Delist.ru

Николай Васильевич Устрялов: деятельность и эволюция идейно-политических воззрений (1890-1937 гг.) (15.08.2007)

Автор: Романовский Вячеслав Константинович

РОМАНОВСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ УСТРЯЛОВ:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ

(1890-1937 гг.)

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Нижний Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Устинкин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Квакин Андрей Владимирович;

доктор исторических наук, профессор

Китаев Владимир Анатольевич;

доктор исторических наук, профессор

Омельченко Николай Алексеевич.

Ведущая организация: Институт российской истории РАН

Защита состоится «27» сентября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315. Факультет международных отношений ННГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан «______» ________________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Корнилов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Личность в истории, ее влияние на историческую эпоху, воздействие эпохи на личность были и остаются важными аспектами научных исследований. В контексте историко-биографического исследовательского направления является актуальным изучение жизни, деятельности и воззрений Николая Васильевича Устрялова – видного русского политика, публициста, мыслителя ХХ столетия. Он принадлежит к той плеяде отечественных деятелей, которые своими взглядами, идеями, деятельностью оказывали влияние на развитие страны, в их судьбах отражались важные грани исторической эпохи. Устрялов играл заметную роль в русской революции, Гражданской войне, стоял у истоков сменовеховства, влиял на общественные процессы в Советской России. Однако до сих пор нет ни одного специального исследования, посвященного этой масштабной исторической личности.

Изучение жизни, деятельности и политических воззрений Устрялова, введение в научный оборот пока еще малоизвестной его политической публицистики позволяет по-новому взглянуть на известные события и явления, расширить представления о противоречивой эпохе первых десятилетий ХХ века.

Н.В. Устрялов – носитель либеральных и консервативных идей. Он получил известность как идеолог национал-большевизма – сложного и малоизученного идеологического явления послереволюционной эпохи. Исследование политических взглядов Устрялова и их трансформации позволяет полнее рассмотреть диалектику развития отечественной мысли, глубже разобраться в эволюции либерализма и консерватизма и их взаимодействии в первые десятилетия ХХ века.

Несомненную научную ценность представляют труды Н.В.Устрялова, которые являются неразрывной частью интеллектуального наследия нашего Отечества. Их изучение обогатит научную и общественную мысль, а также будет способствовать разрушению одностороннего «национал-большевистского» образа Устрялова, сформировавшегося в научном и общественном сознании. Н.В. Устрялов был не только политиком, публицистом, идеологом, но и деятелем культуры, педагогом, а также ученым, политическим мыслителем, творчество которого еще только предстоит исследовать и оценить научному сообществу.

Значительный период жизни Н.В. Устрялова связан с дальним зарубежьем. Проживая в Харбине, он защищал Советскую Россию от ее многочисленных критиков, последовательно отстаивал «примиренческую» позицию, оказывая влияние на общественно-политическую жизнь русской эмиграции. В этой связи исследование «харбинского» периода его жизни и деятельности имеет немаловажное значение для дальнейшего осмысления общественных процессов в русском зарубежье, которые были многолики и неоднозначны.

Н.В. Устрялов представляет интерес как современник переломной эпохи, которая по масштабности и последствиям во многом сравнима с нынешней. Его идеи об укреплении государственности, гражданском мире, национальном согласии, объединении граждан вокруг традиционных национальных ценностей – отечества, государства, державности, патриотизма – актуальны и созвучны сегодняшней России, преодолевающей смуту и нуждающейся в национальном единстве и здоровых ценностных ориентирах.

Степень изученности темы. В отечественной историографии советского периода Н.В. Устрялов находился на периферии научного внимания, оценивался как «классовый враг» и сторонник реставрации буржуазных порядков. В современной России возрастает интерес к личности Устрялова; переиздаются его произведения, публикуются статьи о нем, но обобщающих, комплексных работ по теме исследования нет. В эмигрантской литературе при отсутствии специальных работ ряд публикаций, несмотря на их публицистический характер, имеют историографическую ценность, ибо отражают неоднозначное отношение русской эмиграции к Устрялову и его идеям. В зарубежной историографии Н.В.Устрялов привлекает внимание исследователей только как основатель национал-большевистской идеологии и активный деятель сменовеховского движения, его взгляды и идеи подвергаются критике. Историографический анализ проблемы содержится в специальном параграфе (глава 1.3), который завершается выводом: жизнь Н.В. Устрялова, его деятельность и взгляды до сих пор не были предметом самостоятельного научного исследования. Это определяет новизну настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования выступают конкретно-исторические события и общественные процессы в России – СССР и русском зарубежье.

Предметом исследования являются деятельность Н.В. Устрялова и его идейно-политические взгляды в их становлении и развитии.

Хронологические рамки диссертации определяются годами жизни и деятельности Н.В. Устрялова – 1890–1937 гг.

Цель диссертационной работы – исследование деятельности, определение сущности и раскрытие эволюции идейно-политических воззрений Н.В.Устрялова.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определить основные направления деятельности Н.В. Устрялова и проанализировать их содержание;

- предложить периодизацию жизненного пути Н.В. Устрялова, охарактеризовать периоды его жизнедеятельности;

- раскрыть факторы формирования политического мировоззрения Устрялова;

загрузка...