Delist.ru

Виртуальная реальность в современной социальной ситуации (30.01.2008)

Автор: Бондаренко Тамара Алексеевна

БОНДАРЕНКО ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

09. 00. 11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в Южном федеральном университете, Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре философии и культурологии.

Научный консультант доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Шевченко Владимир Николаевич,

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

доктор философских наук, профессор

Верещагин Виктор Юрьевич, Ростовский юридический институт МВД России

доктор философских наук, профессор

Герасимов Георгий Иванович,

Южный федеральный университет

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 7 марта 2008 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 208. 11 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан ____ февраля 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. Актуальность исследования, безусловно, определяется относительной новизной самого феномена виртуальной реальности, прежде всего той ее составляющей, которая формируется в рамках всемирной сети. Интернета в его современном варианте двадцать лет назад как массового явления не существовало. А это значит, не было значительной составляющей концептуального объекта исследования, что в определенной мере объясняет невысокую степень проработки данного феномена и фрагментарный, несистемный характер самих исследований. Поэтому разработка данной темы имеет большое значение для понимания виртуальной реальности как таковой, а также осознания тех социальных последствий, которые вызваны к жизни ее влиянием.

Современному этапу развития науки характерен поворот к исследованию сложных, многомерных объектов, возможность рассмотрения которых реализуется в рамках единой совместной познавательной деятельности, в связи с чем и возникают научные комплексы, направленные на изучение таких объектов, и вобравшие в себя многие науки и научные направления. Одним из таких комплексов стала виртуалистика, включающая в себя философский, конкретно-научный и практический разделы. Комплекс этот сформировался сравнительно недавно – в 80е – 90е гг. ХХ в., и участие в дальнейшей проработке многочисленных вопросов, связанных с виртуальной реальностью, - это одна из актуальных задач современной философии.

Исследование данного сложного объекта проводится по нескольким направлениям: выявление сущности виртуальной реальности, ее форм и содержания, онтологического статуса в рамках современного общества. Одним из существенных направлений исследования является определение возможных форм и путей влияния виртуальной реальности на общество на всех его уровнях. Неисследованным остается вопрос о направлениях и содержании социальных последствий влияния виртуальной реальности на общество, что составляет предмет данной работы и делает ее тему чрезвычайно актуальной.

Современное общество отличается стремительным развитием компьютерных информационных технологий и систем телекоммуникаций. За последние годы в этой области произошел качественный скачок, который в максимальной степени проявился в процессе формирования и функционирования Интернета, переставшего быть просто системой хранения и передачи сверхбольших объемов информации. Он стал новым слоем нашей повседневной реальности и сферой жизнедеятельности огромного числа людей. В результате у пользователей компьютерных сетей, проводящих значительную часть жизненного времени в виртуальном пространстве, возникают новые интересы, мотивы, цели, установки, а также формы психологической и социальной активности, напрямую связанные с этим новым пространством. Научное описание всех этих явлений, накопление опыта их понимания и возможности прогнозирования социальных последствий влияния виртуальной реальности, безусловно, актуализируют тему данного исследования, делая ее весьма важной для развития философской мысли.

Указанные процессы пока еще не в полной мере затрагивают большинство людей, однако их потенциальное влияние на реальную социальную жизнь очень велико. Дальнейшие же перспективы развития систем всеобщего информационного обмена и связанных с этим общественных изменений и, как следствие, изменений в рамках общественного сознания, а также в психическом укладе отдельной личности представляются столь же глобальными, сколько туманными и неопределенными.

Между природным миром и человеком возникает некая среда-посредник, которая со временем превращается в самодостаточную реальность, замещающую реальность как таковую. Технологически продуцируемая «виртуальная реальность» утрачивает статус принадлежащей исключительно сфере техногенных феноменов и становится «метафорической реальностью», позволяющей определить контуры реалий социально-философского, антропологического и культурологического порядка, с которыми человек столкнулся в эпоху Постмодерна и изучение которых, несомненно, актуально.

Информационный взрыв уже осуществил в человеческом миросуществовании глубокие преобразования. Изменяется облик производства, трансформируется образ жизни, меняется ментальность. Все эти перемены в жизни общества требуют своего философского осмысления, тем более что способы и средства информационных коммуникаций всегда несли в себе отчетливый социальный заряд и эволюция их определялась растущими социальными потребностями и интересами. Взрыв интереса к виртуальной реальности, превративший ее в объект рефлексии, во многом объясняется также и ее созвучностью постмодернизму, который на данном этапе стал одним из ведущих направлений интеллектуальной мысли и теоретической креативности.

Данная диссертационная работа, таким образом, посвящена актуальной теме и написана в русле новых подходов к анализу социальной действительности.

Степень разработанности темы исследования. Виртуальная реальность как объект исследования является сложным, многоструктурным, динамичным и относительно новым. Она представляет целевой интерес для целого комплекса наук, каждая из которых исследует определенный ее аспект. Познавательная сложность данного объекта заключается в том, что только интеграция научных усилий способна обеспечить накопление подлинно научной информации о виртуальной реальности во всех ее проявлениях. Именно поэтому для проведения нашего исследования понадобилось привлечение фундаментальных работ классиков социокультурной мысли, таких как К. Лейбниц, Д. Скот, в чьих работах отражалось понятие виртуального, а также объективно воспроизводилась система информационного обращения, характерная для Windows.

Труды таких ученых, как Д. Белл, П. Бергер, В.С. Библер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, В.Е. Давидович, Ж. Делез, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, Ю.М. Лотман, П. Лукман, Н. Луман, М. Мак-Люэн, Т.П. Матяш, Л.А. Микешина, В.С. Степин, В.Г. Федотова, В.Н. Шевченко и других, включают разработку проблем общества, социального прогресса, культуры и взаимодействия культур. Их идеи и научные позиции повлияли на предпочтения в выборе методов и приемов проведенного исследования, а также позволили выделить те или иные аспекты социальной, культурной жизни общества, которые свидетельствуют о значимости присутствия в них такого феномена, как виртуальная реальность. Они послужили базисом теоретической модели представления о направлениях, формах и качестве влияния виртуальной реальности на социальную жизнь в целом, а также на отдельные её элементы, включая отдельную личность.

Можно определить несколько основных направлений исследования виртуальной реальности, отраженных в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Прежде всего - это развитие философского направления осмысления феномена виртуальной реальности. Как свидетельство научного интереса со стороны философов к виртуальному в последние годы стали появляться научные исследования данного направления – О. Баллы, С.А. Борчикова, А.В. Васютина, Е.В. Грязновой, С.А. Дацюка, В. Емелина, И.Г. Корсунцева, М.М. Кузнецова, Г.П. Меньчикова, Л.А. Микешиной, Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, Д. Паризи, В.М. Розина, В.А. Тарасенко, С.С. Хоружего, Р. Шрёдера, М.В. Шугурова, Ю.В. Юхвида и других. Их работы обогатили философскую мысль определением сущности виртуальной реальности как обладающей собственной природой, закономерностями, причинно-следственными связями, механизмами развития и воздействия на внешние для нее объекты. Предпринимались попытки создать общую теорию виртуальной реальности, в рамках которой раскрыть традиционные для философии аспекты данного феномена. Прорабатывались также и его отдельные аспекты.

Разрабатывалась социально-философская проблематика виртуальной реальности. В работах И.А. Акчурина, С.А. Дацюка, М.Ю. Опенкова, А.Ю. Севальникова ставится вопрос о статусе виртуальной реальности в обществе. В этой связи авторы дают различные точки зрения: от признания виртуальной реальности частью общества, его культуры в силу ее порожденности, созданности самим человеком до приписывания виртуальной реальности трансцендентных свойств, способности выступать внешней силой. Так, С.А. Борчиков впервые емко и обоснованно указал на возможность коренных или даже революционно-разрушительных последствий влияния виртуальной реальности на личность и общество, то есть предположил возможность негативных последствий этого влияния. Однако мысль эта не получила дальнейшего своего развития.

Общетеоретической проблемой остается достаточно проработанный, однако не нашедший однозначного решения вопрос о содержании понятия виртуальной реальности, о границах виртуального, о сущности и формах виртуальной реальности. В данной работе мы опираемся на совпадающие в научном отношении позиции Р.Ф. Абдеева, С.А. Борчикова, Н.А. Носова, В.М. Рогозина, С.С. Хоружего и других по вопросу о сути и основных характеристиках виртуальной реальности. Однако мы учитываем своеобразие взглядов А.В. Родина, который считает, что виртуальная среда – это особая языковая структура, фиксирующая совокупность возможных состояний. Ю.М. Антонян, рассуждая о формах виртуальной реальности, называет одной из них Бога как объекта веры, указывая, что сама идея высшей силы виртуальна для верующих. Л.А. Микешина подчеркивает, что все теоретические построения, научные модели являются формой виртуального, что само знание по сути всегда виртуально, то есть взгляд на виртуальную реальность как на идеальный мыслительный продукт является достаточно распространенным и поддерживается в том числе В.С. Степиным, А.В. Родиным, Ю.В. Сачковым и другими.

Неоднозначно решается вопрос о корректности соотнесения виртуальной реальности с объективной, или «реальной», реальностью, так как виртуальная реальность выступает частью объективного мира. Такова позиция И.А. Акчурина, В.Л. Васюкова, Г.П. Меньчикова, С.С. Хоружего и других, которые, вместе с тем, определяют некоторые принципиальные отличия этих двух видов реальности между собой. Для более всестороннего рассмотрения сущности виртуальной реальности в данной работе используется подход, обозначенный П. Бергером и Т. Лукманом в работе «Социальное конструирование реальности». С их точки зрения, реальность «реальна» в той мере, в какой она является содержанием коллективных представлений людей, то есть осознается ими. В своей работе мы обосновываем реальность виртуальной реальности через однотипность представлений о ней различных групп людей.

загрузка...