Delist.ru

Система специальной подготовки высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции (25.09.2007)

Автор: Попов Юрий Алексеевич

Факторная структура соревновательной подготовки

1-й фактор – уровень подготовленности бегуна на смежных дистанциях 400 м – 44,0-45,0 с; 1500 м – 3.34,0-3.35,0 с

коэффициент корреляции со спортивным результатом r=0,895.

2-й фактор – результаты двойного финишного ускорения – 100 м (первые 50 м – 6,6 с – 7,575 м/с; вторые 50 м – 5,7 с – 8,771 м/с)

коэффициент корреляции r=0,890.

3-й фактор – скорость прохождения 100-метровых отрезков

по дистанции (в среднем по каждым 100 м 12,5 с)

коэффициент корреляции r=0,788.

4-й фактор – показатели стабильности длины и частоты шагов по каждым 100 м (длина шага 195-240 см и коэффициент корреляции r=0,805).

Факторная структура специальной подготовки

1-й фактор – тренировка, направленная на развитие аэробно-анаэробных способностей бегуна (r=0,920).

2-й фактор – тренировка, направленная на развитие аэробной производительности (r=0,896).

3-й фактор – комплексная тренировка, направленная на развитие специальной выносливости (r=0,865).

4-й фактор – тренировка, направленная на развитие скоростной выносливости (r=0,860).

5-й фактор – тренировка, направленная на развитие качества силы и силовой выносливости (r=0,85).

Предлагаемые основные тренировочные нагрузки в олимпийском цикле

Общий объем бега за год – 5060 км.

Аэробный бег – 2900 км.

Аэробно-анаэробный бег – 1680 км.

Анаэробный бег – 184 км.

Контрольный бег – 20 км.

Соревновательный бег – 20 км.

Бег и прыжки в гору – 253 км.

Специально-силовые упражнения – 450 (ч).

Современные тенденции в методике подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции

На современном этапе развития легкоатлетического бега на выносливость подготовка спортсменов коренным образом отличается от используемых ранее многими тренерами (даже ряда ведущих стран мира) подходов не только к построению тренировочных программ, но и к основным аспектам тренировки в целом. Причем это касается как отдельных сторон предлагаемых на сегодня режимов тренировочных нагрузок, так и фундаментального обоснования спортивной тренировки в обобщенном плане, начиная от недельных, месячных, полугодовых и более циклов подготовки.

В результате проведенного нами педагогического эксперимента в течение последних двух олимпийских циклов (1996 – 2004 гг.) отчетливо выявляются совершенно конкретные тенденции в построении тренировочного процесса, начиная от недельного микроцикла и заканчивая годовым макроциклом.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в отличие от широко используемых многие годы в отечественной и зарубежной практике тренировочных микроциклов, построенных по типу 2+1, т.е. два объемных плюс один разгрузочный или восстановительный, или 3+1 (два объемных плюс один интенсивный или силовой и один разгрузочный), предложенные нами новые варианты построения недельных микроциклов с иным характером распределения нагрузки как по дням, так и по неделям значительно более эффективны.

Этот подход подразумевает собой ступенчатое повышение нагрузки по неделям, различающейся как по характеру воздействия, так и по зонам интенсивности, что позволяет более оптимально контролировать каждое тренировочное занятие с учетом индивидуальных особенностей бегуна.

Так, например, было выявлено, что у мужчин построение микроциклов по принципу ступенчато повышающейся нагрузки как по объему, так и по интенсивности в месячном мезоцикле имеет значительное преимущество в увеличении интенсификации тренировочного воздействия на организм спортсмена. В процессе эксперимента тренировочные нагрузки выполнялись в течение пяти недель с постепенным повышением объема и интенсивным к ее концу, после чего следовал шестой разгрузочный микроцикл (5+1), рис.1.

Соотношение средств беговой нагрузки по неделям (в %) было следующим: в аэробном режиме – 32+34+36+40+44; в смешанном режиме (аэробно-анаэробном) – 29+29+32+356+38; в анаэробном режиме бега – 8+10+12+14+18.

В разгрузочном микроцикле соотношения аэробного и аэробно-анаэробного режимов бега составляло 35% + 25% соответственно (см. рис. 1).

Рис. 1. Модельные характеристики комплексных тренировочных средств бегунов экстра-класса (пятиступенчатый мезоцикл 5+1)

При этом общий объем тренировочной нагрузки был наибольшим на пятой неделе и равнялся 100% от планируемой беговой нагрузки. Распределение объема бега (в %) по неделям было следующим: 60+70+80+90+100, т.е. на каждой неделе объем нагрузки возрастал на 10%. Разгрузочный микроцикл проводился на шестой неделе, где общий объем бега возвращался к параметрам первой недели, т.е. к исходному уровню, что позволяло спортсмену более рационально и эффективно проводить последний тренировочный микроцикл в достаточном объеме.

У женщин в связи с физиологическими особенностями их организма (овариально-менструальным циклом) была разработана программа подготовки в тренировочном мезоцикле по принципу повышения нагрузок к концу четвертой недели с пятым разгрузочным микроциклом (4+1), рис. 2.

Рис. 2. Модельные характеристики комплексных тренировочных средств

бегуний экстра-класса (четырехступенчатый мезоцикл 4+1)

Обычно в практике спорта и даже в спорте высших достижений в женских беговых дисциплинах отсутствуют четкие методические данные по построению недельных, месячных и годовых циклов в подготовке к главным соревнованиям.

Основные практические рекомендации сводятся к тем же тренировочным планам, что и для мужчин, с той лишь с разницей, что объем бега для женщин в тренировочных нагрузках на 20% меньше, чем для бегунов-мужчин.

Такой подход значительно снижал эффективность всего тренировочного процесса и в целом не позволял женщинам выйти на более эффективные режимы тренировочных и соревновательных нагрузок.

загрузка...