Delist.ru

Совершенствование методов управления логистической деятельностью предприятий строительной отрасли (20.01.2009)

Автор: Брыков Артемий Михайлович

Брыков Артемий Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва – 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор

Лукманова Инесса

Официальные оппоненты – доктор экономических наук, профессор

Абрамов Сергей

Кандидат экономических наук, доцент

Соловьев Вячеслав Владимирович

Ведущая организация – ГОУ ВПО «Московский институт

коммунального хозяйства и строительства»

Защита состоится «__»__________2009г. в ____часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГСУ по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «__»_______2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Л. Исаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время предприятия строительного комплекса постоянно сталкиваются с решением сложных задач управления материальными ресурсами, используемыми при строительстве объектов. Строительство как отрасль материального производства является крупнейшим потребителем продукции промышленности и других отраслей народного хозяйства. В строительстве используется 15% всей промышленной продукции, расходуемой в сфере материального производства. Поэтому эффективность функционирования строительных предприятий в значительной степени зависит от интеграции существующих систем управления снабженческими, производственными, транспортными и сбытовыми процессами, осуществляемыми при строительстве объектов.

В современных условиях в строительном комплексе созданы все условия необходимые для перехода от логистических связей, складывающихся стихийно к целенаправленному формированию цепей поставок. При принятии решений по выбору поставщиков, способу поставок и складирования строительные организации руководствуются требованиями сопряженности, гибкости, надежности функционирования логистических систем

Одним из наиболее прогрессивных научных направлений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением является применение современных логистических подходов, дающих возможность управлять потоками всех видов ресурсов необходимых при строительстве, максимально удовлетворять спрос на продукцию и доводить ее до потребителей в обусловленные сроки с минимальными затратами.

Применение логистических методов в управлении позволят строительным предприятиям снизить издержки производства, повысить производительность, улучшить качество продукции и в результате получить конкурентные преимущества на рынке. Новые принципы организации и управления, основанные на концептуальных логистических подходах, должны найти широкое применение в практической деятельности строительных предприятий.

Разработке и исследованию проблем применения логистического подхода к управлению в российских условиях посвящены труды С.И. Абрамова, Б.А. Аникина, А.Г. Белоусова, Л.М. Гаджинского, М.П. Гордона, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, Е.И.Зайцева, М.Е. Залмановой, М.И. Каменецкого, B.C. Лукинского, Л.В. Миротина, IO.M. Неруши, В.К.Плоткина, А.И. Семененко, И.И. Сидорова, А.А, Смехова, Д.И. Стаханова, А.Д. Чудакова, Н.Ю. Яськовой и др.

Кроме того, исследованием данной проблемы занимались также крупные зарубежные ученые такие как Уотерс Д, Линдерс Майкл Р, Фирон Харольд, Вуд Ф. Дональд, Джонсон С. Джеймс.

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, необходимо отметить, что анализ производственной деятельности российских строительных предприятий показал, что вопросы ее применения в строительстве остаются мало изученными. Необходимость решения поставленной проблемы определило актуальность исследования, как в теоретическом, так и в практическом

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка научно-практических методов и рекомендаций по совершенствованию управления логистической деятельностью строительных предприятий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретических и методологических основ логистики, как инструмента совершенствования процессами управления строительными предприятиями;

- анализ логистических видов деятельности строительных предприятий;

- выявление и обоснование влияния логистики на показатели деятельности строительных предприятий;

- разработка логистической модели цепи поставок в строительстве;

- разработка структуры логистической системы и определение ее функции;

- проектирование бизнес-процессов логистической системы строительных организаций;

- анализ методов и разработка рекомендаций по управлению рисками в логистической системе.

Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм собственности независимо от объемов и видов выполняемых работ и типов выпускаемой строительной продукции.

Предметом исследования являются экономические и организационные взаимоотношения между участниками цепей поставок в логистических системах строительных предприятий.

загрузка...