Delist.ru

Иран в политике нацистской Германии на Среднем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны (1933-1943 гг.) (30.08.2007)

Автор: Оришев Александр Борисович

Оришев Александр Борисович

ИРАН В ПОЛИТИКЕ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

(1933 – 1943 гг.)

Специальность 07.00.03 – Всеобщая история

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Казань – 2007

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета

ГОУВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Райков Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Жигалина Ольга Ивановна (Москва)

доктор исторических наук, профессор

Имангалиев Равиль Наурузгалеевич (Казань)

доктор исторических наук, профессор

Усманов Сергей Михайлович (Иваново)

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при

Московском государственном университете

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «8» ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «___» ______________ 2007 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета А.А. Сальникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С приходом к власти Гитлера Германия в области внешней политики поставила своей целью подготовку и развязывание войны за мировое господство. Хотя прямая военная угроза в первую очередь нависла над Советским Союзом и странами Запада, опасности втягивания в войну подверглись страны Среднего Востока. Ирану – крупнейшему государству этого региона стали уделять в Берлине серьезное внимание по следующим причинам:

1) Германия, испытывавшая недостаток в стратегическом сырье, рассчитывала использовать Иран в качестве источника его поставок для военной промышленности. К тому же установление тесного сотрудничества в экономической области с Ираном позволяло Гитлеру надеяться, что он станет надежным союзником в будущей войне.

2) Имея выгодное геополитическое положение, Иран не только являлся удобным плацдармом для вторжения в Ирак и Британскую Индию – конечную цель Третьего рейха на Востоке, но и граничил с СССР, что создавало перспективы использования его территории в качестве базы для организации подрывных действий против республик советской Средней Азии и Закавказья.

Тема данного исследования приобретает особое звучание в связи с тем, что за последние десятилетия Средний Восток превратился в одну из горячих точек планеты, где сталкиваются интересы многих государств. Глобальное противостояние США и Ирана, стремление Запада установить контроль над ядерной программой Ирана приковывают внимание к этому государству, что в свою очередь требует не только анализа его возможностей и перспектив развития, но и тщательного исследования его недавнего прошлого.

Российская Федерация, с каждым годом набирающая политический вес, безусловно, нуждается в укреплении собственных позиций на Среднем Востоке, и в первую очередь установлении стабильных отношений с Исламской республикой Иран. Для России Иран представляет интерес как партнер со значительным экономическим потенциалом. Заинтересованность в расширении сотрудничества отражается в разработке совместных проектов, инвестиционной деятельности и в росте объемов торговли между двумя странами. Иранские лидеры к тому же ведут последовательную борьбу с распространением наркотиков. Иран, также как и Россия, заинтересован в умиротворении очага конфликта на Кавказе.

Решение этой важной задачи невозможно без изучения внешнеполитического опыта других государств, и в первую очередь нацистской Германии, сумевшей добиться в Иране серьезных успехов. Таким образом, тщательное исследование места и роли Ирана в политике Третьего рейха имеет не только важное научное, но и политическое значение.

Хронологические рамки. Хронологические рамки работы охватывают период с января 1933 г. по декабрь 1943 г. Нижний рубеж связан с приходом в Германии к власти национал-социалистов. В основу внешнеполитической программы Третьего рейха были положены захватнические требования германского империализма. Поражения вермахта под Сталинградом и на Курской дуге нанесли сильный удар по германским позициям в Иране. 9 сентября 1943 г. Иран объявил войну Германии, а в ноябре-декабре 1943 г. немцы предприняли последнюю свою крупную операцию на Среднем Востоке – неудачную попытку покушения на лидеров стран – участников антигитлеровской коалиции во время их исторической встречи в Тегеране, что и обусловило верхнюю границу исследования.

Источниковая база. Первую группу источников составили неопубликованные материалы из девяти российских архивов и архивных фондов двух российских музеев.

Документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) использованные в исследовании, подразделяются на следующие категории: доклады, донесения, политические письма и справки, составленные советскими дипломатами в Иране; официальные инструкции советского руководства сотрудникам посольства СССР в Тегеране; записи их бесед с иранскими чиновниками, а также с дипломатами иностранных государств; ноты иранского посольства в Москве и советского посольства в Тегеране; обзоры дипломатической почты, полученные Средневосточным отделом МИД Советского Союза из Ирана; обзоры иранской прессы.

Документы АВП РФ дают много важных сведений о политико-экономической экспансии Германии в Иран, деятельности немецкой агентуры в этой стране. Они затрагивают всю проблематику исследования и дают наиболее убедительные данные для разрешения задач, поставленных в диссертации. Материалы АВП РФ раскрывают причины завоевания немцами прочных позиций в Иране, показывают деятельность германских дипломатов, дают много ценных сведений о работе пропагандистского аппарата Третьего рейха. Документы убедительно доказывают, что немцы планировали использовать Иран не только как плацдарм для дальнейшего проникновения в Британскую Индию, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР.

На основе официальных инструкций советского руководства и донесений послов СССР в Тегеране можно судить о том, как советское правительство реагировало на происходившие в Иране события и противодействовало германской экспансии.

Из архивных материалов вторыми по степени значимости стали документы из Архива службы внешней разведки России (АСВРР). Наряду с материалами из АВП РФ они составили основу источниковой базы предпринятого исследования. Дневник главного организатора профашистского подполья в Иране Ф. Майера, донесения абверовца Б. Шульце-Хольтуса, протоколы допроса лидера иранской националистической организации «Голубая партия» Х. Новбахта, отчеты сотрудников советской разведки, трофейные материалы и другие уникальные архивные документы, имевшие гриф «совершенно секретно», были получены из фондов АСВРР. Эти материалы характеризуют методы и приемы абвера и СД, подтверждает факт существования в Иране мощного антисоюзнического движения. Они представляют возможность осветить малоизученную проблему сотрудничества советских и английских разведчиков по пресечению деятельности германских спецслужб в этой стране.

Обширный пласт германских трофейных документов был обнаружен в Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Фонд 1458 этого архива, содержащий материалы германского министерства экономики и отличающийся большой фактологической насыщенностью, знакомит нас с нюансами экономической экспансии нацистской Германии в Иран.

загрузка...