Delist.ru

Методические основы оценки коммерческого потенциала территорий при комплексной реконструкции и обновлении сложившейся застройки города (19.02.2008)

Автор: Теличенко Татьяна Валерьевна

Теличенко Татьяна Валерьевна

АВТОРЕФЕРАТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

КОММЕРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ

ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ И ОБНОВЛЕНИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА

Специальность: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

МОСКВА - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Грабовый Петр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кириллова Ариадна Николаевна

кандидат экономических наук,

доцент Баринов Валерий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

профессионального образования

Курский государственный технический

университет

Защита состоится «_____» февраля 2008 года в ____ часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «_____» января 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Исаева Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием успешного экономического и социального развития города является обоснованное планирование процесса комплексной реконструкции и обновления сложившейся застройки во взаимосвязи с городским землепользованием.

В настоящее время проблема анализа местоположения объектов недвижимости при реализации программ территориально-пространственного развития города становится все более актуальной, поскольку ее практическое воплощение затрагивает социальные интересы миллионов жителей крупных городов, финансовые и хозяйственные интересы девелоперов, а также органов власти. Однако присутствует методическая и процедурная необеспеченность решения организационных вопросов при застройке новых и реконструкции старых частей города.

Город является высоко урбанизированной территорией, находящейся в тесном взаимодействии с внешней средой. В связи с этим оценка коммерческого потенциала территорий представляет собой сложный процесс моделирования отдельных сегментов сложившейся застройки города.

Актуальность избранной исследовательской проблематики в будущем будет только возрастать, поскольку застройка большинства городов России вошла в противоречие с кардинальными переменами в уровне и образе жизни горожан, в ценностных предпочтениях и в организации семьи, в экономических требованиях. Решение данной проблемы состоит в максимальном использовании для жилищного строительства территорий в пределах установленной городской черты, в более тщательном их анализе и местной регламентации для нужд строительства, то есть в использовании селитебных территорий внутри застроенных городских территорий. Отказ от избыточного территориального разрастания городов в пользу их активной комплексной реконструкции и обновления должны создать предпосылки для движения от экстенсивного и интенсивному типу роста городов, изменению социального статуса региона и др.

К 2010 году как минимум треть граждан страны должны иметь возможность приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям. Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» призвана создать для этого все условия.

При этом под коммерческим потенциалом территории автор понимает развитие собственником потребительских свойств земельной и жилищной недвижимости, городской инфраструктуры и качества проживания населения с использованием современных принципов конкурентного преимущества при организации воспроизводственных процессов, приносящего собственнику прогнозируемый доход.

С одной стороны система воспроизводства жилищного фонда охватывает производство и строительство, обращение и потребление (накопление) в рамках единого оборота материальных и инвестиционных ресурсов, а с другой - обеспечивает необходимую взаимосвязь конечного спроса на готовую строительную продукцию через коммерческий потенциал территорий, организацию строительного производства и доходы муниципальных органов власти, девелоперов (инвесторов).

Любая производственная система, подлежащая воспроизводству, требует создания ресурсного потенциала, т.е. необходимым условием существования и развития системы является привлечение ресурсов в ее воспроизводство.

В рассматриваемой проблематике комплексной реконструкции и обновления сложившейся застройки, по мнению автора, наиболее значимым являются вопросы научной обоснованности оценки коммерческого потенциала территорий с учетом рисков, степени их инвестиционной привлекательности, выявление территориальных резервов с соответствующей разработкой методических рекомендация по формированию программы развития территорий.

В связи с вышеизложенным, научной гипотезой исследования является рациональное использование коммерческого потенциала города в сочетании с выбором – эффективного организационно-управленческого механизма деятельности муниципальных органов управления и девелоперских компаний, использующих методологию управления проектами при реализации программ доступного жилья за счет развития различных методов воспроизводственных процессов реконструкции и обновления сложившейся застройки города.

В предлагаемой постановке проблема почти не исследовалась, хотя отдельные стороны коммерческого потенциала территорий и комплексная реконструкция сложившейся застройки освещалась в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Среди наиболее известных исследователей этого направления следует назвать В.Андрианова, Х.Варнекс, Н.Кондратьева, Н.Тренева, М.Портера, Д.Робинсона. Многие аспекты деятельности строительных компаний с учетом российского и зарубежного опыта рассматриваются в работах С.И.Абрамова, М.И.Воронина, П.Г.Грабового, Х.М.Гумбы, В.Н.Зарубина, А.В.Карасева, А.Н.Кирилловой, И.Г.Лукмановой, В.Я.Осташко, Ю.П.Панибратова, Е.П.Панкратова, В.П.Стороженко, В.М.Серова, Л.Н.Чернышова, Н.А.Фалькевича, Б.Б.Хрусталева, Н.Ю.Яськовой и др.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки коммерческого потенциала территорий при комплексной реконструкции и обновлении сложившейся застройки города, обеспечивающих эффективное использование территориальных резервов города с учетом инвестиционной привлекательности его земельно-имущественного комплекса и рыночных приоритетов муниципальных органов власти и девелоперских компаний, позволяющих согласовать социальные интересы населения.

загрузка...