Delist.ru

Теория и методология управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний (18.02.2008)

Автор: Клочкова Наталия Владимировна

КЛОЧКОВА Наталия Владимировна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Иваново 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ

Доктор экономических наук,

профессор,

Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор экономических наук,

профессор,

Окороков Василий Романович

Доктор экономических наук,

профессор,

Рыбин Виктор Николаевич

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор технических наук,

профессор,

Юрлов Феликс Федорович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится 12 апреля 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр.Ф.Энгельса д.7, ауд. Г-101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Автореферат разослан «____»_______________

Ученый секретарь

диссертационного совета С.Е.Дубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Энергетика, являясь технологической основой функционирования экономики, во многом определяет перспективы развития и национальную безопасность России. Происходящие рыночные преобразования в мировой и отечественной электроэнергетике меняют не только географию деятельности электроэнергетических компаний, их организационные структуры, но и методы и механизмы управления их деловой активностью. Формирование нового электроэнергетического рынка (оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности), наличие конкуренции между оптовыми генерирующими компаниями (ОГК), территориальными генерирующими компаниями (ТГК) привели к новым условиям хозяйствования, которые характеризуются как новыми возможностями для повышения их эффективности, так и наличием угроз и неопределенностей функционирования. Поэтому основной стратегией достижения высокой конкурентоспособности и финансовой эффективности развития генерирующих компаний становятся изменения по всем направлениям их деятельности: от миссии компаний до стратегии и тактики управления финансовыми ресурсами.

В свою очередь, появление новых конкурентных условий работы генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности ставят новые вопросы управления их финансовыми ресурсами, которые необходимо решать на иной методологической базе, которая характеризуется гибкостью и способностью адаптироваться к постоянно-меняющимся условиям функционирования компаний на электроэнергетическом рынке.

Требуют существенной разработки теоретические и методологические положения в области управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, так как многие вопросы из области риск-менеджмента не адаптированы к новым условиям их функционирования на электроэнергетическом рынке. Появление новых угроз, ситуаций неопределенности обуславливает необходимость разработки новой методологии управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, работающих на либерализованном оптовом энергетическом рынке, в основе которой находятся принципы обеспечения финансовой безопасности, надежности и оценка рисков, с которыми сталкиваются генерирующие компании. Поэтому современные условия деловой активности определяют новые формы финансово-экономических отношений генерирующих компаний с потребителями энергии и другими участниками рынка.

В связи с этим к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методологическом обосновании, следует отнести проблемы диагностики и классификации внешних и внутренних угроз; принципы, методы, механизмы и инструменты управления финансовыми ресурсами; методическое обеспечение реализации финансовых решений в сфере управления финансовыми ресурсами и рисками генерирующих компаний, функционирующих на электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции. Все перечисленное выше определяет актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности научной проблемы

Э.А. Уткина, В.В. Шахова и др., а также зарубежных исследователей У. Бека, Л. Бернстайна, В. Бивера, Т. Бочкаи, П. Драккера, П. Кеттлера, Д. Мессена, Й. Шумпеттера.

загрузка...