Delist.ru

 Совместная сопротивляемость, деформативность железобетонных элементов перекрытия сборно-монолитных каркасов с плоскими плитами и скрытыми ригелями (17.12.2008)

Автор: Никоноров Руслан Михайлович

Никоноров Руслан Михайлович

СОВМЕСТНАЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ, ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРЕКРЫТИЯ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСОВ С ПЛОСКИМИ ПЛИТАМИ И СКРЫТЫМИ

Специальность 05.23.01 – Строительные конструкции,

здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва – 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Паньшин Лев Львович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кодыш Эмиль Нухимович

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник

Коровкин Владимир Семенович

Ведущая организация: Научно-исследовательский, проектно-

конструкторский и технологический

институт бетона и железобетона

имени А.А Гвоздева

филиал ФГУП «НИЦ «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Защита состоится “____” декабря________ г. в _________ час. на заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: Москва, Ярославское шоссе, 26, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: Москва, Ярославское шоссе, 26.

Автореферат разослан “____” ___________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Каган П.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы работы. В настоящее время новые сборно-монолитные конструкции являются наиболее перспективными.

Одна из наиболее рациональных областей строительства для применения сборно-монолитных конструкций - это гражданское домостроение.

Широкое внедрение сборно-монолитных конструктивных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями (РАДИУСС, АРКОС) затруднено в силу их малой изученности, недостатка экспериментальных данных и, как следствие, практически полного отсутствия нормативно-технической базы для проектирования. В настоящей работе предпринята попытка решения комплексной проблемы по расчету сборно-монолитных каркасных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями.

Результаты работы смогут не только внести вклад в формирование общей теории сборно-монолитных конструктивных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями, но и позволят решить целый ряд прикладных задач, связанных с разработкой и проектированием новых эффективных сборно-монолитных конструкций для строительства, что позволит снизить материалоемкость и одновременно повысить надежность зданий и сооружений.

Цель диссертационной работы. Приведенные выше положения предопределили основную цель настоящей работы – разработать комплексный метод расчета сборно-монолитных каркасных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями, удовлетворяющий всем современным требованиям и нормам.

Научную новизну и значимость полученных результатов работы составляет комплексное решение проблемы применения в строительстве сборно-монолитных каркасных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями, включающее в себя:

комплексный метод расчета сборно-монолитных каркасных систем с плоскими плитами и скрытыми ригелями, позволяющий определять усилия в элементах конструктивной системы и деформации (перемещения) как системы в целом, так и отдельных ее элементов с использованием конечно-элементного метода расчета пространственных систем с применением жесткостных характеристик железобетонных элементов, учитывающих неупругие деформации и образование

впервые разработанную конечно-элементную модель сборно-монолитного каркаса с плоскими плитами и скрытыми ригелями, которая учитывает все особенности работы каркаса и позволяет выполнять нелинейные расчеты. В модели учитывается распор, возникающий от деформации многопустотных плит, взаимосвязь между монолитными ригелями с плитами и наличие шва между плитами;

рекомендации по определению нелинейных жесткостных характеристик изгибаемых железобетонных элементов и их учет в статическом расчете сборно-монолитного каркаса с плоскими плитами и скрытыми ригелями с использованием современных программных комплексов.

Практическая значимость заключается в том, что разработан комплексный метод, позволяющий с высокой степенью надежности проектировать здания и сооружения с использованием сборно-монолитных каркасных систем с плоскими плитами перекрытия и скрытыми ригелями.

Реализация результатов работы. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке проектной документации каркасного здания торгового центра высотой 5 этажей в г. Пскове по адресу: Рижский пр.,

Достоверность результатов исследования основывается на сопоставлении теоретических и экспериментальных данных, полученных при испытании многопустотных плит, фрагмента сборно-монолитного каркаса и его частей.

загрузка...