Delist.ru

Региональная промышленная политика развития малых предприятий (19.08.2007)

Автор: Волгоградский государственный университет

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 352 наименования, 3 приложений. Объем работы – 367 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, формулируется цель и ставятся задачи, определяются объект и предмет исследования, описываются методологические подходы, характеризуется степень разработанности избранной научной проблемы, кратко излагаются полученные автором результаты, обосновывается их научная новизна и предлагаются направления практического применения.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием экономического содержания промышленной политики современной России, а также взаимосвязей, возникающих на различных уровнях ее реализации с учетом особенностей функционирования и эволюционного развития малых производственных предприятий в условиях государственного регулирования экономики.

Формирование и реализация промышленной политики неразрывно связаны с процессом государственного регулирования, которое рассматривается в виде общей экономической координации посредством разработки долгосрочной стратегии развития сферы материального производства и осуществления тактических действий по достижению намеченных целей. Исходя из этого, промышленная политика – это скоординированная система законодательной, административной, финансовой, организационной и экономической деятельности государства, направленная на регулирование индустриальных преобразований в отраслевых и территориально-производственных комплексах с целью увеличения выпуска продукции промышленных предприятий, повышения их конкурентоспособности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Национальная промышленная политика, представляющая собой комплекс мер государственного регулирования экономических процессов на отраслевом и корпоративном уровне, направленных на структурную перестройку экономики, стимулирование инновационной активности и экономического роста, формируется на основе следующих принципов:

– согласованности, предполагающего тесное взаимодействие органов власти, представителей бизнеса и научного сообщества в процессе формирования и реализации промышленной политики;

– ориентированности, заключающегося в соответствии приоритетов развития промышленности объективным потребностям экономики и нацеленности на повышение ее конкурентоспособности;

– прозрачности, подразумевающего четкую определенность и однозначность критериев отбора отраслей и отдельных предприятий промышленности для их поддержки;

– целостности, означающего наличие логической взаимосвязи мероприятий промышленной политики друг с другом и с другими мероприятиями экономической политики.

Промышленную политику государства рассматривают в узком и в широком смысле. Под промышленной политикой в узком смысле понимается отраслевая политика, суть которой в конкретизации общей структурной и экономической политики применительно к отдельным отраслям производства. При таком подходе на уровне регионов в число отраслевых объектов промышленной политики входит и сельское хозяйство, рассматриваемое в качестве аграрной индустрии, тесно связанной с перерабатывающими предприятиями агропромышленного комплекса. Промышленная политика в широком смысле выходит за рамки отраслевых проблем, так как решения, принимаемые по отдельным отраслям, зависят от общегосударственной экономической политики. Это выражается в том, что состояние развития отрасли прямо зависит от: выбора концепции вхождения в мировой рынок; ориентации на либерализацию или на протекционизм; принятой монетарной и кредитной политики; уровня развития национальной системы управления инновациями; государственной программы обновления технологической структуры экономики и других общеэкономических факторов.

Осуществление государственной промышленной политики предполагает реализацию комплекса мер, в состав которых входят:

– поддержка инновационного и инвестиционного процесса мерами налоговой и кредитной политики (инвестиционные налоговые кредиты, режим ускоренной амортизации, создание специализированных кредитных фондов, частичное субсидирование процентной ставки по коммерческим займам);

– предоставление государственных заказов на высокотехнологичную продукцию и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок при условии, что рыночный потенциал финансирования соответствующих проектов недостаточен;

– предоставление инвесторам, осуществляющим долгосрочные проекты, гарантий от неблагоприятного изменения законодательства и цен, находящихся под контролем государства (таких, как тарифы на услуги естественных монополий);

– стимулирование экспорта продукции путем обеспечения доступа к кредитным фондам, возврата части налогов, уплаченных на стадии производства продукции, юридической поддержки экспортеров в случае их дискриминации на внешних рынках, а также при прохождении процедур международной сертификации их продукции.

В ходе реализации перечисленных мер промышленной политики предусматривается выполнение ряда задач по улучшению условий функционирования отечественных предприятий и повышению их конкурентоспособности:

– создание эффективных механизмов защиты национальных производителей, в том числе в сфере контроля за качеством товаров и услуг, а также при использовании торговых марок (брэндов);

– развитие финансовой и банковской инфраструктуры, отвечающей потребностям бизнеса в кредитных ресурсах;

– совершенствование системы валютного регулирования в части, касающейся операций национальных компаний, экспортирующих свою продукцию и импортирующих сырье, материалы, оборудование и технологии;

– использование диверсифицированного подхода к утверждению таможенных пошлин, предполагающего льготы по импорту важных видов сырья и оборудования и снижение экспортных пошлин на наукоемкую продукцию.

Промышленная политика в историческом контексте неразрывно связана с индустриализацией экономики, которую в научной литературе рассматривают и как явление, и как процесс. В диссертационном исследовании отдается предпочтение подходу, определяющему индустриализацию как длительный волнообразный процесс, в ходе которого создается многоуровневая система внедрения технологических инноваций в промышленное производство. В отраслевом отношении это приводит к эффекту локализации, а в территориальном – обусловливает возникновение эффекта урбанизации. С этих позиций индустриальное развитие должно рассматриваться с учетом сферы услуг, оказываемых региональной и городской инфраструктурой промышленным предприятиям.

Территориальный аспект развития промышленности связан с выбором средств и рычагов воздействия, которые определяются уровнем экономического регулирования, состоянием и структурой производства, поставленными задачами, наличием ресурсов в распоряжении органов государственной, региональной и местной власти.

Прерогативой государственной промышленной политики следует считать: установление приоритетных целей и задач; распределение финансовых ресурсов между регионами и отраслями; создание нормативно-правовых основ регулирования на всех уровнях управления.

Для региональной промышленной политики характерны: конкретизация общегосударственных целей применительно к региону; установление приоритетных целей и задач для региона; ресурсное обеспечение производственных подсистем региона с учетом приоритетов стратегического развития; создание благоприятных условий для развития промышленного производства в регионе.

Промышленная политика местного уровня – это регулирование деятельности промышленных предприятий, расположенных в индустриальных городах региона, со стороны органов их местной власти. Рассматриваемая как проекция региональной промышленной политики на сферу деятельности городского производственного комплекса сквозь призму местного самоуправления, промышленная политика местного уровня заключается в следующем: установление приоритетов развития промышленного сектора городской экономики; распределение ресурсов между субъектами экономических отношений через муниципальный заказ и другие механизмы; стимулирование деловой и инвестиционной активности с целью развития городского производственного комплекса; создание благоприятных условий для малых производственных предприятий.

Одним из направлений промышленной политики является развитие малых форм организации производственной деятельности. В современной науке малые предприятия исследуются и как отдельный сектор экономики, и как составная часть отраслевых и территориальных производственных комплексов. В настоящее время в России количество и состояние малых предприятий не соответствует потребностям развития промышленного производства и экономики в целом. Во многом это обусловлено спецификой становления отечественной промышленности, зарождавшейся в государственном секторе и тяготевшей к крупным формам организации производства.

На первых этапах индустриализации российской экономики малые производственные предприятия функционировали вполне устойчиво, а в их среде протекали естественные эволюционные процессы, в ходе которых накапливался капитал, совершенствовались технологии, разрастались кооперационные связи. Во многом это происходило из-за отсутствия пристального внимания государства к деятельности малых предприятий, которая в условиях приоритетного развития крупных производств была в основном направлена на изготовление технологически несложных товаров широкого потребления и носила вспомогательный характер.

Далее развитие малых предприятий в российской промышленности, в целом, соответствует динамике индустриальных преобразований народного хозяйства, так как практически каждому этапу модернизации отечественной экономики предшествовал период повышения частной деловой инициативы и бурного развития малых предприятий. Именно в их сфере сегодня происходит формирование и апробация инновационного ресурса для дальнейшего развития промышленности на основе передовых технологий. Наряду с этим малые предприятия играют важную роль в стабилизации социально-экономических процессов, что не менее важно, так как конечная цель промышленной политики – создание материальной основы для повышения уровня жизни населения.

Вторая группа проблем, исследуемых в работе, связана с особенностями промышленной политики содействия малым производственным предприятиям на региональном и местном уровнях, а также с выявлением основных принципов, форм и методов ее осуществления.

Развитие малых предприятий в промышленности имеет стратегическое значение, так как использование их инновационной активности крайне важно для модернизации российской экономики. В настоящее время доля обрабатывающих отраслей в общем объеме производства малых предприятий РФ составляет 9,6 % (рис. 1). Но эта величина не в полной мере отражает потенциал малых предприятий промышленности, оценку которого целесообразно производить путем сравнения показателей, рассчитанных на основе объема производимых товаров (работ, услуг) и среднесписочной численности работников по видам экономической деятельности малых предприятий (рис. 2).

На конец 2005 г. доля малых предприятий обрабатывающих производств составила 13,4 %, при этом на каждое приходится примерно 3,7 малых предприятий торговли и сферы бытовых услуг. Однако по объему производимой продукции каждое малое производственное предприятие превышает аналогичное торговое предприятие примерно в три раза. Помимо этого 19,9 % всех занятых в малом бизнесе работают на малых предприятиях промышленности и производят четверть от объема продукции всех малых предприятий, а 31,1% всех занятых, приходящихся на малых предприятиях торговли, производят одну треть.

Рис. 1. Отраслевая структура производства малых предприятий в Российской Федерации в 2005 г., в процентах

Источник: Составлено автором на основании данных: Российский статистический ежегодник. 2006: Стат.сб. / Росстат. – М., 2006. – С. 346.

Рис. 2. Отраслевая структура среднесписочной численности работников малых предприятий в Российской Федерации в 2005 г., в процентах

Источник: Составлено автором на основании данных: Российский статистический ежегодник. 2006: Стат.сб. / Росстат. – М., 2006. – С. 346.

Рост объема производства малых предприятий промышленности по основному виду деятельности в 2004 г. по отношению к 2003 г. составил 23,4% при среднем значении аналогичного показателя по всем малым предприятиям 13,6%. По объему производимой продукции и численности постоянных работников малые предприятия промышленности превышают средние общероссийские показатели малого бизнеса в 1,9 и 1,6 раза соответственно, что наглядно демонстрирует возможности малых производственных предприятий в реализации промышленной политики государства. Таким образом, более высокая эффективность малых предприятий промышленности, наблюдаемая на фоне усредненных производственных показателей всех малых предприятий России, является важным аргументом для развития промышленной политики содействия малым производственным предприятиям.

В последние годы численность всех официально зарегистрированных малых предприятий по данным Федеральной службы государственной статистики России находится в границах от 840 до 980 тыс. ед., а в промышленности этот показатель колеблется в районе 120 –130 тыс. ед. Вместе с индивидуальными предпринимателями в малом бизнесе занято около 2 млн. человек, или 19% общей численности занятых в экономике. Для России это достаточно низкий показатель, который, к сожалению, стабилен на протяжении последних 7 – 8 лет.

С учетом того, что регулирование промышленного развития осуществляется в многоуровневой экономической системе, поддержку и развитие малых производственных предприятий в регионах следует относить к целям промышленной политики государства. Несмотря на то, что регионы и их города обладают достаточной самостоятельностью при формировании промышленной политики и разработке мер поддержки малых предприятий, их деятельность осуществляется в русле федеральной политики. Следовательно, политику развития малых производственных предприятий следует также рассматривать с учетом функций каждого уровня государственного регулирования промышленности:

– на макроуровне формируются экономические и политические стратегии в отношении размещения производительных сил, выбора приоритетных базовых отраслей промышленности, расходования национально-доступных ресурсов и других направлений индустриальных преобразований государства с учетом его роли и места в системе мирового хозяйства;

загрузка...