Delist.ru

Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика (на материалах Уральского региона) (20.08.2007)

Автор: Лысенко Юлия Валентиновна

ЛЫСЕНКО Юлия Валентиновна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

(на материалах Уральского региона)

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Екатеринбург – 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант: доктор экономических наук, старший научный сотрудник

Курбатов Анатолий Петрович

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского

хозяйства Российской Федерации

Летунов Иван Иванович

доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курганская

государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Защита состоится “ 02 ” ноября 2007 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, 1-й корпус, зал Ученого совета, ауд. 1205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: www.usaca.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «___» ________ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

профессор И.А. Норин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация основных направлений агропродовольственной политики государства требует системной разработки экономической стратегии развития АПК и его продуктовых подкомплексов. С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, наряду с другими подкомплексами, также оказался в глубоком кризисе, сопровождающимся резким снижением поголовья птицы, объемов производства продукции, ухудшением экономической эффективности деятельности партнеров по птицепродуктовому подкомплексу, включая базовое звено – птицефабрики и птицеводческие хозяйства. Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок, коэффициент независимости от 0,82 до 0,52). По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 74 работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину, либо вообще простаивают; из 166 птицефабрик бройлерного направления только 32 полностью используют мощности.

В агропромышленном комплексе Челябинской области птицепродуктовый подкомплекс развивается опережающими темпами. В 1997 году в Челябинской области было произведено 12 тыс. тонн мяса птицы, в 2005 году на птицефабриках области произведено 53,3 тыс. тонн мяса птицы и мясной продукции, а в 2006 году произведено 68 тыс. тонн птицепродукции. Производство яиц в хозяйствах всех категорий в 1997 году составило 797,2 млн штук, в 2005 г. – 1210,7 млн штук. В 2006 году по темпам развития птицеводство оставалось на первом месте в мясопродуктовом подкомплексе. Птицефабрики Челябинской области в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на строительстве новых площадок освоили 1 млрд 258 млн рублей кредитных ресурсов.

Птицепродуктовый подкомплекс испытывает серьезные проблемы и с кормовой базой. В условиях рынка и снижения финансовой поддержки отрасли использование дорогих кормов низкого качества увеличило их расход на единицу продукции и значительно повысила ее себестоимость. Почти 40% яиц в подкомплексе товаропроизводители получают с превышением среднего показателя расхода кормов. Более 30% от всего произведенного мяса бройлеров получено со сверхнормативным расходом кормов (в 2,5-3 раза).

В условиях малопредсказуемой, турбулентной рыночной среды успешное функционирование хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства и всего птицепродуктового подкомплекса становится низкоэффективным без использования научно-обоснованных методов стратегического управления. За годы реформ произошло ощутимое нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самих птицеводческих хозяйств, но и во взаимоотношениях с партнерами других сфер птицепродуктового подкомплекса, а также с внешними потребителями конечной продукции подкомплекса и его поставщиками. Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными товаропроизводителями птицепродуктов.

Такое положение в подкомплексе требует быстрого и адекватного реагирования на изменение конъюнктуры рынка. Это, в свою очередь, влечет за собой гармоничное сочетание стратегического, тактического и оперативного управления. к сожалению, в сложившемся положении руководители предприятий подкомплекса занимаются, в основном, решением текущих проблем (в ущерб стратегическим целям, вплоть до полного сокращения производственного потенциала). Практически все партнеры по подкомплексу не имеют стратегической концепции, не реализуют эффективные методы стратегического планирования и управления, а сам подкомплекс, как интегрированная структура, является открытой организационно-производственной системой, функционирующей без четко выраженной структуры управления.

Актуальность избранной темы исследования определяют и такие факторы, как необходимость научно обоснованного выбора стратегических целей, стратегии и субстратегий развития птицепродуктового подкомплекса; разработки теоретико-методологических основ формирования птицепродуктового подкомплекса как интегрированной структуры, функционирующей в рамках регионального АПК, модели интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом, адекватной избранной стратегии, организационно-экономического механизма ее реализации в продуктовом подкомплексе; выработки алгоритма перехода от стратегии экономической устойчивости к стратегии инновационно-интеграционного развития.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического планирования и управления отражены в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлоффа Б., Котлера Ф., Ламбена Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М., Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф. и др.

В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах агропромышленного комплекса, многоукладности экономики, разработки экономической стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых: А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, А.С. Васютиным, Д.Ф. Вермелем, С.Ю. Глазьевым, В.А. Добрыниным, А.М. Емельяновым, А.И. Костяевым, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкачом, В.В. Кузнецовым, А.П.Курбатовым, И.И. Летуновым, В.В. Милосердовым, В.И. Назаренко, А.В. Петриковым, А.В. Серковым, П.В. Смекаловым, О.Г. Строковой, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачёвым, А.А. Черняевым, Г.И. Шмелевым, А.А. Шутьковым и другими учеными.

На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.П. Курбатовым, А.Л. Пустуевым, М.И. Лукиных, В.Д. Гранкиным, Н.Н. Филипповым, А.И. Вдовиным, В.В. Маслаковым, А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингалевым, В.В. Дрокиным, Н.А. Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.И. Бухтияровой, И.В. Разорвиным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый. Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации. Еще не в полной мере выработана методология формирования стратегии управления устойчивым развитием птицепродуктового подкомплекса, отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса. До конца не проработана технология стратегического планирования, учитывающая особенности трехсферного АПК и, в частности, птицепродуктового подкомплекса как органичного элемента единой системы агропромышленного комплекса.

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

загрузка...