Delist.ru

Физиологическая реактивность норок в постнатальном онтогенезе и пути ее коррекции (30.01.2008)

Автор: Никонова Элеонора Борисовна

НИКОНОВА ЭЛЕОНОРА БОРИСОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ НОРОК

В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

И ПУТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

06.02.03 – звероводство и охотоведение

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора биологических наук

п. Родники Московской обл. - 2007

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева и ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, академик

РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

БАЛАКИРЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор

МАКСИМОВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

ВЛАДИМИРОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор

КИСЕЛЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

доктор биологических наук, профессор

ШЕВЕЛЕВ НИКОЛАЙ СЕРАФИМОВИЧ

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт охотоведения и звероводства

Защита диссертации состоится « 4 » марта 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева

Автореферат разослан «____»______________ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н. Лоенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Все более очевидной становится важная и многообразная роль среди различных факторов, участвующих в регуляции и интеграции процессов роста и развития животного, иммунологических факторов, биологически активных веществ (витаминов и минеральных веществ в кормах) и их сбалансированности в рационе. С участием названных факторов реализуется наследственная информация, регуляция роста и развития, гомеостаз и продуктивность животных, в т.ч. пушных зверей (К.Б. Свечин, И.А. Аршавский, А.В. Квасницкий и др., 1967; В.Ф. Лысов, 1977, 1982, 1996; Ю.Н. Шамберев, 1978; А.И. Кузнецов, 1996; Р.В. Петров, 1989; В.И. Максимов, 1999, 2002, 2004; Н.А. Балакирев, 2001; В.А. Матвеев, 2001; Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, 2005; В.С. Григорьев, 2006; D. M. Donaldson et al, 1974; I. Thalnammer, 1978; T. Yang, 1981; R. Smith, 1988; L. Hope, 1989).

Под многофакторным воздействием у пушных зверей, в частности у норок, за последние годы участились случаи возникновения и развития вторичных иммунодефицитов, снижения их иммунологической реактивности, на фоне которых резко снижаются товарные свойства шкурок норок. Одним из наиболее ощутимых неблагоприятных факторов является несбалансированное кормление.

В последние годы существенно изменилась кормовая база звероводства: сократились доступность, ассортимент, питательная ценность и качество традиционных кормов, увеличилось количество нетрадиционных кормов, которые не могут равнозначно заменить полноценный животный белок, являющийся наиболее дорогостоящей и дефицитной частью рациона зверей. Поэтому зверохозяйства оказались поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами, которые приводят к развитию у них минеральной недостаточности.

В этих условиях повсеместно ощущается все увеличивающаяся зависимость организма норок от искусственно созданной среды обитания (несбалансированное кормление и пр.). Вот почему необходимо совершенствовать ветеринарно-санитарное, технологическое обеспечение промышленного звероводства (норководства), а также физиолого-биохимический контроль над их ростом и развитием (Е.Д. Ильина, Г.А. Кузнецов, 1983; П.А. Емельяненко, 1985, 1987; К.А. Лебедев, 1986; Д.В. Стефании, 1987; М.З. Саидов, 1990; Н.А. Балакирев, 1995, 1997, 2001; Е.Г. Квартникова, 1999; S. Selle, 1972; A. Popesen, 1974, M. Pinder, 1981).

В условиях целостного организма практически всегда неспецифические и иммунологические защитные реакции протекают сочетано, они взаимосвязаны не только во времени, но и по существу, например, температурная, воспалительная, фагоцитарная реакция и иммунный ответ. Причем, антигенный стимул вызывает в организме комплекс перестроек, включающих неспецифические компоненты: макрофагальную реакцию, пролиферацию клеток лимфоидного ряда, их дифференцировку, миграцию, нарушая обменные процессы (Р.Т. Маннапова, 1999; Е.В. Зинченко, А.Н., Панин, 2000; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2005; В.С. Григорьев, В.И. Максимов, 2006 и др.)

Отсутствие подробного анализа процесса развития витаминно-минеральной недостаточности на фоне иммунологических сдвигов не позволяет дать основную информацию специалистам ветеринарного и зоотехнического профиля по использованию пробиотиков, микроэлементов и других биологически активных продуктов для профилактики вторичных иммунодефицитов животных и привлечь внимание к основным процессам, влияющим на эффективность комплексной иммунно - и пробиотикотерапии (Б.А. Шендеров, 1987; Г.И. Гончарова, 1989; Б.Ф. Бессарабов, А. Крыканов, И. Джозеф, 1996; Н.В. Гребенькова, 2001; З.З. Ильясова, 2002; Н.В. Данилевская, 2006; D. S. Clark, I. Takacs, 1980; I. F. Guillot, 1997; и другие).

В настоящее время разработана «Концепция развития пушного звероводства России до 2010 года», в свете которой успешное разведение норок в клеточных условиях при резко изменившейся кормовой базе и получение от них пушнины хорошего качества возможно только при условии знания биологических особенностей и иммунобиологической реактивности зверей (Н.А.Балакирев и др., 2001).

Вместе с тем, нет сведений об особенностях иммунологической реактивности норок, связанных с ростом и развитием зверей, на фоне нарушенного кормления и содержания. Нет данных по такому важному вопросу, как оптимальные концентрации витаминов для норок при их несбалансированном кормлении. Не определены своеобразия ферментного профиля, энзиматической активности у норок, естественного микробиоценоза кишечника при несбалансированном кормлении. Не обоснованы целесообразность применения некоторых биологически активных веществ в норководстве и влияние их на качество шкурок.

В связи с этим вполне очевидна актуальность исследования физиологической реактивности норок и пути ее коррекции в разные сроки постнатального онтогенеза.

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучить в сравнительном аспекте и динамике состояние физиологического статуса норок в технологических условиях и в зависимости от возраста на фоне несбалансированного кормления, разработать и научно обосновать систему лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий с целью улучшения качества шкурок норок.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

загрузка...