Delist.ru

Региональная промышленная политика развития малых предприятий (19.08.2007)

Автор: Волгоградский государственный университет

1,2 51,1

52,9 10,9

69,9 -11,7

49,8 0,0

49,8 8,5

62,5 11,3

80,8 -0,4

С насел. 1 млн. чел. и более –

87,0 27,5

138,3 32,8

216,6 9,0

245,0 0,9

248,1 -4,0

234,3 -3,7

221,9 -0,1

––––––––––––

* Рассчитано автором на основании данных Российского статистического ежегодника за 2004 – 2006 гг. (в числителе – по отношению к численности населения в предыдущем периоде, в знаменателе – по отношению к 1959 г.)

4) полифункциональный характер социально-экономической среды, поскольку наличие в городе широкого спектра предприятий и организаций ставит перед органами региональной и местной власти задачу сбалансированного развития территории на основе отраслевых приоритетов с учетом нужд и потребностей городского хозяйства, а также необходимости поддержки ряда социально значимых предприятий.

Переход к устойчивому развитию экономики города на основе активизации региональной промышленной политики требует изменения отраслевой структуры городского производственного комплекса, осуществить которое без привлечения инвестиций невозможно. Одним из вариантов решения этой проблемы является стимулирование деловой активности малых предприятий, относящихся к той отрасли, потребность в продукции которой измеряется действием объективных факторов, прежде всего, спросом со стороны населения и наличием возможностей развития наиболее прибыльных производств. Результативность промышленной политики региона в этом случае зависит от эффективности поддержки малых предприятий, отраслевая принадлежность которых становится результатом совмещения интересов региональных и местных органов власти, населения, внешних инвесторов и самих малых предприятий.

Многие российские города в ходе экономических реформ из-за кризиса градообразующих предприятий оказались в тяжелом состоянии. Развитие малых производств для этих городов является перспективным направлением региональной политики. Основными способами решения данной задачи могут стать реструктуризация градообразующих предприятий, создание на их базе большого количества малых производственных предприятий, освоение ими новой продукции с соответствующей переориентацией производственных мощностей. В результате должна сформироваться диверсифицированная структура экономики городов, ориентированная на удовлетворение потребностей населения, а также способная реализовывать производимую продукцию за пределами региона. В силу того, что малый бизнес поддается большему регулированию со стороны местной администрации, его развитие должно стать важным направлением промышленной политики, от эффективности которой зависит рост количества действующих малых производственных предприятий.

К основным формам и способам поддержки малых производственных предприятий следует относить: совершенствование нормативно-правовой базы; проведение конкурсов для отбора социально-значимых проектов с целью оказания всестороннего содействия; предоставление льгот по аренде, кредитам, налогам и инвестициям; финансирование из различных источников под гарантию городского бюджета; размещение муниципальных заказов и оказание других форм поддержки. При наличии у органов местной власти дополнительных ресурсных возможностей этот перечень может быть расширен.

В целом, развитие малых производственных предприятий в процессе активизации региональной промышленной политики в условиях административно-территориальной локализации существенно зависит от качества поддержки малого бизнеса, осуществляемой органами местного самоуправления. Разработка методов, позволяющих учитывать и грамотно использовать исследуемые в диссертации особенности функционирования предприятий промышленности, способствует усилению конкурентных преимуществ городской экономики и качественно повышает результативность региональной промышленной политики, направленной на развитие малых производственных предприятий.

Четвертая группа проблем, исследованных в работе, связана с модернизацией методов и инструментов стратегического и тактического регулирования развития малых производственных предприятий в процессе системной активизации региональной промышленной политики, предполагающей эффективное взаимодействие крупных и малых предприятий в структуре городского производственного комплекса.

Осуществление промышленной политики региона требует комплексной проработки и методического обеспечения, которое напрямую зависит от стратегического, тактического и оперативного планирования, осуществляемого на основе прогнозирования с учетом отраслевого и территориального аспектов развития промышленности региона.

При прогнозировании экономического развития индустриальных городов региона учитывают следующие факторы: воспроизводство природных, социально-демографических и экономических ресурсов; структуру городского производственного комплекса, состоящего из крупных, средних и малых предприятий, в числе которых выделяют ряд градообразующих; роль и место городского производственного комплекса в системе региональной экономики с учетом пространственного размещения производительных сил, характера межотраслевых связей, механизмов регулирования финансовых и материальных потоков.

В процессе осуществления промышленной политики региона в его индустриальных центрах используются методы, характерные для регулирования региональной экономической системы, но скорректированные и адаптированные в соответствии с целями и задачами развития городских производственных комплексов. Среди них следует выделить: программно-целевой, балансовый, нормативный, а также методы экономико-математического моделирования и социологических исследований.

Развитие городских производственных комплексов приобретает сбалансированный и поступательный характер в условиях его регулирования в рамках региональной промышленной политики. В основе этого должен быть заложен подход, рассматривающий региональную промышленную политику как систему реализации стратегии и тактики муниципальных образований региона в данной сфере, опорным каркасом которой являются меры промышленной политики для индустриальных городов (рис. 4).

Активизация промышленной политики в регионе дает импульс для дальнейшего развития различных сфер региональной экономики. Стимулирование производственной деятельности малых предприятий ускоряет процесс инновационной модернизации городских производственных комплексов и служит целям промышленной политики. Создание условий, способствующих увеличению количества малых производственных предприятий с постоянно растущим объемом производимой и реализуемой продукции, позволяет перейти на качественно новый уровень функционирования промышленности региона.

Деятельность региональной и местной власти, направленная на экономическое развитие индустриальных городов региона, требует разработки комплекса мер промышленной политики по стимулированию производственной деятельности малых предприятий. Однако существующая система их поддержки не в полной мере отвечает целевым установкам региональной промышленной политики из-за отсутствия, во-первых, дифференцированного подхода к малым предприятиям различной отраслевой принадлежности, во-вторых, адекватного измерения экономической эффективности осуществляемых программных мероприятий.

Рис. 4. Карта интенсивности индустриального развития территории Волгоградской области

В диссертационном исследовании предлагается методика активизации промышленной политики в индустриальных городах региона, основными блоками которой являются: классификация малых предприятий; дифференцированная поддержка согласно группам классификации; создание и расширение технологических цепочек в структуре городского производственного комплекса; измерение и оценка эффективности мер по поддержке малых предприятий.

Дифференцированная поддержка малых предприятий промышленности с учетом их отраслевой ориентации и качества деловых связей рассматривается в диссертации как ключевое условие для регулирования и развития городского производственного комплекса через содействие кооперационному и интеграционному взаимодействию крупных и малых предприятий. Для определения основных приоритетов такого взаимодействия в работе произведена систематизация малых предприятий, функционирующих в структуре городского производственного комплекса, с последующей классификацией по управленческо-технологическому критерию, предполагающей построение двухфакторной модели и выделение четырех основных групп малых предприятий.

Сущность и содержание управленческо-технологического критерия определяются на основе следующих допущений: 1) развитие производства предполагает постоянное внедрение инноваций для поддержания своих конкурентных позиций; 2) все инновации разделены на две группы (управленческие – направлены на совершенствование организационно-экономической структуры предприятия, технологические – на повышение эффективности производства на основе освоения достижений науки и техники); 3) в зависимости от характера инновационной деятельности, то есть соотношения управленческих и технологических инноваций, предприятие относится к одной из четырех образованных групп (рис. 5).

Рис. 5. Классификация малых предприятий на основе двухфакторной модели (управленческо-технологический критерий)

Классификация малых предприятий, произведенная на основе управленческо-технологического критерия, и оценка их интеграционного потенциала позволяют перейти к разработке целевых программ в рамках региональной промышленной политики. Их реализация – это процесс взаимного согласования действий субъектов хозяйственной деятельности, функционирующих в структуре городского производственного комплекса и имеющих собственные экономические интересы. Активная роль в реализации вышеуказанных программ отводится интегрированным производственным структурам, формируемым под воздействием промышленной политики региона, которая должна укреплять взаимосвязи кооперационного и интеграционного взаимодействия (рис. 6).

Рис. 6. Система кооперационных и интеграционных взаимосвязей предприятий в промышленной политике региона

В силу производственной специфики каждая из групп малых предприятий представленной классификации в той или иной мере тяготеет либо к местным деловым кругам, либо к бизнес-структурам национального и транснационального уровня, осуществляющим инвестиции в экономику регионов. Поэтому для повышения эффективности функционирования городских производственных комплексов в диссертации предложена модель построения кооперационных и интеграционных связей малых предприятий с общественными объединениями предпринимателей, представляющими местные деловые круги, и градообразующими предприятиями в условиях промышленной политики региона.

В целом, поддержка производственной деятельности малых предприятий и стимулирование интеграционных процессов в структуре городского производственного комплекса между различными группами малых и крупных предприятий должна осуществляться в условиях активизации промышленной политики в индустриальных городах региона. Формируя экономический каркас территории, они становятся подсистемами региональной промышленной политики, для развития которых необходимо адаптировать существующие и разрабатывать новые методы и инструменты стратегического и тактического регулирования.

Пятая группа проблем, исследуемых в диссертационной работе, связана с перспективами развития малых производственных предприятий в процессе реализации промышленной политики региона на основе совершенствования программно-целевого обеспечения и мониторинга производственной деятельности малых предприятий в городской экономике.

Одной из главных причин, сдерживающих развитие малых производственных предприятий, является слабость их научно-технической и технологической обеспеченности. Ее преодоление объективно затруднено рядом факторов, среди которых наиболее сильное влияние оказывают следующие:

загрузка...