Delist.ru

Научно-практическое обоснование использования овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород для производства молодой баранины (30.01.2008)

Автор: Забелина Маргарита Васильевна

Белково-качественный показатель 3,01 3,11 2,90 2,90 4,39 4,40 4,28 4,10

Полученные данные показали, что баранчики декабрьского и январского сроков окота уже в 4-месячном возрасте имели развитые мышцы и хороший жировой полив по всей площади туши. В этом возрасте разница в убойной массе между декабрьскими и февральскими ягнятами составила 7,6 %, между декабрьскими и мартовскими 12,9 %. Выход отрубов первого сорта как в 4-месячном, так и в 7-месячном возрасте наивысшим был в тушах баранчиков, рождённых в январе.

Необходимо отметить, что по выходу отрубов второго сорта во все периоды убоя преимущество было за баранчиками, рождёнными в марте.

Исследования химического состава мяса выявили различия по основным компонентам у сравниваемого молодняка. В частности, в мясе баранчиков, рождённых в январе, содержалось больше жира и меньше влаги по сравнению с мясом баранчиков, рождённых в другие месяцы. Содержание белка в мясе баранчиков, рожденных в декабре, было выше, чем в мясе январских ягнят, на 4 % (Р < 0,95).

Наибольшим значением белково-качественного показателя отличалось мясо баранчиков 4- и 7-месячного возраста, рождённых в ранние месяцы – в декабре и январе. Мясо баранчиков этого же возраста поздних окотов уступало в среднем на 5,5 и 5,0 %.

Экологическая безопасность и качество баранины,

произведённой в пригороде Саратова

Экологический подход к системе кормления овец занимает первостепенное место. Кормовое сырьё должно содержать, с одной стороны, нужное количество питательных веществ, а с другой – минимум вредных компонентов. С этой целью были изучены питательная ценность и экологическая безопасность кормов зимнего и летнего рационов.

Примерный рацион овец в стойловый период представлен следующим набором кормов: злаково-разнотравное сено – 2–3 кг, овсяная (ячменная) солома – 0,3 кг, ячмень (овёс) – 0,3–0,5 кг, соль, вода. Данный рацион является обобщённым для всех половозрастных групп и по нашим расчётам содержит: 1,59 к. ед., 2,38 кг сухого вещества, 21,62 МДж обменной энергии и 145 г переваримого протеина, что вполне соответствует нормам кормления в стойловый период овец различного физиологического состояния.

В тёплый период года овцы пасутся на естественных пастбищах с преобладанием злаково-разнотравной растительности, потребляя на голову в сутки примерно 7–8 кг травы, то есть 1,89 к. ед., 2,5 кг сухого вещества, 20,23 МДж обменной энергии и 210 г переваримого протеина, что также соответствует нормам кормления в пастбищный сезон.

В сумме за год овцы получают 635,1 к. ед. при норме 602 к. ед. и 64,8 кг переваримого протеина при норме 57,8 кг.

Содержание тяжёлых металлов в кормах зимнего и летнего рационов представлено в табл. 13.

Таблица 13

Содержание тяжёлых металлов в кормах

зимнего и летнего рационов овец (частный сектор

пригородной зоны Саратовской агломерации, 2004 г.)

Вид корма Содержание в 1 кг корма, мг

свинца

(НД 5,0) кадмия

(НД 0,3) ртути

(НД 0,05) мышьяка

(НД 0,5)

Зимний рацион

Злаково-разно-травное сено

Овсяная солома Ячмень

Летний рацион

Зелёная трава 5,34 0,448 0,003 0,022

Из анализа табл. 13 видно, что содержание свинца и кадмия в кормах как в стойловый, так и в пастбищный периоды кормления овец превышает ПДК.

Повышенное содержание в кормах тяжёлых металлов оказало существенное влияние на убойные качества животных (табл. 14).

Таблица 14

Мясная продуктивность и экологическая безопасность

мяса баранчиков бакурской породы

Показатели Возраст животных, мес.

2 4 6 12

1 2 3 4 5

Масса, кг:

предубойная

жира сырца

жирного хвоста

убойная

загрузка...