Delist.ru

 Разработка шумозащитных методов с применением зеленых насаждений при развитии селитебных территорий городской застройки (27.10.2010)

Автор: Винников  Юрий Анатольевич

Винников Юрий Анатольевич

РАЗРАБОТКА ШУМОЗАЩИТНЫХ МЕТОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПРИ РАЗВИТИИ СЕЛИТЕБНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

05.23.22 – Градостроительство, планировка сельских

населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Касьянов Виталий Фёдорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Маклакова Татьяна Георгиевна

- кандидат технических наук, профессор

Кочкин Александр Александрович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

строительной физики Российской академии

архитектуры и строительных наук

(НИИСФ РААСН)

Защита состоится "….... ".............. 2010 года в .......... на заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, дом 26, ауд. № 601 «Г».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «______» ___________ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ляпин А.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В условиях техногенного развития общества приоритетным направлением остается создание благоприятного климата для работы и отдыха населения, составляющим элементом которого является достижение акустического комфорта в мегаполисах, городах и других населенных пунктах.

Городской шум имеет тенденцию роста. Увеличение плотности движения на улицах, также мощностей двигателей различных видов транспорта привело к тому, что средний уровень шума на улицах больших городов, составляющих в недавнем прошлом 60-80дБА, в настоящее время достигает 75-95дБА, что превышает санитарную норму в среднем на 25дБА.

Реализация эколого-градостроительных требований предусматривает ликвидацию зон шумового дискомфорта на селитебной территории городской застройки. Это достигается применением современных методов строительства, благоустройства и озеленения, организации дорожного движения, возведения инженерных сооружений, шумозащитных домов и защитных экранов вдоль основных магистралей города и железнодорожных путей. Зачастую инженерно-технические сооружения ухудшают архитектурный облик современного города, а так же требуют значительных затрат.

Вместе с тем важнейшим элементом городской среды являются зеленые насаждения. Эффективность применения зеленых насаждений определяется комплексным характером их защитных свойств: защита от шума, выхлопных газов автотранспорта, адсорбирующим действием от пыли и загрязнения воздуха, улучшением санитарно-гигиенических и микроклиматических показаний среды, психологическим и эстетическим воздействием.

Однако, сложившиеся приемы и традиции в озеленении городов, а также ландшафтно-эстетические принципы их проектирования не обеспечивают минимальный акустический комфорт функциональных зон, наиболее уязвимых в экологическом отношении. Это требует от градостроительной теории более глубоких исследований закономерностей реализации шумозащиты озелененными пространствами и разработки основ их планировочной организации в полном соответствии с динамикой урбанизационных процессов и тенденциями деградации среды.

Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии снижения уровня шума в планировочной структуре крупных городов на основе применения шумозащитного озеленения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

изучены и обобщены шумовые режимы во внутриквартальных пространствах селитебной территории, их спектральный состав и интенсивность;

установлены теоретические и практические предпосылки применения зеленых насаждений в качестве шумозащитных мероприятий во внутриквартальных территориях жилой зоны;

разработаны и апробированы методики исследования акустических свойств зеленых насаждений, используемых в основных планировочных приемах и градостроительных решениях озеленения внутриквартальных пространств;

получены экспериментальные данные о распространении уровня проникающего шума во внутридворовые территории при различных вариантах их озеленения;

по результатам экспериментальных исследований разработана методика расчета эффективности подкроновых посадок шумозащитных зеленых насаждений во внутриквартальных пространствах, их конструкций, приемов озеленения.

Объектом исследования являются шумозащитные мероприятия в планировочной структуре крупных городов.

загрузка...