Delist.ru

Методологические подходы к рациональному управлению процессом диагностики и лечения стоматологических заболеваний (25.12.2007)

Автор: Гарданова Жанна Робертовна

ШАЛАЕВ Олег Юрьевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Воронеж – 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава).

Научный консультант: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор,

Коротких Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИУВ ФГУ «Российский национальный медико-хирургический центр им.Н.И.Пирогова» Росздрава

Балин Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор,

Главный врач МУЗ ГО г. Воронеж

«Городская поликлиника №8»

Дмитренко Людмила Борисовна

доктор медицинских наук, профессор, заместитель Главного врача городской клинической БСМП №10«Электроника»

Сафонов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится « » 2008 года в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.09 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бурлачук В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возникшие в России с конца прошлого века либерализация государственного устройства, децентрализация федеральной структуры управления, разделение единой системы здравоохранения вызвали необходимость более четкой правовой регламентации медицинской деятельности. Развитие системы медицинского страхования, возникновение рынка платных медицинских услуг, предоставление лечебно-профилактическим учреждениям самостоятельности в лечебной и хозяйственной деятельности, расширение юридической защиты прав пациентов обусловливают высокую значимость формирования действенных механизмов обеспечения качества медицинской помощи (Тэгай Н.Д., Коносов П.В., 1996; Шестаков В.Т., 1998, Бондаренко Н.Н., 2007).

Развитие передовых технологий в стоматологии, к сожалению, еще не привело к снижению стоматологической заболеваемости населения России (Сандакова Д.Ц., 2004). Более того, в последние годы наблюдается рост числа их осложнений, способных привести к развитию серьезных состояний и отрицательно повлиять на качество жизни больных (Леонтьев В.К., 2000). Последние, как правило, становятся причиной конфликтов, жалоб пациентов на некачественность стоматологической помощи (Алимский А.В., 2000; Малый А.Ю., 2000; Акопов В.И., 2002; Данилов Е.О., Бабаханян Р.В., Маградзе Д.Н., 2006).

Недовольные оказанными стоматологическими услугами пациенты все чаще обращаются в суд, который назначает проведение судебной экспертизы в органах управления здравоохранением, администрации лечебных учреждений, либо в судебно-медицинских экспертных комиссиях, перекладывая ответственность в решении проблемы на них (Жаров В.В., Фадеев С.П., 2001). Однако все эти организации имеют ведомственную подчиненность и, как следствие, непредвзятость подобных экспертных заключений ставится адвокатами пациентов под сомнение (Козьминых Е.В., 2002). Вместе с тем нередко поднимается вопрос об альтернативных экспертных организациях, так называемых, «независимых» экспертизах (Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2003). При этом организация деятельности независимой экспертизы качества медицинских услуг и ее законно-правовых полномочий является одним из пробелов современного Российского законодательства (Козьминых Е.В., 2003).

Последовательно проводимая и всесторонняя медико-юридическая экспертиза качества оказания стоматологической помощи необходима как в тактическом – для досудебного разрешения конфликта, так и в стратегическом плане – для совершенствования медицинской науки и системы здравоохранения (Акопов В.И., Джуха Ю.П., Акопов М.В., 2003).

Использование разнообразных методологических подходов к решению вопросов обеспечения гарантий качества, экспертизы и контроля качества медицинской помощи свидетельствуют о сложности и многогранности проблемы. Опыт мировой и отечественной практики показывает, что для разработки и реализации системы управления качеством необходимо создание адекватной клинико-организационной и методологической базы, обеспечивающей успешное функционирование экспертизы качества стоматологической помощи (Бутова В.Г. с соавт, 2002).

Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации определяется необходимостью создания новых методологических подходов, способных рационализировать механизм экспертизы качества стоматологических услуг, как для предотвращения, так и для разрешения конфликтов между пациентами и стоматологическими организациями.

Работа является фрагментом комплексной темы, выполняемой на стоматологическом факультете Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии исследования и рационального управления процессом диагностики и лечения на основе интеллектуализации принятия решений при коррекции стоматологических заболеваний и их осложнений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ состояния современных методов диагностики, лечения и прогнозирования стоматологических заболеваний хирургического профиля;

сформировать информационную базу и предложить методы формализации факторов риска, построения классификационно-прогностических и оптимизационных моделей для решения задач дифференциальной диагностики, прогнозирования и выбора рационального лечения;

загрузка...