Delist.ru

Повышение уровня экологической безопасности и  энергоэффективности зданий на основе интеллектуальных технологий (19.11.2009)

Автор: Пайлеванян Бениамин Спиридонович

Пайлеванян Бениамин Спиридонович

Повышение уровня экологической безопасности

и энергоэффективности зданий на основе

интеллектуальных технологий

Специальность 03. 00. 16 — Экология

Автореферат диссертации

на соискание учёной степени

кандидата технических наук

Москва, 2009 год

Работа выполнена в Государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования

Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ,

Действительный член РААСН

Теличенко Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Примин Олег Григорьевич

Кандидат технических наук, профессор Князева Валентина Петровна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ)

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 138. 07 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129 337, г. Москва, Ярославское ш., д. 26, зал заседаний Учёного Совета.

Телефон / факс: (499) 188-15-87. Электронная почта: adp1946@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научно–технической библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «16» октября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

д. т. н., проф. ______________________ Потапов А. Д.

Общая характеристика работы

Актуальность работы подтверждается тем, что окружающая среда в сегодняшнем мире, в частности, в нашей стране, находится в состоянии, справедливо вызывающее тревогу человеческого сообщества. Поэтому необходимо решительно и наступательно прилагать усилия в области развития экологической безопасности с целью достижения положения, при котором будет отсутствовать угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения, в т. ч. путём создания и эксплуатации энергоэффективных, неагрессивных по отношению к окружающей среде и человеку зданий, в которых максимально будут использоваться возобновляемые ресурсы и процессы в совокупности с технологиями энергосбережения и автоматизации.

Соответствие направления диссертации современным требованиям к охране окружающей среды подчёркивается тем, что анализ тенденций развития теории и практики строительных и информационных технологий показал, что уже наметились позитивные сдвиги в международном опыте экологизации городов. В разных регионах мира, особенно в Германии и Австрии, активно возводятся и эксплуатируются «эко»-здания, и уже есть положительная оценка их работы.

Актуальность темы обусловлена неразвитостью информационной базы, фрагментарностью и отсутствием системной и целостной, с учётом современных инновационных возможностей, программы по охране окружающей среды урбанизированных территорий и внутренней среды зданий от негативных воздействий, исходящих от зданий и действующих как на внешнюю среду, так и на здоровье и жизнедеятельность людей, находящихся внутри помещений.

Анализ научных трудов и исследований, нормативной и методической документации, опыта практических отечественных и зарубежных разработок выявил ряд нерешённых вопросов в поставленной автором проблеме комплексной интеграции и оптимизации экологических и информационно-интеллектуальных технологий с целью повышения уровня экологической безопасности зданий, их энергоэффективности и рациональной интеллектуализации.

Целью диссертации является повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий при их проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции с привлечением информационных систем и интеллектуальных технологий, основанных на принципах саморегулирования и автоматизации управления процессами жизненного цикла зданий.

Объект исследования — проектируемые, возводимые, эксплуатируемые и реконструируемые здания, подвергающие негативному воздействию окружающую среду, а также среду внутри зданий.

Предметом исследования выступают системы автоматизированного проектирования (САПР); экологически безопасные архитектура, конструкции и материалы; энергоэффективные и технические системы, обеспечивающие минимизацию антропогенного воздействия зданий на природную и формируемую внутреннюю среды.

Методология исследования: системный анализ, занимающийся приложением методов и моделей теории систем для принятия решений; комплекс логистических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений; компьютерное программирование и моделирование.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы заключается в следующем:

Впервые поставлена и решена задача интеграции решений, связанных с обеспечением экологической безопасности и энергетической эффективности зданий на основе использования информационно-интеллектуальных технологий.

Научно обосновано и доказано, что проектирование и внедрение энергоэффективных технологий и систем экологической безопасности независимо и по отдельности оказывается недейственным для достаточного повышения уровня экологической безопасности и энергоэффективности

загрузка...