Delist.ru

Разработка механизма формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли (21.12.2010)

Автор: Бурков Роман Юрьевич

БУРКОВ РОМАН ЮРЬЕВИЧ

Разработка механизма ФОРМИРОВАНИя портфеля УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями)

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2010 г.

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ( Московском государственном строительном университете (ГОУ ВПО МГСУ)

Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор

Гумба Х.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Черняк В.З.

кандидат экономических наук, доцент

Куракова О.А.

Ведущая организация - ГОУ ВПО Государственный университет управления

Защита диссертации состоится «____» _________ 2010 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26. ауд. 326 УЛК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «____» ____________2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Л. Исаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Роль и место строительных предприятий в экономике отраслей материального производства национальной экономики страны, их конкурентоспособность и обеспечение устойчивости функционирования в кризисных ситуациях зависят прежде всего от их научно-технического потенциала, поэтому ускоренное и целенаправленное инновационное развитие превратилось в настоящее время в необходимый элемент и средство экономического развития строительной

Система управления инновационной деятельностью, сложившаяся в отрасли, не удовлетворяет современным требованиям нынешнего времени, она не в полной мере адекватна мировым тенденциям развития науки и техники. Поэтому она породила невосприимчивость экономики к нововведениям и, как следствие, технологический, экономический и управленческий застой, что является основной причиной, на наш взгляд, нынешнего состояния экономики отрасли и страны в целом.

Одной из основных причин такого положения являются отсутствие органической взаимосвязи реализации технологических, производственных, экономических и управленческих инноваций, недостаточность знаний о строении инновационного процесса, серьезное несоответствие законодательных и нормативных актов новым условиям, имеющим место в сфере инновационной деятельности.

Процессы и тенденции изменений, определяющие условия активизации инновационной деятельности, неразрывно связаны с новыми переходами в организации управления на уровне как хозяйствующих субъектов, так и отраслей национальной экономики страны. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес-коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления, в сфере инфраструктурных процессов – логистики, маркетинга и обслуживания – являются преимущественным источником капитализации хозяйствующих субъектов. В этих условиях управления инновациями, управленческие инновации выступают эффективным способом достижения целей строительных предприятий, обеспечивающим конкурентные преимущества предприятия за счет отыскания новых возможностей в различных областях деятельности, прежде всего в сфере управления.

Проблемы инноваций и инновационного менеджмента нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке они исследуются прежде всего в работах И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Квинна, Д. Сахала. Б. Твисса, Й. Шумпатера, а также других авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют Н.С. Алексеев, С.В. Валдайцев, Х.М. Гумба, А.Ю. Егоров, Э.М. Коротков. И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, Э.А. Уткин, Воронин М.И., Ваганов П.И., Герасимов А.В., Глазьев С.Ю., Кружкова Е.В., Кудрявцев А.Ю., Палей Т.Ф., Самкаев И.М., Хучек А.М., Черняк В.В., Кабаков В.С., Коробейников О.П., Львов Д.С., Тамбовцев В.Л. и другие ученые.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам инноваций и инновационной деятельности, следует отметить, что среди них недостаточно представлены методические проблемы, связанные с инновационным управлением и управленческими инновациями, что и послужило основой для определения темы диссертационного исследования, обусловило научную ценность и практическую значимость его результатов.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и научных подходов разработки методов формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли в новых условиях хозяйствования.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

( исследованы теоретико-методологические основы инновационной деятельности, установлены взаимосвязи и взаимозависимости между понятиями: «инновации», «инновационный процесс», «инновационный потенциал, «управленческие решения», «управленческие инновации»;

( дан анализ и оценка факторов, влияющих на развитие предприятий строительной отрасли;

( проведен анализ основных задач и направлений управленческих инноваций в современных условиях хозяйствования;

( систематизированы принципы и классификация управленческих инноваций в строительстве;

( определены методы оценки инноваций и инновационного потенциала строительного предприятия;

( разработан механизм формирования портфеля управленческих инноваций;

( определена программа устойчивого развития строительного предприятия в условиях реализации портфеля управленческих инноваций.

Объектом исследования является инновационная деятельность строительных предприятий любой формы собственности, занимающихся внедрением инноваций.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы развития управленческих инноваций как основного рычага обеспечения устойчивости функционирования строительного предприятия.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные современной концепции инновационного менеджмента, а также вопросам разработки механизма развития инновационной деятельности и управленческих инноваций в условиях неустойчивой системы хозяйствования. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу инновационной сферы, общенаучные методы исследования, в том числе системный подход и системный анализ, теории и методы экономических измерений и экспертных оценок, методы математического моделирования, теории принятия решений.

загрузка...