Delist.ru

Клиническое и экспериментальное обоснование применения однорядных швов в ветеринарной абдоминальной хирургии (25.01.2007)

Автор: Медведева Лариса Вячеславовна

Исследование динамики гистологических изменений в зоне ушитых операционных ран на рубце у крупного рогатого скота показало, что более полноценно регенеративные процессы протекали при использовании однорядных непрерывных серозно-мышечно-подслизистых швов Кашина-Медведевой и модифицированного Жели. Но, следует отметить, что в результате применения модифицированного шва Жели на внутренней поверхности раневого рубца часто возникали небольшие дефекты слизистой оболочки. По нашему мнению, это обусловлено значительной толщиной стенки рубца (Rumen) и архитектоникой данного шва.

При ушивании операционной раны рубца (Rumen) однорядным серозно-мышечным швом Плахотина-Садовского и, особенно, двухрядным традиционным швом, формирование эпителизированного раневого рубца проходило неравномерно и в более поздние сроки.

2.2.22. Результаты применения однорядного шва

для закрытия лапаротомных ран у крупного рогатого скота

Показатели температуры, пульса и дыхания у быков с ушиванием лапаротомной раны однорядным швом с диагональным проведением нити через раневой канал и традиционным двухрядным швом на всем протяжении постоперационного периода колебались в физиологичных пределах.

В первые пять дней после операции количество сокращений рубца у животных опытной и контрольной групп за 2 минуты равнялось 1,5 – 2. Но уже к 6–8–му дню у всех оперированных животных оно достигало 3-4 за две минуты.

Результаты гематологических исследований показали, что количество эритроцитов и гемоглобина у всех быков снижалось в пределах нормы до 14-й дня и восстановилось до исходного к 28-му дню послеоперационного периода.

Содержание лейкоцитов у всех бычков не выходило за физиологичные пределы – 4,5-12 тыс/мм3. При этом на 14-й и 28-ой дни оно было ниже, чем на 2-ой и 8-ой дни после операции, что закономерно.

При исследовании лейкоцитарной формулы у бычков с применением однорядного шва мы обнаружили, что процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов достигало максимума на 14-й день и составляло 5,3% (в норме – 2-5%). В группе быков с ушиванием лапаротомной раны трехрядным швом наибольшее процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов – 11% было на 8-ой день после операции. Количество сегментоядерных нейтрофилов у быков с однорядным швом находилось в физиологичных пределах 27,9(2,5%, а у быков с традиционным швом было незначительно понижено - 19,7(0,8%. Содержание моноцитов, лимфоцитов, базофилов и эозинофилов в крови всех быков соответствовало физиологичным пределам.

СОЭ у всех оперированных животных, в среднем незначительно превышало норму - 2,0(0,25 мм/ч.

Патологоанатомические изменения были адекватны тяжести операции и соответствовали заживлению по первичному натяжению.

По результатам микробиологических исследований париетальной брюшины в местах наложения швов у быков минимальное микробное загрязнение было при ушивании операционной раны брюшной стенки однорядным швом.

При закрытии лапаротомной раны однорядным швом с удалением шовного материала на 9-й день после проведения операции, на 14-й день происходило окончательное формирование соединительнотканной спайки раны. На фоне фиброзной ткани визуализировались капилляры, питающие фибробласты. Сохранялась очень слабая лимфоцитарная инфильтрация (т.к. в этой стадии лимфоциты еще выделяют короткодистантные регуляторы – лимфокины, активизирующие пролиферацию фибробластов). К 28-у дню под воздействием нарастания плотности коллагена капилляры сдавливались и постепенно облитерировались, формировался зрелый и прочный раневой рубец без признаков воспаления, структура которого была представлена, преимущественно, фиброзной тканью и коллагеновыми волокнами. С поверхности рубец был покрыт многослойным плоским эпителием без деструктивных изменений. На всем протяжении поверхностной части рубца отмечалось наличие продуцирующего слоя базальных клеток. В толще прилегающих к рубцу участков кожи имелись волосяные фолликулы и сальные железы.

При закрытии лапаротомных ран у бычков трехрядным швом (внутренние швы накладывали кетгутом, кожные – шелком), на 14-й день после проведения операции в паравульнарных тканях обнаруживались участки разрушающегося кетгута, окруженные макрофагами (которые окончательно очищают рану от продуктов распада и мелких инородных тел) и лимфоцитами. В этот период в соединительнотканной спайке раны просматривалась обильная периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация. Вместе с лимфоцитами в созревающей грануляционной ткани начали появляться плазматические клетки. Просматривались полибласты, сформировавшиеся фибробласты и нейтрофилы. Были хорошо заметны коллагеновые волокна соединительнотканного регенерата. На 28-ой день сохранялась умеренная клеточная инфильтрация вокруг запустевающих сосудов и остаточных фрагментов разволокненного кетгута. Наличие в рубцовой ткани лимфоцитов и фибробластов свидетельствовало о продолжающемся регенеративном (пролиферативном) процессе. В эпителиальном слое был хорошо заметен пласт базальных клеток. В прилегающих к раневому рубцу участках развивались волосяные фолликулы и сальные железы. Встречались участки с атипичным развитием эпидермиса и гиперкератозом.

При визуальном исследовании раневых рубцов оценивалась кооптация краев и стенок лапаротомной раны; характер и степень послеоперационного отека; наличие или отсутствие дегисценции; погружение в ткани и прорезывание стежков шва; ширина эпителизированного рубца; возможные осложнения. Швы удаляли на 9-й день.

У быков с применением однорядного шва наблюдалась хорошая кооптация краев и стенок раны. Заживление происходило по типу первичного натяжения с формированием минимального эпителизированного рубца, ширина поверхностной части на 28-й день была 0,7-0,9 см.

При ушивании паракостального разреза у быков традиционным трехрядным швом, отек наблюдался первые 4 дня. Отмечалась хорошая кооптация краев и стенок раны. К 28-му дню сформировался плотный массивный рубец шириной 2,2-2,5 см.

2.2.23. Результаты клинических и гематологических

исследований у коз до и после выполнения абомазотомии

Клинические и гематологические показатели у коз в предоперационный период не выходили за границы физиологичных величин.

После выполнения абомазотомии среднегрупповые показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания находились в пределах нормы у всех оперированных коз (28 дней).

Количество сокращений рубца за 2 мин в первой опытной группе ровнялось 3,7( 0,4; во второй – 4,0 ± 0,3; в третьей – 3,2 ± 0,1; в контрольной – 3,8 ( 0,3. Таким образом, количество сокращений рубца до операции и после неё не выходило за физиологичные границы и было адекватно тяжести операционной травмы.

Гематологические исследования проводились только у коз трех опытных и контрольной групп(n=18).

Содержание гемоглобина на 2-й день после операции у животных опытных групп и контрольной групп находилось в нижних пределах норы, соответственно: 9,9±1,2 г%; 9,8±1,0 г% и 9,1±0,6 г% и 9,2±0,6 г%. Но уже на 7-й день, оно повышалось до: 12,0±0,1 г%; 12,8±0,09 г%; 10,9±1,4 г% и 9,1±0,4 г%. Тем не менее, на 14-й день у коз контрольной группы содержание гемоглобина вновь снижалось до 9,6±0,5 г%. К 28-у дню содержание гемоглобина в крови коз всех опытных и контрольной групп повышалось до верхних границ нормы.

Незначительное снижение количества гемоглобина на второй день после абомазотомии связано с кровопотерей при нанесении операционной травмы. При этом у коз с использованием однорядных швов содержание гемоглобина крови восстанавливается быстрее, чем у животных контрольно группы с применением двухрядного шва.

На всем протяжении послеоперационного периода у коз трех опытных и контрольной групп количество эритроцитов изменялось в физиологичных пределах и уже к 14-му дню составляло, соответственно: 14,1±0,2; 14,6±0,1; 14,6±0,2 и 13,2±0,6 млн/мм3 .

Содержание лейкоцитов в крови коз первой опытной группы выходило за физиологичные границы в пределах методической ошибки на 14-й день после операции – 12,5±0,2 тыс/мм3. Во второй опытной группе количество лейкоцитов незначительно превышало норму – 13,2±0,09 тыс/мм3 - на седьмой день, а в третьей – 12,2±0,2 тыс/мм3 - на второй день постоперационного периода. У коз контрольной группы максимальное повышение количества лейкоцитов крови наблюдалось на второй (12,2±0,2 тыс/мм3) и седьмой (15,2±1,0 тыс/мм3) дни после абомазотомии. На 14-й и 28-й дни содержание лейкоцитов в крови всех исследуемых коз не выходило за пределы нормы.

При исследовании лейкоцитарной формулы мы обнаружили, что процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов у животных трех опытных и контрольной групп, в сравнении с нормой по данным И.П. Кондрахина и др., 1985 (5-20%) было умеренно понижено. А в сравнении с данными А.М. Смирнова, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарева и др., 1988 (1-5%) и К.А. Петракова, 1995 (0,5-4%) – находилось в пределах физиологичных величин. Содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови коз трех опытных групп было незначительно понижено на 2-й день после операции, соответственно: 20,2±0,3%, 22,5±0,7% и 24,2±0,2%. А с 7-го по 28-й дни, оно не выходило за границы нормы. В крови коз контрольной группы количество сегментоядерных нейтрофилов было незначительно понижено на второй (26,8±0,2%) и седьмой (26,0±0,19%) дни. На 14-й и 28-й дни постоперационного периода оно возвращалось в пределы физиологичных величин – 32,3±1,0% и 31,3±1,02%. Такое соотношение нейтрофильных лейкоцитов свидетельствует о воспалении, возникающем в результате заживления операционных ран.

Содержание лимфоцитов в крови коз первой и третьей опытных и контрольной групп незначительно превышало норму на второй день после абомазотомии (76,3±0,5%; 71,5±0,8% и 76,4±0,4%). В остальном, количество лимфоцитов не выходило за пределы физиологичных величин, либо изменялось в пределах методической ошибки.

Процентное содержание эозинофилов в крови коз первой и второй опытных групп на протяжении всего послеоперационного периода соответствовало норме. А у коз третьей опытной и контрольной групп на второй день после абомазотомии оно было незначительно понижено (соответственно – 1,4±0,1% и 0,8±0,4%).

В отличие от животных опытных групп, в крови коз контрольной группы на всем протяжении послеоперационного периода (2-й, 7-й, 14-й и 28-й дни) наблюдалось пониженное содержание моноцитов (соответственно: 1,3±0,15%, 1,6±0,2%, 1,3±0,15% и 1,3±0,15%).

СОЭ у животных трех опытных групп не выходила за пределы нормы на протяжении всего постоперационного периода (28 дней). У коз контрольной группы СОЭ умеренно повышалось на второй день после абомазотомии – 1,4±0,1 мм/ч, а затем возвращалась в пределы физиологичных величин.

Результаты гематологических исследований позволяют нам сказать, что предлагаемые нами однорядные более физиологичны, чем двухрядный шов, а общая реакция организма адекватна операционной травме.

2.2.24. Патологоанатомические исследования и бактериологический

контроль за состоянием париетальной и висцеральной брюшины

у овец и коз в месте оперативного вмешательства

Патологоанатомические изменения регистрировали в принятые нами сроки. Исследовали состояние участков париетальной брюшины, прилегающих к раневым рубцам на брюшной стенке и сычуге. У всех оперированных овец и коз они имели серовато-белый цвет, были эластичные и умеренно влажные. Спаечные процессы мы выявили в нескольких случаях при зашивании раны сычуга двухрядным швом (спайки между серозной оболочкой сычуга и париетальной брюшиной).

В целом, раневые рубцы после применения двухрядного шва на сычуге у овец и коз были более массивные, плотные, по всей длине плотно спаянные с сальником.

У взрослых овец и коз на 7-ой день после применения однорядных швов сальник припаивался тонкой линией четко по поверхности шва. Видимые участки стежков шва были покрыты тонким слоем фибрина и умеренно погружены в ткани. Первичная соединительнотканная спайка раны со стороны серозы также была полностью покрыта слоем фибрина.

У молодых животных (ягнят и козлят) с ушиванием раны сычуга однорядным швом Кашина-Медведевой на 7-ой день после операции оментализация сальником линии шва отсутствовала. Со стороны полости сычуга шов был практически незаметным. Этому частично способствовало наличие продольных складок слизистой оболочки.

загрузка...