Delist.ru

Повышение уровня эффективности бизнеса строительного предприятия (28.05.2008)

Автор: Солонинко Геннадий Петрович

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования относятся следующие:

- обосновано и уточнено содержание понятия оценки и эффективности бизнеса строительного предприятия, основанное на необходимости сопоставления результатов достижения целей развития предприятия и затрат их осуществления в соответствии с реализацией сформированных бизнес-направлений;

- выявлены и структурированы предпосылки, условия и факторы, определяющие оценку и эффективность бизнеса строительного

предприятия в условиях современной российской экономики;

- предложены критерии оценки эффективности строительного бизнеса как экономической формы практической реализации принципов стратегии развития предприятия;

- разработана модель расчета единого показателя оценки бизнеса строительного предприятия с учетом возможностей компонентного и результативного подходов к повышению уровня эффективности деятельности строительного предприятия;

- разработаны методические рекомендации по формированию целей и стратегии эффективного развития бизнеса строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для проведения анализа и оценки бизнеса предприятия и формирования мероприятий по обеспечению эффективности его бизнеса.

Разработки автора в области применения бизнес-направлений в процессе программирования повышения эффективности бизнеса предприятия нашли применение в ОАО «Центротранстехмонтаж». Результаты проведенных исследований докладывались на 10-той Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Москва, МГСУ, 2007 г.), на конференциях и семинарах кафедры ЭУС МГСУ за 2005-2007 гг.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры ЭУС МГСУ в курсах «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии»

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Объем диссертации составляет 186 стр. и содержит 21 таблицу, 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает в себя 123 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие рыночной экономики в России привело к значительному увеличению количества самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов различных форм собственности в отрасли строительства, что создало определенные объективные условия для развития конкуренции. Последняя, в свою очередь, формирует предпосылки для совершенствования производства, обновления производственного аппарата, внедрения но-

вых технологий, создавая условия для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой строительной продукции.

Однако для реализации вышеназванных предпосылок строительным предприятиям необходимо обеспечить эффективное ведение бизнеса, поскольку достижение успеха в конкурентной борьбе в конечном итоге, будет определяться результативностью деятельности организаций на рынке, которая выражается в обеспечении прибыльности их производственно-хозяйственной деятельности и создании имиджа порядочного, платежеспособного и стабильно работающего делового партнера.

Соответственно в этих условиях возникает необходимость в исследовании экономический категории бизнеса строительного предприятия, критериев и принципов его оценки, предпосылок, условий и факторов обеспечения его эффективности.

Понятие бизнеса применяется в условиях рыночной экономики к различным сферам деятельности.

Для определения экономического содержания понятия бизнеса предприятия, применительно к отрасли строительства, в работе рассматривается понятие строительного производства, критерии, принципы и факторы, определяющие его эффективность. По нашему мнению, для исследования такого сложного и многогранного понятия как эффективность, необходимо применение системного исследования, которое должно включать решение двух основных проблем: системное выделение объекта, изучение взаимодействия его элементов, механизмов его функционирования и развития; системного моделирования объекта по некоторым заданным свойствам, с целью создания новых или преобразования существующих систем.

Применение принципов системного исследования к определению эффективности бизнеса строительного предприятия предполагает рассмотрение эффективности бизнеса как целостного объекта - системы; выявление факторов, ее определяющих; изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между этими факторами; определение условий обеспечения эффективности бизнеса предприятия.

В своих исследованиях экономического содержания эффективности бизнеса строительного предприятия автор придерживается точки зрения на необходимость установления непосредственных взаимосвязей понятий, связывающих процесс производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия и конечные результаты его реализации.

В качестве экономической цели конечных результатов в условиях рыночной экономики часто рассматривается прибыль. При этом максимизация прибыли не может быть постоянно действующим ориентиром в деятельности любого предприятия. На отдельных этапах его жизнедеятельности могут возникать иные цели, и предприятие может функционировать на принципах безубыточности, то есть компенсации издержек производства

и реализации. Этот же принцип может вступать в действие и на отдельных этапах его развития, в частности, в период спада производства, когда получение прибыли может рассматриваться лишь как долгосрочная цель.

Между тем, рассматривая максимизацию прибыли в качестве глобальной экономической цели функционирования коммерческого предприятия, необходимо принимать во внимание допустимые границы ее наращивания, определяемые экономической и социальной эффективностью ее достижения. В этой связи прослеживается взаимосвязь между максимизацией прибыли предприятия и эффективностью достижения конкурентоспособности выпускаемой им продукции.

Понятие эффективности непосредственно связано не только с результатами, но и затратами на их достижение. Вследствие этого, если в качестве результата бизнеса предприятия нами понимается прибыль, то затраты на ее получение будут определяться в конечном итоге затратами на реализацию бизнес-направлений предприятия.

Бизнес-направление в широком смысле можно определить как совокупность прав собственности, достаточно долгосрочных привилегий и конкурентных преимуществ, специального (по своему возможному применению) и универсального имущества, технологий, а также контрактов (по закупке ресурсов, аренде имущества, найму работников и сбыту продукции), которое обеспечивает возможность получения определенных доходов (поток доходов или серию денежных потоков -cash-stream или stream of cash-flows).

Таким образом, в оценке эффективности бизнеса бизнес-направления могут служить предметами оценки в качестве продуктовых направлений или инвестиционно-строительных проектов, а также в качестве совокупности контрактов, обеспечивающих закупочные производственные и сбытовые линии

Для выполнения оценки эффективности бизнеса строительного предприятия в работе рассмотрен общий алгоритм оценки, определены критерии оценки эффективности бизнеса, согласованные с его целями. На наш взгляд, множественность целей бизнеса и пространственная их интерпретация порождают и множественность субъектов, которые могут оценивать эффективность бизнеса, исходя из устанавливаемых ими критериев.

В работе представлены критерии эффективности бизнеса строительного предприятия с позиций оценивающего субъекта, где в качестве основных субъектов оценки эффективности бизнеса предприятия могут выступать собственники предприятия; менеджеры; сотрудники предприятия; потребители продукции (услуг, работ); государство в лице федеральных и местных органов управления.

Выделенные нами критерии оценки эффективности бизнеса предприятия с позиций оценивающего субъекта не существуют изолированно друг от друга, а обладают высокой степенью синергизма, что необходимо

учитывать как при оценке бизнеса строительного предприятия, так и при формировании мероприятий по обеспечению эффективности оценивающего

Исследование экономических основ функционирования строительного предприятия, его места и роли в социально-экономической системе позволяет выделить методологические принципы оценки бизнеса предприятия для нахождения его стоимости. Эти принципы базируются на законах и понятиях микроэкономики и вытекают непосредственно из них. Принципы оценки призваны выявить и объяснить причины, влияющие на стоимость оцениваемого объекта.

Классификация принципов оценки эффективности бизнеса строительного предприятия базируется на использовании следующего классификационного признака - источник влияния на стоимость. В зависимости от примененного признака, принципы оценки можно подразделить на следующие группы: принципы, основанные на представлениях пользователя; принципы, связанные с рыночной средой; принципы, связанные с объектом оценки.

Исходя из этого, следует, что для того, чтобы провести оценку бизнеса строительного предприятия, необходимо, прежде всего, рассмотреть возможные способы использования данного предприятия с учетом условий рыночной среды, его местоположения, спроса на строительном рынке, возможности развития бизнеса, предоставленные законом, определить альтернативные способы использования данного предприятия.

Полученные значения результатов развития предприятия по тому или иному направлению необходимо сопоставить с издержками на реализацию каждой из возможных альтернатив развития бизнеса. При этом исследуются его затраты, его производительность, устанавливается точка безубыточности. На основе этого оценивается финансовая целесообразность реализации того или иного способа развития предприятия. Основным критерием финансовой целесообразности является устойчивость получения предприятием достаточного дохода, постоянное создание стоимости. Из всех возможных вариантов использования предприятия выбирается наиболее эффективный вариант, который обеспечит собственнику получение наибольших выгод.

Изучение критериев, принципов, подходов и методов обеспечения эффективности оценки бизнеса строительного предприятия, использование которых позволяет не только получить итоговое значение оценки внешними по отношению к предприятию группами лиц, но и, что более важно, являющихся исследовательским инструментом при принятии всего спектра решений руководством предприятия, предоставляет возможность на основе теоретических положений, изложенных в работе, сформировать на предприятии систему обеспечения эффективности его деятельности и постоянного наращивания его стоимости.

В работе представлены практические аспекты реализации разработок, базирующихся на обеспечении эффективности и оценке бизнеса предприятия и направленных на повышение его предпринимательской деятельности на примере ОАО «Центротранстехмонтаж». План проведения комплексного исследования предприятия составлялся в соответствии с программой сбора и анализа данных на подготовительном этапе процесса оценки. В плане выделено два направления изысканий: анализ и прогнозы состояния внешней среды предприятия; анализ внутренней ситуации на предприятии, включающий в себя рассмотрение основных и обеспечивающих процессов, протекающих на предприятии, показателей, отражающих указанные процессы и их влияние на значение оценки и обеспечение эффективности бизнеса предприятия.

Сущность исследования предприятия – в постоянном, полном изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов, относящихся к предприятию. Главной целью работы является получение необходимой ретроспективной и прогнозной информации, а также выявление сильных и слабых сторон самого предприятия, связанных с его внешней средой.

загрузка...