители интеллигенции, военные и торгово–промышленные круги, для которых присутствие Красной Армии и британских войск служило причиной происходивших с их родиной потрясений.

В сложившейся ситуации авбер и СД основную ставку сделали на немецких разведчиков, которым удалось избежать интернирования. Предполагалось, что они установят связь с оппозиционно настроенными вождями племен и с иранскими деятелями - германофилами, по-прежнему видевшими в Германии «третью силу», способную избавить Иран от влияния его могущественных соседей.

Главной фигурой среди организаторов антисоюзнической работы в Иране стал Ф. Майер, возобновивший в декабре 1941 г. свою деятельность в условиях подполья. В результате его энергичных усилий появилась организация «Меллиюне Иран» («Националисты Ирана»), которую Ф. Майер планировал использовать в качестве руководящего ядра мощного националистического движения, способного взять власть в стране в свои руки и превратить Иран в союзника Третьего рейха.

В начале 1942 г. на политической арене Ирана также появилась «Хизби Кабут» («Голубая партия») - подпольная организация, целью которой являлась подготовка вооруженного выступления против частей Красной Армии и английских войск к моменту приближения вермахта к иранской границе. Руководителем «Хизби Кабут» стал депутат меджлиса Х. Новбахт. В результате его деятельности возникла непримиримая оппозиция процессу вовлечения Ирана в антигитлеровскую коалицию.

Кроме «Меллиюне Иран» и «Хизби Кабут» в Иране существовало еще несколько националистических организаций, по своей социальной базе и структуре практически не отличавшихся друг от друга. Состояли они в основном из офицеров и националистически настроенных интеллигентов. Националисты хотели избавить Иран от иностранной зависимости, полагая, что победа стран «оси» принесет им долгожданную свободу, в первую очередь, от английского влияния. Среди них было немало и просто амбициозных людей, мечтавших оставить след в истории.

Выполняя указания своего шефа, люди Ф. Майера развернули активную профашистскую пропаганду. Играя на трудностях войны, они стремились нагнетать атмосферу в Иране, создавая там обстановку хаоса и недоверия. Взяв на вооружение тактику мелких терактов, иранские националисты совершали враждебные действия против союзных войск.

Создавая мощную антисоюзническую организацию, Ф. Майер понимал, что судьба войны решается не в Иране. Летом 1942 г. гитлеровские войска перешли на советско-германском фронте в наступление. По планам германского руководства после захвата Кавказа немецкие войска должны были развернуть наступление в направлении Ирана и Афганистана, а затем Британской Индии. Чтобы наступление на страны Среднего Востока было успешным, германское командование сформировало специально подготовленные войска: корпус «Ф», 162-ю тюркскую пехотную дивизию и другие формирования.

В связи с успешным продвижением вермахта на советско-германском фронте, усилилась профашистская деятельность в самом Иране. Ее активизации способствовало то обстоятельство, что Ф. Майеру удалось установить связь с Б. Шульце-Хольтусом. Однако, конкуренция между абвером и СД, иногда переходившая в неприязнь, получила свое продолжение в Иране. Ф. Майер свысока смотрел на Б. Шульце-Хольтуса, пытаясь поставить последнего под свой контроль.

Серьезный успех пришел к Б. Шульце-Хольтусу в июне 1942 г., когда он стал военным советником Насыр-хана - вождя большого кашкайского племени, самого богатого и авторитетного хана на юге Ирана. Насыр-хана не интересовала социальная сущность фашизма. Основным мотивом его сотрудничества с нацистами стала возможность получения из Берлина денег и оружия. Позиции Насыр–хана еще более усилились, когда к восставшим кашкайцам примкнули другие племена, в том числе часть бахтиар во главе с Абдул Касем–ханом.

Однако не все племенные вожди были настроены прогермански. Крах потерпели планы нацистов привлечь на свою сторону иранских курдов.

К лету 1942 г. активизировала свою деятельность «Хизби Кабут», в рядах которой насчитывалось уже 1000 членов. Однако ее успехи неоднозначно воспринимались Ф. Майером. С одной стороны, активная деятельность на политической арене Ирана столь мощной организации ослабляла позиции союзников в стране, с другой стороны, его пугали амбиции Х. Новбахта, который считал себя самостоятельной фигурой, способной возглавить оппозиционно настроенные силы. Пытаясь поставить под контроль Х. Новбахта, Ф. Майер заботился о судьбе «Меллиюне Иран». К этому времени окончательно оформилась структура этой организации. Во главе ее стоял «руководящий комитет», которому напрямую подчинялся ряд других комитетов. Однако превратить «Меллиюне Иран» в действительно мощную организацию с жесткой дисциплиной Ф. Майеру было непросто. Взаимная неприязнь и жаркие споры о будущем правителе страны серьезно ослабляли потенциал оппозиционеров. И все же, несмотря на стоящие перед ним проблемы, Ф. Майер разработал четкий сценарий общих действий «пятой колонны» по захвату власти в Иране. Начало восстания намечалось на 27 июля 1942 г.

Однако в июле 1942 г. выступление не состоялось. Ф. Майер предпочел не рисковать и в течение двух последних летних месяцев 1942 г. он внес в разработанный им план существенные изменения, после чего тот приобрел характер тщательно разработанной операции. Согласно этому плану, боевые действия заговорщики рассчитывали вести на территории всех десяти исторических провинций Ирана.

Не дожидаясь прихода германских войск, люди Ф. Майера организовали несколько террористических актов на территории Ирана. Готовя население к прибытию вермахта, германские агенты продолжали вести активную пропаганду среди иранцев. Активно велась разведывательная работа.

Активность Ф. Майера и его соратников с каждым днем все больше беспокоила союзников и в первую очередь англичан. Именно англичане выступили с инициативой пресечения деятельности прогерманского подполья. В конце июля 1942 г. британские представители обратились к иранскому правительству с требованием ареста 45 граждан. Решительные действия англичане предприняли в декабре 1942 г., когда в тайне от иранских властей командующий 9-й английской бригады генерал Г. Вильсон организовал похищение одного из ближайших соратников Ф. Майера генерала Захеди.

Если англичане действовали прямо и решительно, то в посольстве СССР полагали, что проводить широкомасштабные аресты преждевременно. Уникальность ситуации заключалась в том, что многие иранские националисты, чья деятельность объективно была направлена против интересов СССР, лично не имели никаких претензий к Советскому Союзу.

В 1943 г. изменились задачи, которые приходилось решать гитлеровцам на Среднем Востоке. После поражения под Сталинградом планы вторжения вермахта в Иран были похоронены. Ни о каком широкомасштабном восстании теперь не могло быть и речи. Главной задачей германской разведки отныне являлась организация терактов. Лидеры Третьего рейха осознав значимость доставки американских вооружений Советскому Союзу, поручили своей агентуре провести серию диверсий на транспорте и коммуникациях. Поэтому новым направлением в деятельности германской агентуры в Иране в 1943 г. стала организация приема прибывавших в страну групп диверсантов. 29 марта группа парашютистов - специалистов по подрывному делу была доставлена на самолете в Иран. В июне, августе и сентябре авбер и СД провели еще несколько операций по заброске диверсантов.

Прибывшие в страну диверсанты сразу же дали о себе знать. В 1943 г. при помощи местной агентуры они организовали несколько диверсий на Трансиранской железной дороге. В течение 1943 гг. имел место ряд крупных аварий: крушение составов в районе Бендер-Шаха, Джульфы, Тебриза, пожары на судах, перевозивших вооружение и боеприпасы и другие случаи.

Не ограничиваясь организацией террора и саботажа, Ф. Майер в 1943 г. подготовил операцию «Миллион туманов» - план создания в меджлисе прогерманского блока. В этой ситуации англичане вновь подняли вопрос о проведении массовых арестов в Иране. В результате 15 августа 1943 г. полиция задержала Ф. Майера. Вслед за Ф. Майером были арестованы и другие заговорщики. С этими арестами эффективность работы германской разведки заметно снизилась, а 9 сентября 1943 г. Иран объявил войну Германии.

Последней крупной операцией немцев в Иране стал «Вайтшпрунг», целью которой была физическая ликвидация или похищение глав государств антигитлеровской коалиции во время их исторической встречи в Тегеране. Выполнить свой план гитлеровцы могли только с помощью Ф. Майера. Однако случилось так, что в день, когда в Берлине принимали решение о «Вайтшпрунге», он уже находился в плену у союзников, а оставшиеся на свободе иранские националисты – члены его организации, прекратили активную деятельность.

После неудачи «Вайтшпрунга» германское влияние в Иране неуклонно приближалось к нулю. Насыр-хан весной 1944 г. выдал властям Б. Шульце-Хольтуса и других агентов. Таким образом, неудача «Вайтшпрунга» и последующие аресты германских офицеров подвели черту под деятельностью гитлеровской агентуры в Иране. Действовавшие в этой стране в годы войны националистические организация исчезли с политической арены. Их трагедия заключалась в том, что своими союзниками они выбрали германских фашистов, для которых свобода и независимость Ирана были всего лишь пропагандистским трюком. Таким образом, планы германского руководства на Среднем Востоке потерпели крах. Гитлеровцам так и не удалось втянуть Иран в войну и использовать его как плацдарм для дальнейшего продвижения в Британскую Индию.

В заключении дается систематический обзор итогов диссертационного исследования, его основных теоретических и практических результатов, полученных автором. Впервые в отечественной историографии политика Третьего рейха в Иране определяется как «поливариантная», отличительной чертой которой являлось использование не только различных методов и способов экспансии, но и следование порой прямо противоположным концепциям. Эта «поливариантность», с одной стороны, придавала динамизм иранской политике нацистской Германии, а с другой стороны, наносила ущерб интересам Третьего рейха, так как давала понять лидерам Ирана, что они всего лишь пешки в игре Гитлера за мировое господство.

Реза-шах Пехлеви пытался с помощью немцев провести индустриализацию страны, снабдить армию современным оружием, но не желал быть слепым орудием в руках Гитлера. Неудивительно, что противоречивость и непоследовательность германского руководства, разногласия в его рядах вызывали разочарование даже среди прогермански настроенных кругов в Иране.

Однако главной причиной провала германской политики, как в Иране, так и в целом на Среднем Востоке, были победы Красной Армии на советско-германском фронте. Общественное мнение в средневосточных государствах зависело от положения на этом театре военных действий. Поражения вермахта заставили иранских националистов отказаться от прогерманской ориентации.

Эффективное сотрудничество советских и английских спецслужб и дипломатических представительств, начавшееся сразу после начала германской агрессии против СССР, послужило еще одной причиной провала политики нацистской Германии в Иране. В результате их взаимодействия подрывная деятельность германской агентуры к концу 1943 г. была нейтрализована.

Таким образом, иранская политика нацистской Германии на Среднем Востоке несмотря на ряд достигнутых накануне Второй мировой войны успехов, в конечном счете, закончилась крахом. И, тем не менее, история политики Третьего рейха в этом стратегически важном районе планеты дает несколько уроков современным политикам, а именно: умелое использование религиозного фактора, особенностей менталитета восточных народов, умение играть на националистических чувствах и лавировать между различными группировками, способность находить поддержку со стороны других европейских держав являются важнейшими условиями проведения эффективной политики на Среднем Востоке и сегодня.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в работах:

Монографии

Оришев, А.Б. Политика нацистской Германии в Иране / А.Б. Оришев. - СПб: Юридический центр Пресс, 2005. - 283 с. - 18 пл.

Оришев, А.Б. Тайные миссии абвера и СД в Иране: из секретных досье разведки / А.Б. Оришев. - М.: МИЮ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. – 10 пл.

Учебные пособия

загрузка...