Delist.ru

автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенноцй информационной системы. (17.12.2008)

Автор: Подпорин Дмитрий Игоревич

Подпорин Дмитрий Игоревич

АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПОСТАВКАМИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

МОСКВА – 2008

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Автоматизированные системы управления».

Научный руководитель Кандидат технических наук, доцент,

Будихин Анатолий Владимирович,

доцент МАДИ(ГТУ)

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Суворов Дмитрий Наумович,

профессор МАДИ(ГТУ)

Кандидат технических наук,

Брыль Владимир Николаевич,

Начальник отдела

Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники

(ОАО НИЦЭВТ), г.Москва

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.

Защита состоится « 21 » января 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета): www.madi.ru

Автореферат разослан « 17 » декабря 2008 г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук,

доцент

Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Система управления предприятием представляет собой комплекс мер направленных на координацию хозяйственной деятельности с целью получения положительных результатов. Каждая система управления предприятием (автоматизация производства) должна быть комплексной, гибкой, масштабной, надёжной и целостной. Комплексность системы заключается в организации работы в единой информационной среде, имеющей распределенную архитектуру с возможностью влияния на протекающие процессы в каждой отдельной структуре или подразделении. Комплексная автоматизация предприятия – это стандарт работы любой современной компании, которая ставит целью оптимизацию и эффективное управление рабочим процессом. На сегодняшний день разработано немало уникальных технических решений для автоматизации предприятия, а также – формирования отчетности и контроля на всех этапах деятельности компании. Любое крупное производство, особенно – высокотехнологичное, предполагает полную или хотя бы частичную автоматизацию предприятия. Автоматизация производства – это возможность централизованной установки, замены и корректировки программного обеспечения для конвейерных линий и многоступенчатой системы контроля качества. Также комплексная автоматизация позволяет вести единый учет наличия продукции на складе, отгрузки и новых поступлений.

Сегодня решение любых информационно сложных или вычислительно сложных задач не возможно без использования математических методов и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих высокую степень автоматизации и организации производства, в условиях комплексного подхода к решению рассматриваемых задач.

Важной задачей производства является ускорение доставки готовой продукции потребителям, что особенно важно в условиях рыночной экономики. При этом основными проблемами с точки зрения теории управления при разработке и эксплуатации системы управления сбытом готовой продукции, следует считать: разработку модели системы, адекватной реальному объекту управления, разработку методов и алгоритмов, позволяющих автоматизировать решение задач, сбыта и реализации готовой продукции. Указанное обстоятельство определило актуальность настоящей диссертационной работы, и показало необходимость проведения исследований, направленных на разработку методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции.

Целью диссертационной работы является создание методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции промышленного предприятия с использованием распределенной информационной системы.

Объектом исследования является деятельность предприятия, связанная со сбытом и реализацией готовой продукции.

Основным научным результатом является разработка методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции промышленного предприятия с использованием распределенной информационной системы.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- анализ объекта исследования и его декомпозиция на функциональные подсистемы; обоснование принципов оптимизации параметров подсистем и методики автоматизированного выбора их параметров в условиях многокритериальности и неопределенности;

загрузка...