Delist.ru

Разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов (19.09.2008)

Автор: Извеков Денис Викторович

ИЗВЕКОВ Денис Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ МОЮЩИХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

Специальность 05.22.10 – «Эксплуатация автомобильного транспорта»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2008

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис».

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Зиманов Лев Леонидович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки

Ерохов Виктор Иванович

кандидат технических наук, доцент

Конин Игорь Валентинович

Ведущая организация ОАО «АВТОВАЗ»

Защита состоится 21 октября 2008 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «19» сентября 2008 г.

Телефон для справок (499) 155-93-24.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор В.А. Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В связи со значительным ростом автомобильного парка во всех странах к автомобильной технике предъявляются все более жесткие требования по выбросам вредных веществ с отработавшими газами.

По токсичности выбросов автомобили должны соответствовать установленным нормам в течение длительного периода эксплуатации.

Выполнение этих требований осуществляется при комплексном решении вопроса: совершенствование конструкции двигателей и улучшение качества топлива.

Одним из важных эксплуатационных показателей качества автомобильных бензинов является их способность предотвращать загрязнение деталей двигателей в процессе эксплуатации (моющие свойства).

Для нормирования этих показателей Европейским Координационным Советом по разработке методов испытаний топлив и смазочных материалов для двигателей (СEC) одобрены методики испытаний бензинов на серийных двигателях и установлены нормы на показатели качества.

В России решение о допуске к применению новых или модернизированных бензинов для автомобильной техники принимается на основании лабораторных методов оценки (физико-химические показатели качества) и комплекса методов квалификационной оценки (эксплуатационные показатели качества), в котором отсутствуют методики испытаний бензинов на двигателях.

В связи с вышеизложенным актуальными являются исследования связанные с разработкой методик испытаний на двигателях для оценки технического уровня бензинов, в частности, методик по определению моющих свойств бензинов.

Методика должна предусматривать испытания бензинов на двигателе и количественную оценку загрязнения деталей двигателя по окончании испытаний.

Целью диссертационной работы является оценка моющих свойств автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками и оценка их влияния на эксплуатационные свойства автомобилей.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс образования отложений на деталях двигателей и методики его оценки.

Объект исследования. Объектом исследования является состояние качества автомобильных бензинов по показателю «моющие свойства» и способы улучшения данного эксплуатационного показателя.

Основой исследований является методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что:

определено влияние различных факторов (частичная рециркуляция, обогащение смеси, температура воздуха на входе и др.) на процесс накопления отложений и выбросы вредных веществ (СО и СН) с отработавшими газами;

построена математическая модель накопления отложений в камере сгорания;

разработана методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе;

на основе разработанной методики проведено исследование влияния различного компонентного состава автомобильных бензинов с различными добавками и присадками на их «моющие свойства», на основе которых разработаны рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства».

загрузка...