Delist.ru

Методология управления рисками производственных систем авиационно-промышленного комплекса России (21.08.2007)

Автор: Бадалова Анна Георгиевна

Построение СУРПС в соответствии с рассматриваемыми методологическими основами предполагает обоснование эффективности страхования и самострахования с позиций предприятия и страховой компании, а также оптимальное сочетание инструментов страховой защиты и самострахования. Поэтому потребовалась разработка инструментария, позволяющего: обосновывать выбор страхования или самострахования рисков ПС на основе оценки эффективности способов управления рисками и использования стоимостного подхода к управлению; оценивать возможности страхования рисков на основе выявленных характеристик рисков; обосновывать выбор страховой компании и формировать условия договора страхования с учетом специфики и потребностей конкретного предприятия; строить функции распределения страховых выплат. В качестве основного выделен первый из указанных инструментов. Для обоснованного выбора инструментов страховой защиты в работе проведена модификация метода Хаустона, заключающаяся во введении и использовании показателей структуры страховой премии при нахождении максимально приемлемой для предприятия величины страхового тарифа, следующим образом:

стоимость предприятия: при страховании SI = S – P + r (S – P), при самостраховании SR = S – L + r (S – L - F) + i*F;

условие целесообразности использования страхования:

P < Lср + Lmax * (r – i) / (1 + r) (при F = Lmax); P = Lcp (1 + sp + nр). При благоприятной оценке - Р ( (1,2 / 1,5) Lcp sp = (0,1 – 0,15) Lcp nр = (0,1 – 0,3) Lcp ,

при неблагоприятной оценке - Р = 3 Lcp;

величина фонда риска - F = Lmax = Lcp (1 + sf);

критические параметры страхового тарифа - sp + np < (sp + np)max

(sp + np)max = (1 + sf) (r – i) / (1 + r);

максимально приемлемый страховой тариф (для предприятия)

tmax = 1 / Sча (Lcp + Lmax (r – i) / (1 + r)) tmax = Lcp / Sча (1 + sf (r – i) / (1 + r)),

где SI – стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании; S – стоимость предприятия в начале финансового периода; P – размер страховой премии; r – средняя доходность работающих активов; SR – стоимость предприятия в конце финансового периода при полностью сохраненном риске (при самостраховании); L – ожидаемые потери от возможных рисков; F – величина резервного фонда; i – средняя доходность активов резервного фонда или фонда рисков; Lcp - основная ставка, приблизительно равная средним ожидаемым убыткам; sp - величина рисковой надбавки, выраженная в долях от средних ожидаемых убытков; nр - величина нагрузки в долях от средних ожидаемых убытков; sf — рисковая надбавка фонда риска к средним ожидаемым убыткам; tmax — максимально приемлемый размер страхового тарифа; Sча — размер чистых активов предприятия.

4. Разработка информационного и организационно-методического

обеспечения системы управления рисками производственных систем

Эффективное функционирование и управление деятельностью современного предприятия невозможно без использования информационных систем управления (ИС), наличие которых все в большей степени становится корпоративным стандартом. Управление рисками ПС является неотъемлемой частью управления предприятием, требующего применения математических моделей, методов и информационных технологий, выходящих за рамки традиционного инструментария управления. Поэтому построение эффективной СУРПС, интегрированной в процесс управления предприятием, без использования соответствующей ИС невозможно.

Полноценное и адекватное информационное обеспечение предполагает увеличение состава необходимых данных, повышение требований к их достоверности, оперативности и ритмичности. Формирование информационной системы управления рисками (ИСУР) позволяет решить данные проблемы и связано с проведением соответствующих организационных мероприятий.

Создание ИСУР, использующей в качестве методической базы элементы концепции управленческого учета и контроллинга, является необходимым и наиболее целесообразным.

Целью ИСУР явилось обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по управлению рисками ПС. Из сформулированной цели вытекают три основные задачи данной ИС: 1) сбор и хранение данных; 2) обработка и передача данных; 3) предоставление данных менеджерам и/или риск-менеджерам всех уровней управления. Исходя из установленных целей и задач СУРПС, а также из цели и задач ИСУР был сформировать ряд требований к информационной системе помимо традиционно признанных требований к информации, таких как: достоверность, полнота, однозначность и адекватность. В частности, к таким требованиям отнесены требования взаимной дополняемости и согласованности информации, гибкости и оперативности информации, аналитичности результатов и другие. Предложена совокупность показателей оценки выполнения соответствующих требований.

Исходя из предмета, задач, функций ИСУР, а также предъявляемых к ней требований определена сущность разрабатываемой системы. Это интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку, передачу и предоставление данных для поддержки принятия решений по управлению рисками ПС на всех уровнях иерархии управления предприятием. Разработанная структура ИСУР и подробное рассмотрение ее элементов и их взаимосвязей позволили распределить выполнение задач системы между подсистемами ИСУР следующим образом: задачи сбора и хранения информации распределяются между подсистемой учета и подсистемой планирования; задачи обработки и передачи данных - между подсистемой идентификации и классификации рисков и подсистемой моделирования и анализа рисков; задачи передачи данных - между подсистемой мониторинга и контроля и подсистемой коммуникации и отчетности.

Из множества существующих в настоящее время и возможных для формирования ИСУР ПС методов целесообразно выделить три: метод «от планирования»; метод «от коммуникации»; метод «от учета». Доказано, что наиболее эффективным методом формирования ИСУР является метод «от планирования», позволяющий проследить сквозную логику формирования показателей и индикаторов от стратегии предприятия через годовые и ежемесячные бюджеты к учету и отчетам. Кроме того, в отличие от всех других подсистем, формирование подсистемы планирования может привести к росту стоимости предприятия и повышению эффективности управления рисками ПС еще до того, как ИСУР будет полностью сформирована и начнет функционировать в законченном виде.

Для большинства предприятий АПК России характерна не самая благоприятная ситуация для реализации требуемой парадигмы управления рисками, характерен низкий и средний уровень развития предприятия и прогрессивности используемых технологий управления. Менеджеры предприятий, как правило, не обладают требуемыми знаниями и навыками применения прогрессивных управленческих технологий, в том числе обеспечивающих устойчивое развитие и стабильное функционирование предприятия на рынке. В данных условиях наличие методики создания и внедрения СУРПС приобретает особое значение. Разработанная и представленная в работе методика обеспечит предприятиям эффективность практического управления рисками ПС. Последовательность этапов создания и внедрения СУРПС соответствует фазам жизненного цикла управления проектом.

В работе раскрыто содержание 4-х этапов создания и внедрения СУРПС, а именно: подготовительного, связанного с проведением предварительных работ и подготовкой к созданию СУРПС; диагностико-планового, на котором осуществляется комплексная финансово-управленческая диагностика предприятия, ситуационный анализ и оценка положения предприятия на рынке, риск-аудит предприятия; организационно-распорядительного, включающего разработку пакета организационно-распорядительной документации СУРПС; организационно-внедренческого, на котором происходит ознакомление всего персонала предприятия с разработанной документацией СУРПС и, прежде всего, с Положением о СУРПС.

В рамках выполненной диссертационной работы были исследованы существующие программные продукты и оценены возможности ERP-систем в части поддержки процессов управления рисками и риск-менеджмента. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют комплексные решения, позволяющие реализовывать процесс управления рисками в соответствии с разработанной методологией в информационной системе предприятия. Предлагаемые программные продукты ориентированы на решение отдельных задач, на оценку и анализ частных рисков, прежде всего финансовых (кредитных, рыночных и пр.). Результаты исследования позволили выработать обоснованные рекомендации по выбору и применению на предприятиях АПК программных продуктов для поддержки процессов управления рисками.

В соответствии с методологическими принципами проведения научных исследований завершенность исследования достигается при условии количественной оценки получаемых результатов. Использование стоимостного подхода к управлению рисками ПС предполагает оценку результатов управления рисками в денежной форме. Исходя из этого, оценка эффективности внедрения на предприятии СУРПС явилась одной из задач проводимого исследования. Представленный метод оценки эффективности учитывает весь процесс формирования эффекта в комплексе от его источников, факторов и показателей до составляющих и меры эффекта. Разработанную модель формирования экономического эффекта управления рисками ПС (рис.8), а также установленные основные составляющие социального эффекта следует рассматривать как социально-экономическую интерпретацию концептуальной модели управления рисками ПС, что подтверждает правильность принципов и подходов, используемых при разработке методологии управления рисками ПС.

Социальный эффект от внедрения и функционирования на предприятии СУРПС проявляется в: повышении социальной ответственности и «прозрачности» бизнеса; защите бизнеса и сохранении рабочих мест; развитии персонала предприятия; расширении форм и увеличении объемов социального страхования; повышении корпоративной культуры, культуры бизнеса и культуры взаимоотношений со стейкхолдерами. Помимо этого внедрение СУРПС приводит к росту инвестиционной привлекательности предприятия и улучшению его репутации.

5. Разработка методических основ оценки и управления

основными рисками производственных систем

Важнейшим методическим аспектом методологии управления рисками ПС является разработка моделей и методов оценки и управления конкретными рисками в соответствии с разработанными концептуальными основами управления рисками и сбалансированной классификацией рисков. Основными рисками, связанными с особенностями функционирования ПС, наиболее интересными и, одновременно, наименее проработанными с позиции методологии оценки и управления, являются производственные риски и, в частности, технические, кадровые риски и риски действия менеджмента. К данным рискам следует отнести и рыночные риски, представляющие интерес в связи с все более активной инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на фондовом рынке и рынке ценных бумаг.

Разработанный метод оценки и управления техническими рисками позволяет не только определять рискообразующие факторы и устанавливать их влияние на риски, оценивать технические риски на основе модели зависимости технического риска от рискообразующих факторов, но и обоснованно выбирать стратегию управления техническими рисками. В соответствии с предложенной автором общей классификацией факторов, рискообразующие факторы технических рисков подразделяются на три группы: внешние и внутренние, объективные и субъективные факторы, факторы прямого, косвенного и смешанного действия. В качестве возможных стратегий управления данными рисками, по которым проведена и представлена сравнительная характеристика, рассматрива лись: стратегия гарантированной надежности, стратегия нормальных отказов, стратегия с идеальным мониторингом и стратегия реагирования на изменения свойств системы. Использование разработанного метода в рамках СУРПС обеспечивает производственную безопасность и способствует улучшению финансовых результатов функционирования ПС и предприятия в целом.

Основные бизнес-процессы Вспомогательные

бизнес-процессы,

Проектирование, ОБП1 Закупки и

снабжение, ОБП2 Производство,

ОБП3 Продажа и

обслуживание, ОБП4

Области и среда управления Затраты на проектирование продукции

Зпр ? min

Длительность периода проектирования Тпр ? opt

Качество проектирования

Кпр ? Кпртреб

Количество применяемых инновационных процессов при проектировании

загрузка...