Delist.ru

Технологические основы ресурсосберегающей системы машин для производства плодов арбуза (30.08.2007)

Автор: Чаленко Владислав Вадимович

Полнота сбора товарных плодов для первого и второго сроков уборки по сортам в этих условиях составит, соответственно, 8,0-24,0-12,0 и 86,0-10,0-12,0%.

Полноту сбора товарных плодов в 8-24% нельзя считать достаточной при осуществлении машинных выборочных сборов, так как при наличии на поле к этому времени до 20,0 т/га товарных плодов уборке будут подлежать только 1,6-4,8 т/га. Использование сложной уборочной машины при такой низкой сборовой урожайности явно нецелесообразно.

Снижение допустимой товарности подобранных машиной плодов до 90 или 80% (с учетом последующей их сортировки на уборочной машине или на стационарном пункте хозяйства) позволит довести полноту выборочных сборов по размеру до практически приемлемых значений (табл.2).

При отсутствии в настоящее время технических средств для сортирования плодов арбуза по степени зрелости ни на комбайне, ни на сортировальном пункте заслуживает внимание такой прием, как подбор плодов из валков или лент, сформированных опытными сборщиками вручную (а.с. №1817989).

2.-Качественные показатели плодов арбуза собранных по размеру

Показа-

тели Сроки

уборки Товарность собранных плодов, %

80,0 90,0

Десерт-

ный 83 Мелито-

кий 142 Волж-

ский 7 Десерт-

ный 83 Мелито-

польский

142 Волж-

Полнота

товарных

плодов,% первый

третий 94

Калибрую-

щий диа-

метр, мм первый

третий 160

140 140

156 160

183 180

140 170

не достигает 205

не достигает

В этом случае возможно соблюдение требований ГОСТа 7177-80 по зрелости подобранных комбайном плодов. На комбайн разработаны агротехнические требования, конструкция его разработана в ВИСХОМе (ответственный исполнитель канд.техн.наук И.С. Егоров) и изготовлена его опытным заводом. В течении 1989-1991 гг. комбайн проходил заводские и лабораторно-полевые испытания на полях хозяйств Камызякского района Астраханской области [81].

По расчетным данным затраты труда на уборку плодов арбуза комбайном в 2,5…3,9 раза меньше, чем при уборке транспортером.

Глава 7. Обоснование технологии и технических средств для погрузо-разгрузочных работ. Общепризнанным является положение о перспективности контейнерных перевозок плодов бахчевых культур. Они обеспечивают как увеличение производительности труда на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, так и снижение потерь продукции[ Методические рекомендации…,1974; О.Г. Негода,1987; и др.]. Исследованиями Всесоюзного НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства обоснована принципиальная возможность механизированной выгрузки плодов арбуза с загрузкой их в контейнеры. Расчетным путем определено, что механизированная уборка арбузов с последующей послеуборочной обработкой на механизированном пункте экономически целесообразна.

На основании выполненной НИР были разработаны агротехнические требования. В «Систему машин… на 1986-1995 гг.» оборудование вошло под названием «Линия для сортирования и затаривания арбузов» (позиция Р 64.09).

В 1981-84 гг. была обоснована технологическая схема и конструктивные параметры линии, техническая документация была разработана и изготовление линии осуществлено силами опытно-конструкторского бюро Всесоюзного НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства в 1985. Для испытаний в производственных условиях механизмы линии смонтированы на заготовительном пункте в с.Копановка, Енотаевского района, Астраханской области (рис.3). В процессе испытаний произвели оценку технико-эксплуатационных показателей процесса от погрузки плодов в поле до затаривания в контейнеры на заготовительном пункте.

Рис. 3. Схема технологического процесса

1 - гидравлический подъемник; 2 - приемный бункер; 3 - клапан подвижный; 4 - дозатор; 5 - транспортер инспекционный; 6 - ручей отхода; 7 -транспортер отхода; 8 - транспортер наклонный; 9 - рольганг для порожних контейнеров; 10 - площадка поворотная укладчика; 11 - лоток укладчика; 12 -рольганг для заполненных контейнеров; 13 - упор поворотный. А 1... А4 - автопогрузчики; I-VIII - операторы.

Оценку сохранности плодов в контейнерах проводили при затаривании по трем вариантам технологического процесса. Сбор плодов в кучи у дороги проводили ленточным транспортером конструкции Енотаевского РТП. Сорт -Астраханский, плоды соответствовали арбузам массового сбора. Диаметр составлял 17, 5 ... 27,3см , масса-2,1 ... 8,1 кг.

По первому варианту плоды вручную грузили в оборудованный чаканными матами кузов автомобиля навалом высотой 80-90 см, транспортировали на заготовительный пункт, где перегружали вручную в расположенные на земле контейнеры.

По второму варианту плоды в поле грузили вручную сразу в контейнеры на автомашине. После доставки на заготовительный пункт контейнеры выгружали автопогрузчиком.

загрузка...