Delist.ru

НЕЧЕТКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (29.12.2010)

Автор: Власов Дмитрий Александрович

Научную новизну работы составляют методы и модели поддержки управленческих решений при формировании организационной структуры управления промышленным объединением.

На защиту выносятся:

нечеткая модель связности технологического графа организационной структуры;

имитационная модель оценки эффективности организационной структуры в виде вложенных СеМО;

программные компоненты системы поддержки управленческих решений при формировании организационной структуры.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических и имитационных моделей со статистическими показателями деятельности промышленных объединений. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области моделирования организационных структур промышленных объединений. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2008-2010 гг.);

на заседании кафедры АСУ МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области формирования и оценки эффективности организационных структур представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки принятия управленческих решений.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных алгоритмов, методов, моделей и методик.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы. Ставятся цели и задачи исследований. Приводится краткое содержание глав диссертации.

В первой главе проведен анализ принципов, методов и моделей поддержки принятия управленческих решений при формировании организационных структур.

В теоретических подходах к синтезу организационных структур постулируются требования к системам управления и характеристикам объектов управления, формируются правила вывода, порождающие организационные структуры (ОС), которые удовлетворяют характеристикам целостности. Опыт и знания проектировщиков концентрируются в аксиомах теоретического подхода, в основе которых также лежат некоторые нормативные принципы, определяющие целостность системы, а именно:

минимизации взаимодействия структурных подразделений ОС;

организационной замкнутости контура управления;

функциональной полноты и др.

Задачи совершенствования промышленных предприятий и управления ОС в меняющихся условиях деятельности решаются в работах Андреева В.П., Бездудного Ф.Ф., Брагиной З.В., Дельцовой В.А., Есипова В.П., Когута А.Е., Мазура И.И., Малютиной Е.А., Шапиро В.Д. и других авторов.

Проблемы синтеза «гибких» производственных и управленческих структур исследуются в работах Бичунуса Р., Данилина Г.С., Лапшина Е.И., Раппорта B.C., Соколова В.Г., Углова Ю.К. и других авторов.

Оценке эффективности и разработке моделей функционирования организационных структур с целью их оптимизации посвящены исследования Аганбегяна А.Г., Кулибанова B.C., Левицкого Е.М., Лыковой Л.Н., Марчука Г.И., Музюкина М.А., Швецова Ю.В., Шклярова А.Ф. и др.

Анализ показал, что в настоящее время практически отсутствуют работы, направленные на расширение аппарата описания организационных структур и оценки их эффективности с использованием моделей нечеткой логики.

Задача выбора рационального варианта ОС может быть решена на основе системного подхода, предполагающего всестороннее рассмотрение и учет основных факторов, влияющих на эффективность функционирования системы управления. Сущность всех методов синтеза ОС систем оперативного управления сводится к последовательному решению трех основных проблем:

определение решаемых в ОС задач;

структуризация этих задач по некоторому выбранному критерию;

определение структуры и состава отдельных подразделений, обеспечивающих выполнение функций управления в соответствии с принятыми критериями и имеющимися ограничениями.

Процесс разработки ОС в общем виде следует рассматривать как итерационно-циклический процесс, реализуемый в рамках структурно-параметрического описания ОС как объекта проектирования с использованием И/ИЛИ-графов.

Организационная модель – это принципы формирования подразделений, делегирования полномочий и наделения ответственностью. По сути, организационная модель показывает, как сформировать подразделение.

На практике применяют следующие принципы формирования подразделений:

функциональная модель: «одно подразделение = одна функция»;

процессная модель: «одно подразделение = один процесс»;

модель, ориентированная на контрагента: «одно подразделение = один контрагент» (клиент или клиентская группа, поставщик, подрядчик и прочее).

Последняя модель применяется в случае, если рынок контрагента ограниченный. Например, в случае, если число потребителей сильно ограничено, целесообразно применить модель, ориентированную на клиента или клиентскую группу: «одно подразделение = один клиент».

В большинстве же случаев распространение получили функциональная и процессная модели, а также их различные модификации.

Все разнообразие формальных подходов к решению задач синтеза ОС можно представить двумя группами: дескриптивными (эмпирическими) и нормативными (теоретическими). Последние делятся на группу моделей построения структур на основе косвенных критериев оценки их качеств, и на группу моделей, в которых характеристики ОС непосредственно связаны с показателями конечного эффекта функционирования организации, в соответствии с требования ми их реализации.

Структура технологических потоков в существенной степени определяет организационную структуру, поэтому интересным представляется построение модели структуры управления технологическими связями организации. Технологический граф над множеством вершин N представляет ориентированный граф без петель T=?, ребрам которого (u, v)(ET сопоставлены r-мерные вектора lT(u, v) с неотрицательными компонентами: lT:ET(Rr+. Вершины данного графа – это элементарные операции технологического процесса предприятия или конечные исполнители. Связь (u, v)(ET в технологическом графе означает, что от элемента u к элементу v идет r-компонентный поток сырья, материалов, энергии, информации и т.п. Интенсивность каждой компоненты потока и определяется компонентами вектора lT(u, v).

Технологический граф

загрузка...