Delist.ru

Автоматизация процессов планирования строительно производства промышленных объектов (19.12.2008)

Автор: Тарасенко Дмитрий Сергеевич

Для получения вероятностей по аргументам функции Лапласа:

, обычно используют рассчитанные табличные значения.

равна 99,73 %, т.е. практически стопроцентная вероятность.

В четвертой главе построена имитационная модель для проверки эффективности предложенных методов. Разработана концептуальная схема данных для автоматизации построения сетевых моделей и пользовательский интерфейс программного комплекса для создания и оптимизации строительных планов. Предложена реализация программного комплекса для создания и оптимизации планов строительных работ. Приведена функциональная схема и описано функционирование реализованного программного комплекса.

Для апробации предложенных методов и алгоритмов, а также изучения процессов, направленных на оптимизацию строительных процессов, была построена модель оптимизации неритмичного потока с непрерывным использованием ресурсов (рис. 6). В качестве среды для построения модели выбрана платформа Matlab с пакетом Simulink.

Использование этой модели показало, что прежде, чем проводить оптимизацию с привлечением дополнительных ресурсов целесообразно провести оптимизацию за счет совмещения технологических процессов во времени и изменении очередности работ. Эти методы хорошо изучены и дают хорошие результаты по оптимизации, но в то же время довольно трудоемки для реализации их без использования ЭВМ.

Также в четвертой главе предложена реализация программного комплекса для создания и оптимизации строительных планов. В данном случае оптимальным является его интегрирование с системой разработки строительной документации и планирования. Это дает возможность органично вобрать данные обо всех этапах проектирования, как текущего проекта, так и остальных проектов предприятия. Такое построение системы позволяет быстрее наполнить базы данных информацией о ресурсах предприятия, что ведет к повышению эффективности системы в целом. Программный комплекс предусматривает коллективную разработку проектов, что повышает эффективность организации работы проектного отдела. Он построен на основе модулей, что обеспечивает его гибкость и расширяемость.

Рис. 6. Имитационная модель оптимизации неритмичного потока с непрерывным использованием ресурсов

В этой главе разработан пользовательский интерфейс программного комплекса для создания и оптимизации планов строительных работ и его основные функции. Пользовательский интерфейс предоставляет удобный доступ к функциям и базам данных системы. Главное окно приложения приведено на рис. 7. Оптимизация сетевых моделей реализована в виде мастера оптимизации, где пользователь постепенно опрашивается о предпочтениях и на основе его ответов строится оптимизированная модель. Сбор информации системой аналогичен составлению подробных технологических карт, описывающих производство отдельных работ. Технологические карты являются основной составляющей частью проекта производства работ и должны быть хорошо известны потенциальным пользователям. Везде где это возможно система будет предлагать пользователю только актуальные данные для выбора: работ, техники, исполнителей, материалов, рисков. Все это сокращает время обучения персонала работе с системой, упрощает разработку сетевых моделей и повышает удобство использования системы.

Рис. 7. Основное окно системы

В заключении диссертации представлены выводы и основные результаты работы.

Приложение диссертации содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

Основные выводы и результаты работы

Проведен анализ моделей и методов представления и оптимизации строительных планов.

Проведен анализ программного обеспечения, применяемого при планировании и управлении строительными процессами.

Предложены модели, методы и алгоритмы, позволяющие реализовать автоматизированную систему для оптимизации строительных планов.

Разработан метод автоматического построения ускоренной сетевой модели.

Предложен метод построения вероятностной сетевой модели для учета стохастического характера производственных процессов.

Предложен метод классификации информации для системы управления рисками.

Проведена апробация предложенных методов оптимизации строительных планов с помощью имитационной модели.

Разработан программный комплекс для создания и оптимизации строительных планов.

Разработанный программный комплекс прошел апробацию и внедрен для практического применения на предприятиях ЗАО "СУ-7 Фундаментстрой", ООО "Строймонолит".

Публикации по теме диссертационной работы

Тарасенко Д.С., Остроух А.В., Будихин А.В., Снеткова О.Л. Автоматизация формирования графиков производства строительных работ // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – М., «Научтехлитиздат», №6, 2007. С. 12-16.

Тарасенко Д.С., Остроух А.В., Савич М.Т. Алгоритм генерирования комбинаций объектов при решении задачи моделирования строительного производства // Цивилизация знаний: инновацинный переход к обществу высоких технологий. Труды 9 международной научной конференции, Москва 25-26 апреля 2008 г.: в 2 ч., ч. 1. – М.: РосНОУ, 2008. С. 204-209.

Тарасенко Д.С., Остроух А.В. Решение задачи сравнения документов при коллективной разработке проектной документации на строительном предприятии // Вестник Российского нового университета. Выпуск 2. Серия естествознание, математика, информатика. – М.: РосНОУ, 2007, С. 112-115.

Тарасенко Д.С., Остроух А.В. К вопросу автоматизации расчета графиков производства строительных работ // Вестник Российского нового университета. Выпуск 2. Серия естествознание, математика, информатика. – М.: РосНОУ, 2007, C. 121-124.

Tarasenko D.S., Ostroukh A.V., Podporin D.I., Surkova N.E. Workflow automatization in preparation for building // Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems. Proceeding of Fourth International Conference in Catalina, Italy, May 27 - June 03, 2006, P.102-104.

Все работы кроме критических выполняются в сжатые сроки

Критические работы выполняются в сжатые сроки

Все работы выполняются в нормальные сроки

Все работы выполняются в сжатые сроки

Множество вариантов V

Линия минимальных прямых затрат (Оптимальные по Парето)

Заданная точность достигнута?

Ввод нормальной сетевой модели

Построение ускоренной сетевой модели

Ускоренная модель создается автоматически?

Построение шкалы

загрузка...