Delist.ru

Государственно-правовое противодействие наркобизнесу в контексте генезиса и эволюции системы национальной безопасности России (опыт ретроспективного анализа и теоретико-правового моделирования) (15.08.2007)

Автор: Александров Роман Алексеевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ

Роман Алексеевич

Государственно-правовое противодействие

наркобизнесу в контексте генезиса и эволюции

системы национальной безопасности России

(опыт ретроспективного анализа и теоретико-правового моделирования)

Специальность (12.00.01 (

теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора юридических наук

Санкт-Петербург

2007 Работа выполнена на кафедре истории права и государства

Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Исмагилов Рашид Фаатович.

член-корреспондент Российской Академии наук, доктор юридических наук, профессор Керимов Джангир Абасович;

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Покровский Иван Федорович;

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «28» сентября 2007 г. в _____час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «___» _________ 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России

В.В. Бородин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов связанных с формированием в современной России эффективного государственно-правового механизма противодействия наркобизнесу как реальной угрозе национальной безопасности.

Нормальное функционирование любой национальной политико-правовой системы возможно только в том случае, если она находится в состоянии безопасности. Национальная безопасность – важнейшее условие нормальной жизнедеятельности и развития личности, общества и государства. Поэтому одной из основных задач государства, является противодействие источникам угроз национальной безопасности. В этой связи совершенно точным является замечание Президента Российской Федерации В.В. Путина, о том, что для уверенного, спокойного решения вопросов мирной жизни «мы должны найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности». Одним из источников угроз, национальной безопасности России в современных условиях выступает наркобизнес.

О масштабности и степени опасности наркобизнеса говорит состояние сферы потребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Так, например, только в Северо-Западном федеральном округе, количество потребителей наркотиков с диагнозом «наркомания», состоящих на учете в органах здравоохранения в 2005 году составляло 126 человек на 100 тыс. населения (всего 20064 человека). В 2006 г. в Российской Федерации официально зарегистрировано 343,2 тысячи человек с диагнозом «наркомания». Параллельно с расширением потребительской сферы совершенствуется сфера производства и экономического распределения наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Возрастают профессионализм и организованность действий преступных группировок, увеличиваются объемы нелегального производства наркотических средств, активизируются интеграционные процессы. Доходы наркобизнеса, по оценкам экспертов ООН, ежегодно составляют десятки миллиардов долларов и уступают только прибыли, получаемой от международной торговли оружием.

Как незаконная деятельность по производству и экономическому распределению наркотических, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, наркобизнес представляет собой комплексное, системное явление угрожающее не только интересам личности, не только ставящее под угрозу здоровье населения и нравственные устои общества, но также угрожающее интересам государства во внутренней и международной сфере. Степень опасности наркобизнеса значительно повышается за счет того, что наркотизм влечет целый ряд так называемых сопутствующих видов социально опасной и противоправной деятельности.

Несмотря на очевидность угроз национальным интересам, исходящим от наркобизнеса, этот феномен долгое время не получал соответствующей политической и правовой оценки, что сегодня можно рассматривать как одну из причин его высокой латентности. Концепция государственной политики по контролю за наркотиками предусматривала в качестве одного из основных направлений борьбу с незаконным оборотом наркотиков и, более того, обозначала в числе основных задач данной деятельности борьбу с наркобизнесом, в рамках действующего законодательства, но при всем этом до сих пор отсутствует официальная дефиниция наркобизнеса, отсутствует юридическая интерпретация этого явления в качестве источника угроз национальной безопасности. Кроме того, на сегодняшний день нет универсальных нормативно-правовых основ противодействия наркобизнесу, не существует основанной на научных разработках и положениях действующего законодательства четкой и понятной концепции противодействия наркобизнесу.

Анализ организационных основ противодействия наркобизнесу, законодательной базы и имеющихся теоретических разработок по данной проблематике позволяет сделать вывод о том, что конкретных решений в рамках вышеназванных проблемных аспектов вплоть до последнего времени нет. В результате, мероприятия, осуществляемые от имени государства, зачастую не только не дают ожидаемого эффекта, но напротив приводят зачастую к противоположным результатам.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования конкретизируется: во-первых, необходимостью осуществления комплексного исторического и межотраслевого анализа феномена «наркобизнес» в качестве источника угроз национальной безопасности Российской Федерации; во-вторых, потребностью в разработке теоретической модели механизма противодействия наркобизнесу, жизнеспособной в условиях современной России.

Степень разработанности темы. Разработка проблематики, охватываемой темой диссертации, в отечественной науке осуществлялась по двум направлениям.

загрузка...