Delist.ru

Оптимизация рыбохозяйственного использования биопродукционного потенциала водоемов Западной Сибири (19.08.2007)

Автор: Литвиненко Александр Иванович

3.5. Пастбищное выращивание растительноядных рыб в поликультуре с другими видами в озерах

3.5.1. Условия выращивания

Площадь водоемов составляла от 80 до 1445 га. Все рассматриваемые озера мелководные. Преобладающие глубины 1,5-3,0 м. Среднемесячная температура воды в озерах в летний период составляла 16,3…25,5°С. Среднемесячные температуры воды в мае и сентябре находились в пределах от 10,1 до 15,6°С.

Содержание растворенного в воде кислорода в летнее время достаточно высокое (до 5-12 мг О2/л), в зимние месяцы все исследуемые озера являются заморными или периодически заморными.

Химический состав в отдельных озерах сильно различался. Общая минерализация воды изменялась от 315,9-497,0 (пресные озера) до 1245-5449 мг/л (солоноватые озера). Средние значения перманганатной окисляемости находились в пределах от 10,0 до 23,2 мг О/л, Содержание биогенных элементов было следующим: фосфаты - 0,034-2,057 мг Р/л; азот аммонийный - 0,17-1,22; нитриты - 0,003-0,028; нитраты - 0,004-0,62 мг N/л.

Биомасса фитопланктона изменялась за период исследований от 0,2 до 118,1 мг/л, ее среднесезонные значения находились в пределах от 2,0 до 16,2 мг/л. Основную роль в биомассе играли синезеленые, диатомовые и зеленые водоросли. На их долю приходилось от 70 до 98% общей биомассы.

Максимальная интенсивность фотосинтеза наблюдалась у поверхности водоемов (8,1-15,5 мг О2/л сутки) и резко снижалась с глубиной (до 0,5-0,7). Деструкция органического вещества в толще воды проходила менее интенсивно, чем его образование. Поэтому в целом биологический баланс озер был положительным. Величина валовой первичной продукции за сезон находилась в пределах от 1501 до 2873 ккал/м2.

Высшая водная растительность озер представлена в основном гидатофитами и гелофитами, которые составляют более 80% от общего числа видов.

Величина общей годовой продукции макрофитов в большинстве озер не превышала 0,5 тыс. т и достигала в отдельных водоемах 1,7 тыс. т абсолютно сухого вещества. Среднее количество углерода органического вещества, продуцируемого гидрофитами, находилось в пределах 106-717 г С/м2 (Бабушкин, 1996). Следовательно, озера юга Западной Сибири по развитию макрофитов весьма перспективны для вселения в них белого амура.

Среднесезонные величины численности и биомассы зоопланктона находились в пределах 99-151 тыс. экз./м3 и 1,22-9,11 г/м3 соответственно. Реальная продукция зоопланктона за вегетационный сезон находилась в пределах от 25,5 до 869,4 г/ м3.

Основу численности и биомассы зообентоса составляют личинки хирономид - до 90-95 %. В течение вегетационного периода величина биомассы бентоса в озеpax колебалась в широких пределах (0,52-73,13 г/м2), что связано с периодическим вылетом имаго хирономид. Среднесезонные значения биомассы зообентоса находились в пределах от 5,96 до 14,74 г/м2.

3.5.2. Питание выращиваемых рыб и их пищевые взаимоотношения с другими видами

Наибольшее значение в питании двух- и трехлетков гибрида толстолобиков в основном имели синезеленые водоросли (Microcystis aeruginosa и Aphanizomenon flos-aquae), доля которых в содержимом кишечников в самые жаркие месяцы достигала 65-100% от массы пищевого комка.

Коловратки и молодь веслоногих (диаптомусы и циклопы) постоянно встречалась в питании гибридов, достигая 16-19% содержимого кишечников. В конце лета - осенью толстолобики питались преимущественно детритом органического происхождения (93-95% от массы пищевого комка).

Максимальная накормленность толстолобиков приходилась на период наибольшего прогрева воды (обычно июль), ИНК составляли от 426 до 770 о/ооо. В остальное время ИНК не превышали 310 о/ооо.

В первые дни выращивания в озерах белые амуры питались преимущественно зоопланктоном и синезелеными водорослями (95-100% от массы пищевого комка). В дальнейшем, по мере развития в озерах мягкой водной растительности, амуры полностью переходили на ее потребление. В июле доля макрофитов в питании амуров достигала 65-100%, при этом кроме рдестов и элодеи амуры потребляли молодые побеги новых генераций тростника, камыша и рогоза. Дополнительным кормом служили зарослевые формы гидробионтов и нитчатые водоросли.

В целом наиболее интенсивно белые амуры питались при температуре воды 20°С и более. В этот период ИНК находились в пределах от 350 до 700 о/ооо . В более холодные периоды ИНК изменялись от 150 до 314 0о/ооо.

Сравнение спектров питания растительноядных рыб при совместном выращивании с сигами и карпом указывает на невысокий объем конкуренции. Пищевое сходство у белого амура отмечено только с карпом за счет потребления организмов зообентоса. Однако СП-индексы не превышали 6-9%, опускаясь зачастую до 0.

У гибрида толстолобиков отмечено сходство пищи с сеголетками пеляди (СП-индексы изменялись от 0 до 18%) и сеголетками гибрида пелядь х чир (СП = 0 - 11,5%) при потреблении коловраток, диаптомусов, циклопов и хидорусов.

3.5.3. Использование белого амура в качестве биомелиоратора

Установлено, что особенно осторожно нужно использовать белых амуров для биологической мелиорации заморных озер. Так, в озеро Большое Сетово в 1988 г. без предварительного изучения запасов водной растительности было посажено 50 тыс. шт. (206 экз./га) годовиков белого амура (нормальная плотность посадки для этого водоема 130 экз./га). В результате белые амуры полностью уничтожили заросли мягкой растительности, хотя в начале июля их сырая биомасса равнялась 1124 г/м2 (зарастаемость акватории 23%). При этом большая часть съеденной пищи вернулась с фекалиями в водоем в непереваренном виде, то есть в действительности произошло удобрение водоема измельченной растительной массой.

Расчетная величина энергии пищи, поступившей в виде фекалий в озеро при потреблении двухлетками белого амура 191,2 т мягкой водной растительности, составила до 3,25-10 ккал/га. В весовом выражении это равнозначно внесению в водоем зеленых удобрений в объеме до 710 кг/га.

Обильное поступление органики в заморное озеро (заморы обычно наступают в конце января - феврале) привело к тому, что в конце октября (т.е. сразу после ледостава) отметили резкое снижение концентрации растворенного в воде кислорода (до 1 мг/л и менее). Следовательно, заморная ситуация на озере наступила на 2-2,5 месяца раньше, чем в обычные сроки (Литвиненко, Альбетова, Мальцева и др., 1989).

Повышенную плотность посадки белого амура можно использовать только на водоемах технического назначения, когда ставится задача максимального уничтожения водной растительности. При выращивании белого амура в озерах (в том числе и в заморных озерах юга Западной Сибири) более приемлем другой вариант, основанный на рациональном, многолетнем использовании растительных ресурсов. В этом случае при расчете плотностей посадки рыбы учитывают необходимость сокращения площадей, занимаемых водной растительностью, до оптимального уровня.

На основании экспериментальных работ по выращиванию белого амура установлено, что оптимальную плотность посадки (А, экз./га) для проведения биологической мелиорации водоемов можно определить по формуле

0,8 - коэффициент, показывающий, что для восстановления запасов кормовых растений необходимо оставить 20 % от общей фитомассы (Катанская, 1981);

0,75 - коэффициент, учитывающий большое количество пищевых отходов при питании белых амуров, вследствие чего общую биомассу кормовых растений следует сократить на 25 % (Использование ..., 1974);

К - величина кормового коэффициента для белого амура по высшей водной растительности, кг/кг;

0,7 - коэффициент выживаемости (70 %) двухлетков белого амура при отсутствии пресса хищников;

S - площадь водоема, га;

- суммарный прирост ихтиомассы белого амура, кг.

В свою очередь, AM = Мк - М н,

- начальная масса годовиков (двухгодовиков) белого амура;

Мк - прогнозируемая конечная масса двухлетков (трехлетков) белого амура.

Прогнозируемая конечная масса белых амуров определяется по формуле

- коэффициент массонакопления, его среднее значение при выращивании белого амура в озерах Тюменской области составляет 0,1;

- период выращивания рыбы, сутки.

Расчеты, выполненные по указанным выше формулам, позволили установить оптимальные плотности посадки белого амура в зарастаемые озера (табл.5), соблюдение которых позволит проводить многолетнее выращивание без создания неблагополучной экологической обстановки, вызванной уничтожением погруженной растительности.

Таблица 5. Расчетные плотности посадки белого амура и возможный вылов рыбы

Озеро Запас эксплуатируемой

загрузка...