Delist.ru

Разработка методики многофакторного анализа эффективности реконструкции фасадов зданий сложившейся жилой застройки городов (29.04.2010)

Автор: Багин  Алексей Сергеевич

Вариант 3. Навесная вентилируемая фасадная система с облицовкой армированными тонированными стеклянными панелями.

Вариант 4. Невентилируемая фасадная система с облицовочным штукатурным

Вариант 5. Навесная вентилируемая фасадная система с облицовкой мелкоразмерной бетонной окрашенной плиткой 600х100 (типа «Марморок»).

Вариант 6. Навесная вентилируемая фасадная система с облицовкой алюмокомпазитными панелями.

Вариант 7. Комбинированный вариант из различных фасадных систем.

Отметим, что в соответствии с поставленной задачей, выбор данных вариантов является ориентировочным и может быть в значительной степени расширен в силу развития промышленной индустрии и распространения других аналогичных технологий.

На данном этапе проведения расчетов выбранные для сравнения фасадные технологии получили итоговые весовые значения. Однако для достижения максимальной эффективности проведения реконструкционных работ следует детально рассмотреть как характеристики описанных технологий, так и методы проведения работ, дальнейшей эксплуатации и др. В связи с этим на данном этапе исследования автором предлагается сократить количество рассматриваемых вариантов с целью последующего более детального рассмотрения описанных характеристик. Сокращение альтернативных решений предлагается осуществить по следующей схеме, разработанной автором в рамках проводимого исследования.

Так как сумма значений итогового вектора приоритетов равна единице, в качестве краевой границы отбора приемлемых вариантов предлагается выбрать значение, получаемое по формуле:

Lкр = 1 / m ,

где Lкр – краевая граница отбора;

m – количество альтернативных вариантов решения.

Для дальнейшего рассмотрения следует оставлять те варианты, значения весовых характеристик которых больше или равны Lкр.

В нашем случае Lкр принимается равным 0,1429 для всех рассматриваемых вариантов, так как количество альтернативных решений на первом этапе для всех районов принято равным семи. На рисунке 6 представлен график отбора наиболее оптимальных решений для трех рассматриваемых районов, из которого для дальнейшего рассмотрения выбраны следующие варианты:

Район №1 – варианты №1, №5;

Район №2 – варианты №2, №4;

Район №3 – варианты №4, №7.

Рис.6. График отбора оптимальных вариантов проведения реконструкции

Для выбора наилучшего решения из двух ранее отобранных для каждого района были проведены дополнительные расчеты на основе углубленной детализации и уточнения характеристик этих вариантов. Расчеты проводились по аналогии с описанной ранее методикой. В результате по каждому рассматриваемому району были определены следующие окончательные

- Район №1 (Левобережье) – наиболее целесообразным является применение фасадной технологии с облицовкой плиткой типа «Марморок» различных цветов. Допускается применение той же облицовки одного цвета.

- Район №2 (Царицыно) – наиболее целесообразным является применение фасадной технологии с облицовкой крупноразмерными фиброцементными панелями типа «Минерит» различных цветов. Допускается применение фасадных технологий с облицовочным штукатурным слоем и окраской в различные цвета.

- Район №3 (Якиманка) – наиболее целесообразным является применение фасадной технологии с облицовочным штукатурным слоем и обязательным применением малых архитектурных форм. Допускается применение навесных вентилируемых фасадных систем с применением в качестве облицовки комбинированных систем и созданием на фасадах объемных декоративных изображений, малых архитектурных форм – карнизов, пилонов, сандриков и

По результатам выполненных расчетов и полученных решений для трех рассматриваемых районов была подтверждена научная гипотеза исследования о возможности системного управления градостроительно-архитектурным обликом, технико-экономическими и социальными характеристиками сложившейся типовой жилой застройки городов при ее реконструкции с применением современных фасадных технологий

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Систематизированы принципы создания благоприятной градостроительно-архитектурной среды жилой застройки при проведении ее реконструкции за счет:

- минимизации гомогенных и агрессивных полей, создаваемых фасадами зданий типовой застройки городов;

- соблюдения исторической и архитектурной преемственности при реализации реконструкционных мероприятий;

- возможности использовать современные технологии, применяя материалы, отличные по форме, фактуре, размерам и цвету, комбинируя их между собой и, при необходимости, дополняя декоративными элементами.

2. Определены основные критерии обеспечения требуемой долговечности, эксплуатационной надежности и безопасности современных фасадных технологий на основе анализа существующих регламентов, а также самостоятельно проведенных натурных и лабораторных исследований.

По результатам проведенных исследований установлены эксплуатационные особенности конструктивных решений фасадных технологий, определяющие их безотказность и долговечность. К данным особенностям относятся: степень герметичности и одновременной «вентилируемости» систем, наличие или отсутствие ветровлагозащитных мембран, способ крепления теплоизоляционных материалов, а также прочность облицовочных материалов нижних этажей. Кроме того, подтверждены результаты проанализированных ранее исследований о влиянии качества материалов, проведения строительно-монтажных и эксплуатационных работ на надежность, безопасность и долговечность конструкций.

3. На основании действующих требований к энергосбережению в жилой застройке и анализа современных методов их обеспечения определено, что повышение теплотехнических характеристик ограждающих конструкций позволяет снизить энергопотребление существующего жилого фонда до 30%. Установлено, что получение данных результатов можно достичь только при комплексном подходе, т.е. при единовременной реконструкции наружных стен, оконных и балконных блоков, чердачных и цокольных перекрытий и

4. Уставлено, что для достижения наиболее комфортных условий для проживания и удовлетворенности населения достигнутыми результатами реконструкции фасадов зданий, первичными критериями являются ликвидация существующих дефектов, вызывающих локальные протечки и промерзания, а также достижение благоприятных температурно-влажностных параметров внутреннего микроклимата. Представленные данные были получены по результатам проведенного социологического опроса жителей нескольких районов города Москвы на предмет оценки «важности» различных задач реконструкции фасадов их домов, решение которых может говорить об ее эффективности.

5. Выполнена структуризация понятия эффективности реконструкции фасадов. Определены критерии и методы их количественного определения посредством аналитического описания или субъективных шкал. Построена иерархическая структура целей, включающая в себя следующие наборы:

- создание благоприятной градостроительно-архитектурной среды;

- повышение энергосберегающих характеристик жилой застройки;

- обеспечение надежности и безопасности технических решений

- обеспечение требуемой долговечности фасадных конструкций;

- создание комфортных условий проживания населения;

- оптимизация расходов денежных средств.

6. Разработана методика многофакторного анализа, представляющая собой универсальный инструмент для управляющего градостроительного органа и проектировщиков, позволяющая:

- комплексно учесть основные факторы (критерии), выстроенные в виде иерархии, определяющие эффективность реконструкции жилой застройки с применением современных фасадных технологий;

загрузка...