Delist.ru

Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома (19.10.2010)

Автор: Балакшин Андрей Сергеевич

1.Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома: в виде щебня и отсевов дробления в виде тонкомолотой органоминеральной добавки.

2. Разработана технология малощебеночного бетона с комплексным использованием бетонного лома, включая производство органоминеральной добавки из отсевов дробления щебня.

3. Установлено, что величина доли песка в смеси заполнителей, равная 0.55-0.65, обеспечивает наилучшую формуемость малощебеночных бетонных смесей при одинаковой подвижности.

4. Показано, что малощебеночные бетонные смеси можно применять более жесткими для данного способа уплотнения ввиду их меньшей структурной вязкости и лучшей формуемости.

5.На основе математического метода планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов от подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

6.Установлено, что малощебеночный бетон с комплексным использованием бетонного лома характеризуется значениями призменной, кубиковой прочности, коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений, КЛТР, температурно-влажностных деформаций и морозостойкости соответствующими требованиям СНиП 2.03.01-84.

7. Установлено, что малощебеночные бетонные смеси с комплексным использованием бетонного лома имеют более короткий период формирования структуры, что способствует сокращению предварительной выдержки при пропаривании.

8. С помощью методов РФА и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция, это способствует повышению плотности цементного камня и контактной зоны, а также снижению капиллярной пористости.

9. С помощью математического метода планирования получены модели позволяющие оптимизировать режимы тепловлажностной обработки малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.

10. Проведено опытно-промышленное опробование на Тучковском заводе ЖБИ ОАО «Бикор» при изготовлении фундаментных блоков в объеме 50 м3 из малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Балакшин А.С., Воронин В.В. Малощебеночные бетоны на основе отходов бетонного лома.// Промышленное и гражданское строительство, 2009

Воронин В.В., Алимов Л.А., Балакшин А.С. Структура и свойства малощебе-ночных бетонов на щебне из бетона.// Сборник научных трудов

МГСУ, Москва, 2009 г, стр. 20.

3. Воронин В.В., Алимов Л.А., Балакшин А.С. Малощебеночные бетоны на щебне из бетонного лома.// Технологии бетонов. Москва, 2010 г., № 3-4, стр. 28.

загрузка...