Delist.ru

 Методы управления материально-техническими ресурсами и нормирования их расхода в строительных организациях (28.10.2007)

Автор: Каракозова Ирина Викторовна

КАРАКОЗОВА Ирина Викторовна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ И НОРМИРОВАНИЯ ИХ РАСХОДА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность:

05.02.22 – Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва – 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Павлов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Малыха Галина Геннадьевна

кандидат технических наук Акинин Анатолий Гаврилович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Защита состоится 29 октября 2007 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 528.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Е.Н. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Строительство - одна из наиболее материалоемких отраслей российской экономики. В общем объеме строительно-монтажных работ доля материальных ресурсов достигает 70 %. Нерациональное использование материальных ресурсов снижает эффективность как государственных, так и частных инвестиций. Производственные показатели и финансовое состояние многих отечественных строительных организаций далеки от совершенства. Конкурентоспособность многих строительных организаций производителей материальных и технических ресурсов для строительства остается низкой.

В связи с этим возникает проблема совершенствования использования материально-технических ресурсов в строительных организациях с целью улучшения их производственно-экономических показателей. При этом предусматривается применение современных методов нормирования, планирования и управления производством, обобщение и использование передового отечественного и зарубежного опыта.

Актуальность темы определяется практической необходимостью в повышении конкурентоспособности и рентабельности строительно-монтажных организаций путем снижения материальных издержек.

Целью диссертации является разработка и совершенствование методов и моделей управления материально-техническими ресурсами и нормирования их расхода в строительно-монтажных организациях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

проведен анализ методов планирования и управления ресурсами в строительных организациях;

исследованы основные принципы нормирования расхода ресурсов в строительном производстве;

усовершенствованы основы классификации материально-технических ресурсов в строительстве;

предложены методы управления и контроля расходования материальных

проведено внедрение результатов исследований, на основе которых выполнена практическая оценка эффективности диссертационного исследования.

Объектом исследования являются системы управления ресурсами малых и средних строительно-монтажных организаций, выполняющих подрядные строительные и ремонтные работы при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и городских сооружений.

Предметом исследования являются методы и средства эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию производственных процессов строительных организаций.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области организации и планирования производственных процессов, системотехники, математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы:

разработаны научные методы нормирования расхода материальных ресурсов в производственных процессах строительства;

предложены методы управления расходованием материальных ресурсов на основе постоянного контроля их использования;

предложена модель классификации и кодирования материальных ресурсов строительства, облегчающая использование информационных технологий в строительном производстве;

разработаны методы моделирования бизнес-процессов расходования ресурсов в строительных организациях.

Практическая значимость результатов исследования: разработанные методы управления материально-техническими ресурсами и нормирования их расхода предназначены в первую очередь для практического использования в строительно-монтажных организациях. Дальнейшая разработка и совершенствование научно-методических принципов, обоснованных теоретически и опробованных на практике, позволит создавать информационные технологии, позволяющие руководству строительно-монтажных организаций оперативно реагировать на отклонения в части расходования и использования материально-технических ресурсов.

загрузка...