Delist.ru

Кандидоз, аспергиллез и мукороз животных (диагностика и меры борьбы) (25.12.2006)

Автор: Агольцов Валерий Александрович

Практическая значимость

Доказано, что эпизоотический процесс при висцеральных микозах животных - процесс управляемый.

На основании проведенных исследований разработаны и предложены:

Методические рекомендации по определению иммуногенности и конструированию вакцинных препаратов против микозов сельскохозяйственных животных. Утверждены РАСХН, Москва, 17.11.2000г.

2. Рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с висцеральными микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных. Утверждены советом Ассоциации «Аграрное образование и наука», Саратов, 2002г.

3. Рекомендации по приготовлению вакцин и иммунопрофилактике кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных. Утв. РАСХН г. Москва 12. 10. 2005г.

4. Методические рекомендации по диагностике, предупреждению и ликвидации висцеральных микозов сельскохозяйственных животных. Утверждены РАСХН, Москва, 31. 05. 2004г.

5. Способ лечения аспергиллеза / Патент РФ № 2073512; опубл. 20. 02.1997г., в бюлл. № 5.

6. Питательная среда для культивирования плесневых грибов рода Aspergillus и Mucor / Патент РФ № 2093569; опубл. 20.10.1997г., в бюлл. № 29.

7. Питательная среда для культивирования дрожжевидных грибов рода Candida / Патент РФ № 2111245; опубл. 20. 05.1998г., в бюлл. №14.

8. Способ оценки иммуногенности антигенов микроорганизмов / Патент РФ № 2176392; опубл. 27.11. 2001г., в бюлл. №33.

9. Штамм Aspergillus fumigatus №6, используемый для получения антигенов / Патент РФ № 2203940; опубл. 10. 05. 2003г., в бюлл. № 13.

10. Штамм Candida albicans №253, используемый для получения антигена / Патент РФ № 2209243; опубл. 27. 07. 2003г., в бюлл.№ 21.

11. Вакцина против кандидоза сельскохозяйственных животных / Патент РФ № 2217163; опубл. 27.11. 2003г., в бюлл. № 33.

12.Вакцина против аспергиллеза / Патент РФ № 2230567; опубл. 06. 06. 2004г., в бюлл. № 17.

13. Штамм Mucor racemosus №195, используемый при приготовлении иммуногенных препаратов против мукорозов сельскохозяйственных животных. /ПатентРФ № 2248392; опубл. 17. 02. 2005г., в бюлл. № 8.

14. Вакцина против висцеральных микозов сельскохозяйственных животных, вызываемых грибом рода Mucor racemosus. / Патент РФ № 2270694; опубл. 27. 02. 2006г., в бюлл. № 6.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Микозы сельскохозяйственных животных: кандидоз, аспергиллез и мукороз - важные компоненты нозологического профиля инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.

Инфекционный процесс при спонтанных микозах характеризуется выраженной манифестацией и патоморфозом, а эпизоотическое их проявление - выраженными территориальными, временными и популяционными границами.

Комплексная диагностика висцеральных микозов животных наиболее эффективна при использовании клинико-эпизоотологического, иммунологического, гематологического и биохимического методов исследований.

Иммуногенные и аллергенные свойства антигенов микроскопических грибов - основа их отбора для изготовления специфических диагностикумов и профилактических препаратов.

Усовершенствованная система противомикозных мероприятий научно обоснована и эффективна.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при других инфекционных болезнях животных, а также в учебно- педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Методических комиссий и Ученых Советов Саратовской НИВС, Саратовского ГАУ, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1993), «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999), Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Вавилова (Саратов, 2000- 2005), «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000), и «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001), «Госсанэпидслужбе России – 80 лет» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2003), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и пути их решения» (Екатеринбург, Уральский НИВИ, 2005), «Актуальные проблемы экологии на современном этапе развития сельского хозяйства» (СГАУ им. Н. И. Вавилова, Саратов-Бонн,2005), «Межкафедральное заседание професс. - преп. состава фак-та вет. мед-ны СГАУ им. Н. И. Вавилова», (Саратов, 2006), «Экологические проблемы АПК», (Саратов-Ухань-Галвестон, 2006).

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в 6-ти центральных изданиях: «Вестник СГАУ», «Ветеринарная патология», «Доклады РАСХН», в сборниках материалов научно-практических Международных, Всероссийских и региональных конференций, а также в описаниях 10-ти изобретений Патентов РФ.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветлабораториях Ульяновской и Саратовской областей и в НИУ РАСХН. Разработанные методики и способы диагностики, а также способы оценки антигенов грибов и технологии изготовления вакцинных и аллергенных препаратов рекомендованы Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии для внедрения в научно-исследовательских ветеринарных учреждениях Республиканской, областных и районных лабораториях. Результаты исследований внедрены в микологических отделах и лабораториях НИУ подведомственных РАСХН, а также в Ульяновской областной и Краснокутской районной (Саратовской области) ветеринарных лабораториях.

Разработанные препараты и способы иммунопрофилактики используются в порядке широких производственных испытаний в животноводческих хозяйствах Саратовской области. Рекомендации по профилактике, диагностике, мерам борьбы с микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных одобрены Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области и включены в «Комплексную программу профилактики и борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных». Результаты исследований используются в учебном процессе студентами факультета ветеринарной медицины СГАУ им. Н. И. Вавилова, а также слушателями Саратовского регионального Института повышения квалификации работников АПК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 49 таблицами и диаграммами и 60 макро- и микрофотографиями. Список литературы включает 626 источников, в том числе 266 зарубежных авторов.

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась в 1991-2005 годах в лабораториях ГНУ «Саратовская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии» и на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова. Отдельные этапы исследований проводились в лабораториях ФГОУ ВПО «Саратовский НИИ биохимии и физиологии микроорганизмов», в Клинике гематологии и профпатологии ФГОУ ВПО СГМУ, а также в животноводческих хозяйствах Саратовской и Ульяновской областей.

Распространенность грибов возбудителей висцеральных микозов и их роль в патологии животных изучали исследованием проб кормов, подстилки и патологического материала от павших и вынуждено убитых телят, поросят и ягнят, а также молока от коров с клиническими признаками мастита.

Всего проведено 1.386 экспертиз с использованием микологических методов исследований (посевов и последующего микроскопирования).

Из патологического материала и кормов выделено 486 штаммов грибов A. fumigatus, C. albicans и M. racemosus.

В работе использовали депонированные в ВГНКИ штаммы грибов: C. albicans №253, A. fumigatus №6, M. racemosus №195 (апатогенные), C. albicans №70-74, A. fumigatus №21-91, M. racemosus №55-91 (патогенные),

Подвергнуто патологоанатомическому вскрытию и патоморфологическому исследованию 615 трупов животных различных видов и возрастов.

Для изучения макрокартины патологоанатомических изменений применялся метод полного вскрытия по Шору [Жаров А.В. и др., 1982]. При проведении гистологических исследований патматериала для выявления грибов рода Candida окраску срезов проводили по А.А. Боголепову и по В.В. Курасовой, рода Aspergillus гематоксилин-эозином и по В.В. Курасовой, рода Mucor – гематоксилин-эозином.

Культивирование грибов осуществляли на стандартизированных питательных средах (Сабуро, Чапека, Городковой, дрожжевой) и предложенных нами.

Концентрацию спор грибов определяли методом подсчета в камере Горяева, с использованием фазовоконтрастного устройства.

загрузка...