Delist.ru

Государственная культурная политика современной России: региональное измерение (25.12.2006)

Автор: Востряков Лев Евгеньевич

Полученные в результате исследования неформальных связей всех изучаемых групп данные позволяют сделать следующий вывод: в России интеграция профессионального сообщества руководителей культуры осуществляется в большой степени за счет дружеских связей. Налицо значительные региональные различия, которые объясняются тем, что уровень влияния таких связей определяется скорее особенностями субкультуры, сформировавшейся в отдельных подсистемах института власти, нежели правилами и нормами, сложившимися в данных институтах в целом. Развитость сети дружеских связей может послужить причиной ослабления конкуренции внутри структур власти. В то же время, дружеские отношения не обязательно способствуют снижению уровня конфликтности.

В заключение, формулируются выводы главы: социальные и экономические процессы, сопровождающие рыночные преобразования в России, влияют на изменение политико-культурного портрета управленцев. Исследование позволяет говорить о высокой готовности к изменениям в группе российских руководителей культуры, наличии ресурсов для развития, равно как и мотивов для внутреннего движения. Но процесс смены механизмов управления, глобального изменения системы управленческих координат идет непросто и требует значительных усилий со стороны всех участвующих в нем сторон.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Государственная культурная политика современной России в оценках ее региональных акторов» исследуется динамика представлений администраторов и менеджеров культуры о значимых изменениях в области культуры России за последние полтора десятилетия (эмпирические срезы осуществлены в 1996, 2001, 2004 гг.). Показаны различия и совпадения в оценке этих изменений различными группами управленцев. Определяются социально-психологические механизмы, лежащие в основании оценок и предпочтений субъектов культурной политики разного уровня.

В первом параграфе «Региональные акторы о динамике государственной культурной политики России» проведен анализ значимых тенденций развития культуры за годы реформ в России в оценках управленцев культуры различного уровня. Полученные данные свидетельствуют о значительных изменениях в их представлении о том, что важно в современном государственном управлении культурой. Анализ трендов за восемь лет показывает, что в последние годы большее значение стало придаваться расширению международных культурных связей; возникновению и активизации деятельности негосударственных образований в сфере культуры; переходу региональных органов власти на партнерские отношения с учреждениями культуры.

Уровень синхронизации оценок и их динамика позволяют предположить, что менеджеры оказались более дальновидными политиками (именно они освободились быстрее других от характерных для середины 1990-х гг. завышенных ожиданий по поводу перемен, имели высокие оценки таких позиций, как расширение международных культурных связей, использование активных и инновационных форм повышения квалификации, демонстрировали большую лояльность в оценке роли коммерческого сектора экономики в финансовой поддержке культуры).

В целом, можно говорить, что изменения в оценках респондентами значимости тех или иных тенденций, проявившихся за годы реформ в области культуры, носят поливалентный характер. Это свидетельствует об их неустойчивости и подтверждает, что стратегии выживания в рыночных условиях могут иметь весьма вариативный характер.

Во втором параграфе «Проблемы региональной культуры: поиск путей решения» последовательно анализируется динамика изменения оценок указанных проблем, данных региональными и муниципальными администраторами, а также менеджерами культуры. Проведенный в 2004 г. автором анализ, в сопоставлении с результатами 1996 г., позволяет утверждать, что годы реформ вызвали значительные сдвиги в установках администраторов культуры относительно важности осуществления адекватной государственной культурной политики. Процесс рыночной адаптации в сфере культуры вступил в фазу стабилизации, управленцы культуры переходят к стратегиям, в рамках которых основное значение приобретает опора на собственные силы и ресурсный потенциал. Подтверждением этому служит постепенное формирование у администраторов культуры основ проектного сознания. Региональных администраторов культуры отличает осознание необходимости активного освоения рыночной практики.

Адаптация муниципальных руководителей к работе в рыночных условиях идет неравномерно. Наибольшее продвижение наблюдается по направлениям, апробованным на практике и оказавшимся результативными (привлечение средств фондов, работа с негосударственным сектором). Исследование позволяет говорить, что в большинстве регионов муниципальные администраторы пока остаются в рамках патерналистской парадигмы.

При анализе оценок проблем сферы культуры, данных менеджерами, в работе учитывалось различие между директорами музеев и театров, но обе группы продемонстрировали единообразие оценок. Первоочередным вопросом и источником многих других проблем группа менеджеров считает материальный и финансовый дефицит. На материале отечественных и зарубежных исследований подробно обсуждаются мотивы указанных оценок, делается вывод о необходимости переосмысления проблемы дефицита финансов как проблемы дефицита представлений о том, где эти финансы следует искать. Необходимость зарабатывать деньги «любой ценой» у менеджеров может провоцировать более серьезные проблемы, в т. ч. утрату профессиональной идентичности.

В третьем параграфе «Задачи региональных органов культуры в условиях рыночных реформ» указанная проблема анализируется на материале исследования автором позиций региональных и муниципальных администраторов культуры. Данные позволяют утверждать, что реформы полностью изменили представления региональных управленцев о первоочередных задачах.

Патерналистская модель теряет силу, хотя ее элементы в сознании управленцев сохраняются. Возрастает готовность реформировать социально-культурную сферу в сторону активизации своих усилий, создания прозрачной и открытой партнерству среды, перехода к государственной политике, основывающейся в большей степени на собственных ресурсах. При этом, остается открытым вопрос об адекватности рыночной модели управления сферой культуры реальному положению дел.

Муниципальные управленцы демонстрируют нацеленность на поиск инновационных проектов. Значительные региональные различия показывают, что поиск общих стратегий едва ли целесообразен, пока руководители сферы культуры не достигнут консенсуса по вопросу, какие первоочередные задачи следует решать для культуры в целом, а какие – в первую очередь в регионах.

В четвертом параграфе «Взаимодействие сферы культуры с институтами власти и бизнеса» анализируются оценки управленцами культуры эффективности взаимодействия с наиболее важными ресурсными субъектами. Анализ данных проведенного автором исследования позволяет говорить об активности контактов администраторов и менеджеров культуры как на вертикальном, так и на горизонтальном уровнях: как с более высокими иерархическими властными структурами, так и с бизнесом.

Установлено, что определяющим мотивом для широких контактов управленцев является недостаток информации. Анализ выявил также относительно низкий уровень удовлетворенности устанавливаемыми контактами. Особую неудовлетворенность вызывают отношения управленцев с властными институтами по вертикали. Более позитивно оцениваются коммуникации внутри своих администраций и учреждений, но назвать их полностью удавшимися вряд ли возможно. Делается вывод, что взаимодействие в формальных сетях пока не является тем ресурсом, на который руководители могут опереться.

В пятом параграфе «Различия во взглядах на государственную культурную политику российских и западноевропейских администраторов» приводятся выводы исследования базовых представлений о культурной политике администраторов культуры России и Западной и Восточной Европы, проведенного на материалах интервью. Принципиальное отличие между европейскими специалистами и российскими управленцами разного уровня заключается в том, что россияне, обсуждая проблемы государственной культурной политики, начинают с ее критики. Европейские администраторы, напротив, пытаются адаптировать провозглашенные государством принципы к реальной практике, обнаруживают большую лояльность к своей власти.

Анализ качеств, которые востребованы рыночными условиями, показывает, что у россиян наблюдается повышенная, по сравнению с руководителями из Западной Европы, ориентированность на результаты труда. Как свершившийся факт европейские администраторы представляют взаимодействие с политиками, чего нельзя сказать о российских управленцах.

В заключение параграфа формулируются итоговые выводы главы: позиция и масштаб управленческой деятельности во многом предопределяют характер оценки проблемной ситуации и избираемую стратегию поиска путей выхода из нее. Каждая из исследованных групп управленцев приобрела опыт выживания в рыночных условиях, а потому имеет право на собственное видение проблем, способов их решения и на собственную оценку допущенных ошибок.

Высокий уровень региональной дифференциации оценок – это, скорее всего, не только свидетельство существенных региональных различий ситуации в сфере культуры, но и показатель уровня готовности самих администраторов к работе в условиях рынка. В целом, исследование обнаруживает устойчивость процесса осознания перехода к новой – патерналистской (рыночной) модели государственной культурной политики как новой парадигме развития культуры.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ «Акторы государственной культурной политики: представления о профессии, особенности ценностных ориентаций и образ идеального управленца» освещается вопрос, что такое профессионализм и новый профессионализм управленца культуры путем анализа того, как администраторы и менеджеры культуры оценивают собственный профессионализм, из каких компонентов, по их мнению, он складывается. Специально рассматривается вопрос о том, можно ли сформировать профессионализм управленцев посредством образовательных программ.

В первом параграфе «Профессиональная идентичность и представления о профессионализме» анализируются результаты авторского исследования представлений о профессионализме и образе профессионала у управленцев культуры разных уровней. Результаты исследования позволяют говорить о существенной трансформации представлений управленцев о собственных достижениях за годы постсоветского развития. Отмечается тенденция нарастания важности профессиональных качеств, но наиболее востребованным качеством для российского управленца сегодня остается не креативность, а исполнительность. Рост значимости в сознании российских управленцев такого качества как уважение к личности фиксирует переход сотрудников региональных органов культуры с закрытой позиции по отношению к тем, с кем они работают, на более открытую.

Особое место в работе отводится рассмотрению представлений управленцев об оптимальном образовании. Из анализа соотношения оценок профильного образования и управленческой подготовки делается вывод о предпочтительности и дефиците последней в современных условиях. На основании концепции А. Визанда (разделение рыночно ориентированной и традиционной моделей образования) делается попытка концептуализировать существующие образовательные программы, сопоставить реальные стратегии обучения управленцев с их представлениями о желаемом образовании. Осуществленный анализ позволяет говорить о наличии у управленцев стремления совершенствовать свои управленческие навыки, овладевать новыми технологиями. При этом, процесс осознания важности формирования нового профессионализма, востребуемого партнерской моделью культурной политики, пока опережает процесс реального овладения этими навыками. Растет необходимость концептуализации накопленного опыта. Соответственно, выявляются предпочтения управленцев в отношении каналов получения образования и наиболее желаемые методы его получения. Обнаружена корреляция оценки содержания профессионализма управленца культуры в зависимости от занимаемой управленческой позиции.

Во втором параграфе «Администраторы и менеджеры культуры: особенности ценностных ориентаций» анализируются результаты авторского исследования. Показывается, что обе группы администраторов ценят интересную работу, связанную с новыми впечатлениями. Муниципальные руководители в большей степени воспринимают себя как лиц, решающих конкретные задачи. Региональные администраторы больше ориентируются на процесс работы, а также на возможность решить материальные проблемы. Ведущей ценностью для российских менеджеров выступила возможность видеть ощутимые результаты труда.

Общими также являются низкая выраженность собственно материальных мотивов, ценностей самоутверждения и повышения собственного престижа. Управленческий опыт музейных руководителей практически не влияет на характер их ценностных предпочтений, хотя в группе директоров театров влияние стажа заметно. Параллельно проводится сравнительный анализ европейских управленцев, показывающий, что они более ориентированы на профессиональный рост и творчество, нежели россияне. Доказывается, что низкая ценность материального фактора не имеет межстрановых различий.

В третьем параграфе: «Образ успешного управленца в сравнении с самооценками» анализируются результаты авторского исследования образа успешного управленца в оценках самих руководителей культуры. Отмечается, что у российских администраторов образ успешного управленца включает три важные составляющие: коммуникативность, креативность и умение прогнозировать ход событий. Высоко оценивается также способность работы в команде. Российские администраторы не хотят опираться в работе на привычные схемы и быть эмоционально-закрытыми, избегают осознанного эгоцентризма. Наиболее существенные расхождения между самооценкой и идеальным образом у администраторов наблюдаются относительно креативности, стрессоустойчивости и солидарности. Их самооценки по этим параметрам относительно низки. Однако в интервью они отмечают, что нетривиальные управленческие подходы являются сегодня наиболее востребованными.

Описание особенностей российских управленцев завершается формулировкой следующих выводов:

Развитие управленца высокого уровня предполагает не только и не столько наращивание профессионализма, сколько тренировку гуманитарных, этических сторон личности, без которых невозможна командная работа и работа с людьми по установлению партнерских отношений, продуктивному сотрудничеству;

Существенную роль в деятельности управленцев начинают играть сочетания «внутренних качеств». Это свидетельствует о близости нового этапа в эволюции государственного управления, когда будет востребован иной профессионал – системный администратор, в личности которого будут сочетаться различные, не исключено, что взаимоисключающие качества;

Имеются основания утверждать, что сегодня сообщество российских администраторов культуры характеризуется отсутствием единообразия в ценностях и нормах. Правильнее вести речь о доминировании субкультур, сосуществующих в рамках одной организации при отсутствии единой профессиональной культуры.

Для развития авторской концепции важное место имеет результат сравнительного анализа особенностей построения образа успешного управленца западноевропейскими, восточноевропейскими и российскими администраторами. Общими качествами, благодаря которым управленцам разных стран удается достигать успеха в своей деятельности, выступают способность к сотрудничеству и стремление к новизне. Расхождения касаются элементов стимулирования, готовности к риску, внутренней динамичности управленческих стратегий. Структуры представлений образа успешного администратора российских и европейских управленцев совпадают в большей степени, нежели данные ими самооценки.

Выраженные различия в самооценках европейских и российских администраторов свидетельствуют не о более низком потенциале адаптации к рыночным преобразованиям отечественных управленцев, а о наличии принципиально иных стратегий управленческой деятельности, «работающих» в российских условиях. Выдвигается предположение, что у российских управленцев еще не сформулировано осознание собственных преимуществ, а уровень требований к себе остается высоким. Формулируется вывод, что европейские и российские администраторы ориентируются на близкие ценности профессиональной управленческой деятельности. Однако институты, в рамках которых осуществляют свою деятельность российские управленцы, характеризуются выраженной инерцией, что в значительной степени определяет ограничения профессионального и личностного развития администраторов культуры. При этом, уровень расхождения между российскими и восточноевропейскими администраторами незначительно, но выше, чем с коллегами из Западной Европы.

В заключение приводятся общие выводы главы. Система ценностей российских руководителей культуры показывает их готовность к процессу глобализации, но управляемые ими социальные институты не обладают достаточным ресурсом развития в данном направлении.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, эксплицируются основные выводы. В целом можно отметить, что выдвинутые гипотезы достоверно подтверждены. Тем самым авторская концепция содержания государственной культурной политики, состава и специфики ее исполнителей, форм проявления профессионализма, ценностных предпочтений, личностных качеств, востребуемых для работы в современных условиях, в основном, подтвердилась. Конкретные данные свидетельствуют о наличии перспектив ее дальнейшего развития.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

а) монографии

1. Востряков, Л. Е. Региональная культурная политика пореформенной России: субъектное измерение. Монография [Текст] / Л. Е. Востряков. – СПб.: Изд. СЗАГС, 2005. – 344 c. (21,5 п.л.)

2. Востряков, Л. Е. Региональные управленческие отношения в сфере культуры: поиск новой управленческой парадигмы. Монография [Текст] / Л. Е. Востряков. – М.: Институт социологии РАН, 1996. – 112 с. (7,0 п.л.)

б) Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

3. Востряков, Л. Е. Культурная политика как научная дисциплина и область практической деятельности / Л. Е. Востряков, Б. В. Периль [Текст] // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. 6. Вып. 3 (23). С. 240–253. (0,8/0,4 п.л.)

4. Востряков, Л. Е. Модели культурной политики (кросскультурный анализ) [Текст] / Л. Е. Востряков // Общество и экономика. 2004. №1. С. 139–178. (2,2 п.л.)

5. Востряков Л. Е. Руководители учреждений культуры регионов: штрихи к социальному портрету [Текст] / Л. Е. Востряков // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. 6. Вып. 4 (24). С. 235–247. (0,8 п.л.)

загрузка...