Delist.ru

Аграрная политика советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг. (по материалам Мордовии) (30.08.2007)

Автор: Надькин Тимофей Дмитриевич

Надькин Тимофей Дмитриевич

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

И КРЕСТЬЯНСТВО В КОНЦЕ 1920-Х – НАЧАЛЕ 1950-Х ГГ.

(по материалам Мордовии)

Специальность 07.00.02 – отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Саранск 2007

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кондрашин Виктор Викторович

доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

доктор исторических наук, профессор

Марискин Олег Иванович 

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика

Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан « » октября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI в. характеризуется всеобъемлющей модернизацией, охватившей практически все сферы российского общества от экономики до социально-политических отношений, основной целью которой стал вывод России на передовые позиции в мире. Среди проводимых государством мероприятий по-прежнему большая роль отводится реформированию аграрного сектора, в значительной степени растерявшего свой потенциал в последнее десятилетие ХХ столетия, результатом чего стал рост зависимости от импорта продуктов питания. В связи с этим увеличивается востребованность исследований, затрагивающих опыт аграрных преобразований, которые оказали существенное воздействие на развитие всего государства, осуществлялись в России обычно «сверху» и характеризовались как достижениями, так и серьезными просчетами.

Среди таких преобразований советского времени особое место занимает довоенная коллективизация сельского хозяйства, в ходе которой за минимально короткие сроки совершился глубочайший переворот во всех областях жизни крестьянского социума. Став первой вполне успешной «попыткой широкомасштабной социальной инженерии», коллективизация одновременно являлась важным средством формирования командно-административной системы в СССР, а сложившаяся в годы первых пятилеток модель взаимоотношения власти с крестьянством в виде «господства и подчинения» стала ориентиром для партийно-советского руководства страны в последующее десятилетие.

Исследование эффективности аграрной политики в конце 1920-х – начале 1950-х гг. актуально, поскольку обусловлено и поисками оптимальных форм функционирования сельскохозяйственного производства, способных дать новый импульс развитию современного российского села. Однако этот в целом позитивный процесс порой проходил без участия историков-аграрников или при игнорировании их мнения. Об этом может свидетельствовать навязанная селу «сверху» политика деколлективизации начала 1990-х гг., приведшая к ликвидации не только убыточных, но и успешно развивающихся хозяйств.

Объектом исследования является крестьянство как особая социальная группа российского общества в условиях модернизационных процессов конца 1920-х – начала 1950-х гг. В классическом варианте под крестьянами понимаются мелкие сельскохозяйственные производители, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают – прямо или косвенно – для удовлетворения собственных потребительских нужд и выполнения обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти. В СССР коллективизация оказала огромное влияние на изменение сущностных характеристик крестьянства, появление, казалось бы, новой социальной страты – членов сельскохозяйственных артелей или колхозников. При ближайшем же рассмотрении колхозники находились как бы на перепутье между традиционным крестьянином и классическим рабочим. Однако в рассматриваемый исторический период они, не будучи уже в полном смысле слова крестьянами, все же сохраняли немало черт крестьянской общности, среди которых, прежде всего, наличие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а, кроме того, первоочередная обязанность колхозников – и как членов коллективных хозяйств, и как владельцев личного подсобного хозяйства, – служение государству в виде исполнения отработочной, натурально-продуктовой, денежной и трудовой повинностей.

Предметом исследования являются формы и методы реализации аграрной политики советского государства в таком в национально-государственного образовании как Мордовия, ее основные экономические и социально-демографические результаты в указанном регионе, репрессивная политика государства в деревне и ответная реакция на нее крестьянства.

В качестве хронологических рамок работы избран период с конца 1920-х гг. до начала 1950-х гг., который у современных исследователей ассоциируется со сталинской эпохой в истории СССР – временем формирования и развития командно-административной системы управления обществом и государством, составной частью которой в аграрной сфере стал колхозно-совхозный строй. Нижняя граница исследования определена тем, что репрессии в ходе хлебозаготовительной кампании 1927/28 гг. положили начало замене рыночных механизмов нэпа в Советском Союзе методами внеэкономического принуждения и администрирования, что привело в дальнейшем к сплошной коллективизации и политике «раскулачивания». Верхняя граница связана с событиями марта–сентября 1953 г., т. е. смертью И. В. Сталина и сентябрьским пленумом ЦК ВКП(б), одобрившим ряд мер, направленных на изменение системы взаимоотношений государства и колхозного крестьянства.

Территориальные рамки исследования в основном охватывают территорию Республики Мордовия, внешние границы которой формировались с 1928 г. по середину 1930-х гг. В июле 1928 г. в составе Средне-Волжской области создан Мордовский округ (площадь 25,2 тыс. км2), преобразованный в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область (24,9 тыс. км2), которая в свою очередь в декабре 1934 г. реорганизована в Мордовскую АССР (25,5 тыс. км2) в составе Средне-Волжского (Куйбышевского) края. После принятия Конституции 1936 г. и упразднения края республика непосредственно вошла в состав РСФСР. С середины 1930-х гг. и до настоящего времени существенных изменений территории Мордовии не происходило.

В указанный хронологический период Мордовия представляла собой преимущественно аграрный регион Среднего Поволжья России, в котором сельское население в 1926 г. составляло 95,4 %, в 1939 г. – 93,0, в 1959 г. – 81,8 %, что значительно превышало среднероссийский уровень. На территории Мордовии издавна проживают представители различных наций и народностей, среди них основными являются русские, мордва и татары. Все это, несомненно, накладывало специфический отпечаток на происходившие в регионе экономические и социально-политические процессы.

Степень изученности темы. В исторической науке сформировалась основная проблематика исследований (ее более подробный анализ дан в первом параграфе первой главы) истории аграрной политики и советского крестьянства в конце 1920-х – начале 1950-х гг., представляющей собой составную часть истории России ХХ столетия. Вместе с тем даже при обилии публикаций, посвященным анализу экономических и общественно-политических процессов в советской деревне, современное состояние историографии свидетельствует о дефиците работ, основанных на принципе целостного восприятия проблемы реализации политики советского государства в деревне в сталинскую эпоху, а также ответной реакции крестьянского социума, что позволило бы дать более объективную оценку их результатов на макро- и микроуровне.

Цель диссертационной работы – проведение комплексного анализа коллективизации сельского хозяйства на территории современной Республики Мордовия в контексте ускоренной модернизации Советского Союза в 1930-е гг., а также исследование колхозного производства и положения крестьянства региона в Великую Отечественную войну и послевоенный период.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи исследования:

выявить и охарактеризовать этапы советской аграрной политики в конце 1920-х – начале 1950-х гг.;

показать основные результаты социально-экономического развития деревни мордовского края во второй половине 1920-х гг.;

загрузка...