Delist.ru

 Автоматизация проектирования информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями (28.10.2007)

Автор: Савин Александр Никитич

К сожалению, на практике, нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда реализация подобного подхода к проектированию оставляет желать лучшего. Это приводит к тому, что в распоряжение проектировщиков по разным причинам попадают готовые решения в области автоматизации управления инженерным оборудованием по отдельным направлениям “под ключ”, предлагаемые, как правило, иностранными производителями посредством российских фирм-интеграторов, “доступными” заказчику (инвестору) на момент реализации проекта. Не охваченными, в большинстве случаев, остаются задачи взаимодействия систем автоматизации конкретного здания (сооружения) с внешними инженерными системами объекта, такими, например, как электро-, тепло- и водоснабжение, информационное окружение объекта и проч. Очевидно, что никакая система автоматизации не будет работать достаточно эффективно без учета целого набора внешних факторов, определяющих процесс эксплуатации здания. Так, скажем, невозможно строить эффективную схему энергосбережения зданий, не обладая информацией об особенностях подключения к городским тепло- и электросетям, штатных и аварийных режимах их работы, графиках профилактического обслуживания, ремонта и проч.

средой проектирования информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями, которая, обладая выраженной предметной ориентацией, достаточно интегрирована в общий (традиционный) процесс создания проектирования.

Резюмируя содержание первой главы, выдвигается научно-техническая гипотеза о возможности и целесообразности повышения эффективности проектирования систем автоматизации зданий и сооружений на основе использования специализированных САПР информационных потоков внешних элементов систем управления инженерным оборудованием.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию предметно-ориентированных информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями. Внимание акцентировано на внешних элементах систем управления зданиями и сооружениями, предметно-ориентированных информационные потоки в системах управления зданиями и сооружениями, а равно и построению классификации предметно-ориентированных информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями.

Под внешними элементами систем управления зданиями и сооружениями в диссертации подразумеваются используемые объекты (ресурсы) и инициируемые процессы в рамках системы управления зданием (сооружением), внешние по отношению к самой системе. Необходимо отметить, что такие объекты (ресурсы) и процессы могут, в зависимости от их типа, позиционироваться как вне, так и внутри зданий (сооружений), являясь внешними по отношению к системе управления.

Управление подобными объектами (ресурсами) и процессами строится на основе сопровождающих их предметно-ориентированных информационных потоков, формализующих порядок использования объектов (ресурсов) и инициирования процессов в рамках систем управления зданиями (сооружениями).

Понятие “информационный поток” в диссертации формализуется в общем виде следующей адаптивной логикой, с учетом общей математической базы конструкций и структуры пространства ситуаций в моделях функционального управления зданиями и сооружениями (В.Ф. Яковлев, А.А. Волков).

”. Следующие высказывания считаются истинными:

названы соответственно множеством имен элементов информационного потока, множеством имен их возможных выходных сигналов и множеством (всех) возможных выходных сигналов элементов информационного потока.

Как видно,

произвольны, то

откуда следует, что при любой фиксированной конфигурации выходных сигналов элементов информационного потока подходящим выбором глобального возмущения можно реализовать любую информационную структуру потока.

В диссертации предложена общая иерархическая классификация предметно-ориентированных информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями (рис. 2).

Рис. 2. Общая иерархическая классификация предметно-ориентированных информационных потоков внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями

Предметно-ориентированные информационные потоки внешних элементов систем управления зданиями и сооружениями предлагается разделять по функциональному признаку на формальные логики (описания):

мониторинга;

сигнализации (активации);

коммуникаций.

Формальные логики (описания) ресурсов формализуют информационный обмен внешних элементов систем управления зданием (сооружением) в части использования внешних ресурсов (рис. 3):

электроснабжение;

теплоснабжение;

газоснабжение;

водоснабжение (дифференцированное по температуре);

водоотведение (дренаж);

управление отходами.

Рис. 3. Ресурсы

Формальные логики (описания) мониторинг формализуют информационный обмен внешних элементов систем управления зданием (сооружением) в части восприятия информации извне системы (рис. 4):

мониторинг внешних сред;

мониторинг внутренних сред.

Рис. 4. Мониторинг

Формальные логики (описания) сигнализация (активация) формализуют информационный обмен внешних элементов систем управления зданием (сооружением) в области передачи информации внешним системам (рис. 5):

сигнализация (активация) внешним системам;

сигнализация (активация) внутренним системам.

Рис. 5. Сигнализация (активация)

Формальные логики (описания) коммуникаций формализуют информационный обмен внешних элементов систем управления зданием (сооружением) в области использования информационных (в т.ч. – слаботочных) каналов внешних систем (рис. 6):

сети данных;

телепередача (телеуправление)

радиопередача (радиоуправление);

сети связи.

Рис. 6. Коммуникации

загрузка...