Delist.ru

Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины (18.02.2008)

Автор: Швиндт Валерий Иванович

Швиндт Валерий Иванович

научно-практическое обоснование использования нетрадиционнных кормов, кормовых

добавок и биологически активных веществ

при производстве говядины

06.02.04 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06.02.02 – кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора

сельскохозяйственных наук

Волгоград – 2008

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельсхозакадемии и ГУ Волгоградский научно-технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Левахин Владимир Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН

Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Злепкин Александр Федорович;

доктор сельскохозяйственных наук

Варакин Александр Тихонович;

доктор сельскохозяйственных наук

Кононов Виктор Михайлович

Ведущее предприятие ( ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 29 » апреля 2008 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии

по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «___» __________ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.И. Сивков

Введение

Актуальность темы. Увеличение и повышение эффективности производства говядины – одна из насущных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

Одним из сдерживающих факторов успешного развития животноводства является низкая обеспеченность кормами и недостаточная сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в высокой продуктивности животных (В. Калашников, В. Левахин, 2006).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Их перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормоны, кремнийорганические соединения и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие – в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных.

В районах свеклосеяния значительным кормовым резервом является побочный продукт сахароварения – жом. Он хорошо поедается крупным рогатым скотом и в рационах молодняка его удельный вес может достигать 70% по питательности (Е.А. Ажмулдинов, 2000). Однако такой тип кормления не позволяет сбалансировать по сухому веществу, сахару, макро – и микроэлементам, а поэтому требует новых подходов к его скармливанию животным.

Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным минеральным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные цеолиты, или алюмосиликаты, содержащие большой набор минеральных веществ. Их залежи в нашей стране оцениваются сотнями миллионов тонн, и они уже применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В последние годы большие успехи достигнуты в разработке и использовании в животноводстве различных биологически активных веществ. Они позволяют регулировать обмен веществ в организме животных и при тех же кормовых ресурсах получать дополнительную продукцию. При этом обеспечивается высокий зоотехнический и экономический эффект: интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота повышается на 15-20% и более, а уровень рентабельности производства говядины – на 3-5%.

Некоторые биологически активные вещества обладают адаптогенными свойствами и их можно использовать для ослабления стрессового состояния при проведении различных зооветеринарных мероприятий, что позволяет увеличить производство говядины на 12-15 % (В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин, 1998; К.В. Эзергайль, 2002; Н.И. Рябов, 2006).

Известно, что обеспечить животных полноценным питанием за счет обычных кормов даже высокого качества весьма трудно. Поэтому эта роль отводится комбикормам, которые должны не только повышать энергонасыщенность рационов, но и балансировать их по недостающим питательным и биологически активным веществам. Поэтому их разработка должна быть направлена на максимальное удовлетворение животных в необходимых элементах питания и ориентирована в большей степени на местную кормовую базу.

загрузка...