Delist.ru

Автоматизация формирования самоокупаемых проектов развития промышленных предприятий на основе вложенных процессов массового обслуживания (22.10.2010)

Автор: Кузнецов Сергей Александрович

Кузнецов Сергей Александрович

Автоматизация формирования самоокупаемых проектов развития промышленных предприятий на основе вложенных процессов массового обслуживания

Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ).

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор

Ивахненко Андрей Михайлович

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Строганов Виктор Юрьевич

Кандидат технических наук, доцент

Попова Елена Дмитриевна,

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный центр системных исследований» (ФГУП «ГосЦСИ »), г. Москва.

Защита состоится 23 ноября 2010г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу:

125319 ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ): www.madi.ru

Автореферат разослан 22 октября 2010г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Михайлова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Одной из главных задач любого промышленного предприятия является получение прибыли за счет снижения расходов и/или увеличения доходов. На производственных предприятиях это связано с четким планированием и предсказанием спроса на производимую продукцию и планированием производственных мощностей. Однако промышленные предприятия не являются предприятиями полного цикла, а зависят от поставщиков, которые должны поставить компоненты, используемые в производстве. Моделирование и оптимизация поставок, является одним из основных современных направлений, которые предприятия используют для своего совершенствования в области продаж и производства. Постоянно меняющееся положение рынка, требует от предприятий принятия быстрого решения об объеме производимой продукции. В свою очередь этот объем зависит от производственных мощностей, которыми это предприятие обладает.

Не смотря на то, что в данном направлении уже многое достигнуто, современное развитие информационных технологий позволяет значительно улучшить управление производственными мощностями за счет сведения к минимуму времени принятия управляющих решений.

Предметом исследования является структура управления промышленным предприятием, включающая процессы внедрения новых информационных технологий, современные методы мониторинга и прогнозирования производства на основе формирования обоснованной схемы поставок.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности работы промышленных предприятий за счет использования формализованных методов и моделей формирования самоокупаемых проектов развития.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

системный анализ методов и моделей управления ресурсами при формировании самоокупаемых программ промышленного предприятия;

разработка методики перераспределения финансовых средств для реализации этапов самоокупаемых проектов;

разработка методов расчета моделей систем массового обслуживания вложенных многопараметрических процессов;

формализованное представление компонентов автоматизированной системы формирования в виде контекстных диаграмм;

программная реализация автоматизированной системы управления ресурсами и формирования самоокупаемых программ.

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов системы поддержки принятия решений по формированию самоокупаемых программ развития промышленных предприятий, в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат. Системный анализ вопросов обеспечения надежности методов проводился на основе статистических данных.

загрузка...