Delist.ru

Эколого-экономическое стимулирование освоения городского подземного пространства (25.12.2007)

Автор: КАЛИНИН Александр Ростиславович

3. Разовые и регулярные платежи за использование городского подземного пространства целесообразно рассчитывать на основе предложенного методического подхода, построенного на кумулятивном и мультипликативном принципах их формирования.

4. Оценку эффективности эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства в рамках инновационно-инвестиционного подхода необходимо производить с использованием разработанной экономико-математической модели, критерии и ограничения в которой выбираются исходя из интересов участников, направленных на развитие городской инфраструктуры, экономию затрат и минимизацию риска инвесторов, а также сохранение природных ресурсов.

5. Эколого-экономическое стимулирование освоения городского подземного пространства следует осуществлять с помощью разработанного механизма, описывающего поэтапное системное воздействие на принимаемые в данной сфере решения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства, позволяющие совокупно учитывать пространственные и временные характеристики, интересы участвующих сторон и формировать мотивирующие методы с учетом их иерархической оценки.

2. Систематизированы и проранжированы методы эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства с учетом их влияния на удовлетворение интересов участников процесса, экономическую эффективность и экологическую безопасность строительства и эксплуатации объектов.

3. Разработан методический подход к определению разовых и регулярных платежей за использование городского подземного пространства, базирующийся на кумулятивном и мультипликативном принципах учета влияющих факторов стимулирования через систему соответствующих коэффициентов.

4. Обоснован инновационно-инвестиционный подход к эколого-экономическому стимулированию освоения городского подземного пространства с использованием многокритериальной оптимизации на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей интересы участвующих субъектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- результатами научного обобщения и анализа представительного объема статистических данных;

- корректным применением современных научных методов научного обобщения, системного, факторного, логического и структурного анализа, экспертной и рисковой оценки, аналогий, статистического и экономико-математического моделирования, последовательных уступок;

- обобщением и учетом мнений экспертов – ведущих специалистов в области освоения городского подземного пространства;

- высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими;

- использованием результатов исследований при проектировании и строительстве многофункциональных комплексов, размещаемых в подземном пространстве г. Москвы.

Научное значение работы заключается в разработке системы эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства с совокупным учетом пространственных и временных характеристик, интересов всех участвующих субъектов на основе мотивационных методов, ранжированных исходя из их действенности.

Практическое значение работы заключается в использовании эколого-экономического механизма стимулирования освоения городского подземного пространства, направленного на улучшение среды обитания в высокоурбанизированных регионах путем повышения заинтересованности участников данного процесса.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Реализация результатов исследований проводилась при проектировании и строительстве многофункциональных комплексов, размещаемых в подземном пространстве г. Москвы, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2005-2007 гг.); научном совещании по разработке Программы научно-технического сотрудничества между МГГУ и Строительным комплексом г. Москвы по направлению «Освоение городского подземного пространства» (МГГУ, 2007 г.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2005-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 205 наименований, содержит 16 рисунков, 37 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное развитие городов связано с целым рядом факторов, в разной степени влияющих на этот процесс. И в первую очередь развитие городской среды можно охарактеризовать как процесс в большей мере интенсивный, чем экстенсивный.

Исторически территории современных крупных, крупнейших городов и мегаполисов уже достаточно четко определены и сложились в своих границах, дальнейший их экстенсивный рост нецелесообразен по следующим причинам: значительное увеличение расходов и нагрузки на городской транспорт; сложность организации и снижение эффективности управления большой территорией; рост уровня экологической опасности; интенсивное сокращение жизненного пространства и т.д.

Отрицательные последствия нехватки городского жизненного пространства проявляются в ухудшении среды обитания человека, которое обусловлено: значительным повышением концентрации и разнообразием техногенных нагрузок на окружающую среду города и близлежащих территорий; экологическими и организационными проблемами транспорта; сокращением площадей незастроенных и рекреационных территорий, со значительным ростом техногенно нарушенных площадей; увеличением городских потоков (энергетических, водных, товарных, отходных и других) и ростом потребления различных ресурсов; резким снижением безопасности всех векторов деятельности в крупном городе; общим снижением экономического статуса, качества жизни, ухудшением физического, психического и морального состояния городских жителей и т.д.

Проблема нехватки жизненного пространства в крупных городах и мегаполисах решается за счет расширения границ города, интенсивного высотного строительства и масштабного освоения подземного пространства. С учетом уже указанных выше причин нецелесообразности расширения границ крупных городов, известных сложностей геологических условий и нежелательности значительного изменения архитектурного облика городов, связанного с высотным строительством, наиболее приемлемым решением является освоение городского подземного пространства, что подтверждается многочисленными исследованиями в сфере строительства и эксплуатации городских подземных сооружений таких ученых, как А. Боллер, Г.Е. Голубев, П. Дюффаут, А.Ф. Зильберборд, В.А. Ильичев, Б.А. Картозия, А.В. Корчак, Е.Ю. Куликова, А.Н. Левченко, Л.В. Маковский, В.И. Осипов, М.М. Папернов, Е.В. Петренко, Б. Пилон, В.И. Ресин, А.А. Сегединов, Б.И. Федунец, П.Ф. Швецов, Е.В. Шемякин и др.

Вместе с тем процесс освоения городского подземного пространства без соответствующего научного и практического эколого-экономического обоснования может привести к значительным отрицательным результатам. Значительный вклад в теорию и практику эколого-экономической оценки природных ресурсов, в том числе и подземного пространства как объекта недвижимости, экономических, экологических и других аспектов природопользования, а также регулирования данных процессов внесли ученые: Н.А. Архипов, А.С. Астахов, К.Г. Гофман, В.Т. Коваль, Е.И. Панфилов, И.В. Петров, А.А. Петросов, В.Ф. Протасов, М.А. Ревазов, М.С. Рудяк, К.Н. Трубецкой, В.А. Умнов, В.А. Харченко, А.В. Харченко, М.А. Ястребинский и другие.

Тем не менее эколого-экономическое регулирование освоения подземного пространства крупных городов и мегаполисов происходит недостаточно эффективно в силу отсутствия учета интересов участников процесса природопользования, требующего создания системы побуждения к эффективной и экологически безопасной деятельности по освоению городского подземного пространства. Большую роль в исследовании вопросов эколого-экономического стимулирования как составляющей экономического регулирования использования ресурсов сыграли работы таких ученых, как С.П. Афитов, В.С. Балабанов, А.Е. Викуленко, Г.М. Кальманович, Е.М. Козаков, М.А. Ревазов, С.С. Резниченко и др.

В то же время регулирование освоения городского подземного пространства осуществляется недостаточно эффективно: не реализован через объективную систему принцип платности за пользование недрами и их загрязнение; не существует действенной стратегии привлечения инвестиционных и инновационных ресурсов в освоение городского подземного пространства; отсутствует единая система учета объектов и регулирования процессами освоения подземного городского пространства; не функционирует система четкой ответственности за нерациональное и экологически опасное освоение подземного пространства; нет эффективной системы эколого-экономического стимулирования освоения подземного пространства и т.д.

Исходя из данных обстоятельств целесообразна разработка системы эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства для повышения его экономической эффективности и экологической безопасности.

Основными этапами исследования, позволяющими достичь поставленной цели, являются:

– анализ состояния вопроса в области освоения подземного пространства;

– разработка концептуальной основы регулирования освоения подземного пространства;

исследование влияющих факторов при формировании системы эколого-экономического стимулирования освоения городского подземного пространства;

– выявление заинтересованных лиц и обоснование иерархии их интересов;

– обоснование применяемых при эколого-экономическом стимулировании методов;

– создание методологических основ системы эколого-экономического стимулирования;

– формирование эколого-экономического механизма стимулирования.

Проведенный анализ исследований в области эколого-экономического регулирования природопользования позволил определить подход к решению поставленной проблемы, базирующийся на системе отношений, возникающих в процессе освоения подземного пространства как объекта недвижимого имущества. В данном подходе экономический интерес реализуется через стимул – побудительный мотив, воздействующий на процесс осознания интересов и придающий такой деятельности субъекта конкретную целевую направленность. Внутренняя сущность стимула как побудительного мотива в значительной степени определяет возникновение материальной и нематериальной заинтересованности в любом процессе ресурсного потребления. Поэтому главную роль должна играть целостная и динамически коррелируемая система между всеми параметрами и влияющими факторами производственной деятельности по освоению городского подземного пространства, основанная на мотивированности достижения заданного результата.

Результатом освоения городского подземного пространства должно быть экономически эффективное и экологически безопасное размещение в нем необходимых городу объектов и процессов для улучшения среды обитания на высокоурбанизированных территориях. Проведенный анализ современного состояния данного вопроса в крупных городах позволил сделать вывод о недостаточной заинтересованности всех участников процесса освоения подземного пространства в достижении такого результата.

Для выявления и устранения причин подобной ситуации была сформулирована концепция эколого-экономического стимулирования освоения подземного пространства (рис. 1) в виде системы соподчиненных отношений, в которой изменение взаимосвязей и взаимозависимостей элементов происходит под влиянием экономических, экологических, технологических и социальных особенностей, зависит от комплекса пространственных и временных характеристик освоения, применяемых стимулов и степени эколого-экономической заинтересованности в результатах.

загрузка...