Delist.ru

Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (30.08.2007)

Автор: Коржов Андрей Иванович

КОРЖОВ Андрей Иванович

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

Специальность: 08.00.05 – экономика и управление народным

хозяйством (макроэкономика); 08.00.14 – мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва – 2007

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор

Спицын Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

доктор экономических наук, профессор

Бушуев Борис Сергеевич

доктор экономических наук, профессор

Ливенцев Николай Николаевич

Ведущая организация: Институт экономики

Российской академии наук

Защита состоится 15 января 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.18 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корп. 2212).

Автореферат разослан 14 декабря 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия, Казахстан, другие страны СНГ активизируют качественное научно-техническое преобразование национальных экономик на основе инновационного воспроизводства, прорывных нанотехнологий, широкого применения информационных систем. Реализуется стратегическая цель становления инновационной экономики в ходе эволюционного процесса формирования единого экономического пространства с учетом позитивных изменений в развитии Казахстана и России и накопленного ими опыта сотрудничества в условиях мировых процессов глобализации. Системное взаимодействие интеграционных факторов представляет собой сложный многосторонний процесс социально-экономического обоснования стратегических приоритетов модернизации национальных экономик, обеспечения их конкурентоспособности на мировом рынке и взаимодополняемости по критериям сбалансированного развития.

В этом контексте важно определить эффективные пути реализации стратегических приоритетов обеспечения долгосрочной устойчивости экономического роста. Решение назревших исследовательских проблем и практических задач выдвигает на первый план научную разработку формирования новых системных подходов к инновационной стратегии в условиях расширения и углубления экономической интеграции на пространстве СНГ. В условиях рынка кардинально изменились структура промышленных комплексов, их инновационный и инвестиционный потенциал в каждой стране, с учетом их особенностей. На макро-, мезо-, микроуровнях встали сложные многофакторные задачи по мобилизации факторов оптимизации структуры производства, его специализации, диверсификации в условиях выбора стратегических партнеров по межгосударственным связям в СНГ и на мировых рынках. При этом неизмеримо возрастает ответственность государств по созданию близких показателей по повышению уровня жизни населения на пространстве СНГ.

Все большую актуальность получает формирование и использование единого институционально-организационного, информационного, статистического, балансового и других подходов в теории и практике воспроизводства, форм и методов управления и хозяйствования. Такой подход позволяет выбирать оптимальные решения в вопросах стратегии, тактики и практики формирования и реализации социально-экономической политики, укрепления государственности и гражданского общества. На основе преодоления некритического заимствования теорий универсализма, радикального либерализма, монетаризма и других псевдонаучных концепций на начальной стадии реформ на пространстве СНГ важно обеспечить совместимость интересов в процессе хозяйствования и становления сбалансированного социально-структурированного рынка для вхождения в мировой рынок. Решение этих сложнейших проблем обуславливает актуальность исследования на базе объективного анализа состояния и оценки перспектив инновационного развития национальных экономик. Эффективность инновационного типа воспроизводства, его инвестиционное и финансовое обеспечение служит развитию социальной сферы и повышению уровня жизнедеятельности человека и общества с учетом углубления интеграции на пространстве СНГ. Названные проблемы рассматриваются в диссертации преимущественно применительно к экономике Казахстана и России.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие вопросы функционирования экономики и трансформации воспроизводства, индустриального развития исследованы в фундаментальных трудах А. Вебера, Дж.Гэлбрейта, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона. Система государственных регуляторов социального структурирования и стратегических приоритетов экономического развития, раскрыта в работах В.Зомбарта, В.Леонтьева, С.Фишера, Д.Хаймана и других ученых. Проблемы экономической динамики, оптимального измерения затрат в методологии использования капиталовложений, макроэкономического прогнозирования, системы факторов инновационно-технологического развития в условиях углубления интеграционных процессов занимают важное место в трудах А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, А.В. Бачурина, Б.К. Злобина, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, Н.А. Новицкого, В.В. Новожилова, А.Т. Спицына, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Взвешенная научная позиция по этим вопросам изложена в трудах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в которых раскрыта стратегия эволюционного развития и трансформации общества в Казахстане, реализация интеграционных возможностей Евразийского Экономического Сообщества на пространстве СНГ. Важное значение в научно-практическом и политическом аспектах развития экономики и интеграции стран СНГ имеет Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2007 г.

Вместе с тем еще недостаточно раскрыты вопросы, связанные с закономерностями рыночной трансформации и интеграции экономики, факторы оптимального инновационного воспроизводства, включая уровень корпораций и предприятий с учетом глобальных тенденций мирового хозяйства. Дальнейшие исследования необходимы для обоснования стратегических приоритетов инновационного обеспечения экономического роста, выявления системы структурно-инновационных факторов обновления производства, выпуска конкурентной продукции, развития крупного производства и бизнеса в условиях углубления экономической интеграции на пространстве СНГ.

Объектом исследования являются экономики Казахстана и России, инновационное обновление индустриального потенциала, их развития в процессе формирования единого экономического пространства и активизации интеграционных процессов стран СНГ.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, отражающие трансформационные процессы инновационного воспроизводства, формирования высокого технико-технологичного потенциала в ходе реализации долгосрочной стратегии Казахстана и углубления интеграции на пространстве СНГ.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании стратегических приоритетов индустриально-инновационного социально-экономического развития общества в Казахстане на основе ускоренной модернизации действующего производственного потенциала, его воспроизводства на базе новейших технологий с учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ и глобализации рынков.

В ходе достижения поставленной цели последовательно исследовались и решались следующие задачи:

– раскрыть современные тенденции и направления трансформации экономики в Казахстане и России, обеспечивающие формирование инновационной экономики и устойчивое индустриально-инновационное развитие в долгосрочной перспективе с учетом программы "Казахстан – 2030";

– разработать механизмы структурно-инновационной динамики экономик Казахстана и России в процессе создания единого экономического пространства;

– обосновать структурные стратегические приоритеты в модернизации индустриального потенциала Казахстана и предложить механизмы их реализации для выхода на уровень технологического прорыва в процессе воспроизводства;

– определить эффективные пути формирования и использования инновационно-инвестиционного потенциала стран ЕврАзЭС с учетом интеграционных процессов;

загрузка...