Delist.ru

Совершенствование технологии послеуборочной обработки семян фпакционированием и технических средств для ее реализации (15.07.2007)

Автор: Оробинский Владимир Иванович

Распределение зернового вороха по фракциям, %:

очищенное зерно

фуражная фракция

неиспользуемые отходы

Продолжение таблицы 3

Содержание компонентов в очищенном зерне, %:

зерна размером >2,6 мм

зерна размером <2,6 мм

засорителей

Содержание компонентов в фуражной фракции, %:

зерна размером <2,6 мм

засорителей

Полнота выделения зерна размером <2,6 мм в фуражную фракцию

Анализ результатов исследований показывает, что два решётных стана с двухъярусным расположением решёт при производительности 20 и 40 т/ч выделяют очищенного зерна меньше, чем четыре решётных стана при одноярусном расположении решёт, т. е. при одинаковой суммарной площади решёт, в то время как в фуражную фракцию – больше. Это объясняется тем, что при принятой схеме расположения решёт в двухъярусных решётных станах больше зерна размером <2,6 мм выделяется в фуражную фракцию, так как при этом площадь сортировальных решёт в 1,5 раза больше, чем в четырёх решётных станах при одноярусном расположении решёт.

При использовании решётных станов с двухъярусным расположением решёт в очищенном зерне содержится меньше засорителей и зерновок размером <2,6 мм, особенно при производительности 40 т/ч. Это объясняется тем, что через сортировальные решёта нижнего яруса выделяется дополнительно в фуражную фракцию некоторое количество засорителей и особенно зерновок размером <2,6 мм. Поэтому при производительности 40 т/ч содержание засорителей в фуражной фракции, вы-деленной двухъярусными решётными станами оказалось большим.

Обобщая результаты исследований, следует отметить, что использование двухъярусных решётных станов с постановкой трёх решёт в каждом ярусе и принятой схемой их размещения позволяет при использовании машины ОЗФ-80 получить более качественное зерно как в режиме первичной очистки (40 т/ч), так и вторичной (20 т/ч).

Применение двух решётных станов с двухъярусным расположением решёт по три в каждом ярусе и принятой схемой их размещения на машине ОЗФ-80 вместо четырёх с одноярусным их расположением на машине СВУ-60 и одинаковой суммарной площадью решёт и ряда других новых технических решений позволило уменьшить массу машины до 2600 кг вместо 4300 кг у машины СВУ-60 и установленную мощность электродвигателей до 14 кВт (вместо 18,7 кВт).

Для фракционирования зернового вороха можно использовать машины с традиционной двухъярусной схемой размещения решёт. На зерноочистительных машинах широко применяются двухъярусные четырёхрешётные станы (ОВС-25, МС-4,5, ЗВС-20 и др.), с набором решёт Б1, Б2, В и Г (рисунок 18).

Исследования проводили при производительности двух решётных станов 10 и 20 т/ч. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4. Разделение зернового вороха в решётных станах

Показатели Количество сортировальных решёт

Марка машины ОЗФ-50 ОВС-25, ЗВС-20, МС-4,5

Количество решётных станов 2 2 4 4

Производительность, т/ч 10 20 10 20

Распределение зернового вороха по фракциям, %:

очищенное зерно

фуражная фракция

неиспользуемые отходы

Содержание компонентов в очищенном зерне, %:

зёрна размером >2,6 мм

зёрна размером <2,6 мм

засорителей

Содержание компонентов в фуражной фракции, %:

зёрна размером <2,6 мм

засорителей

Полнота выделения зерна размером <2,6 мм в фуражную фракцию

Анализ таблицы 4 показывает, что при установке двух сортировальных решёт при производительностях 10 и 20 т/ч очищенного зерна выделяется меньше, чем в решётном стане с одним сортировальным решетом. Это объясняется тем, что при этом больше выделяется зерна в фуражную фракцию, так как площадь сортировальных решёт в 2 раза больше, чем у двухъярусных четерёхрешётных станов при одинаковой суммарной площади.

При установке двух сортировальных решёт в очищенном зерне содержится меньше засорителей и зерновок размером <2,6 мм. При производительности 20 т/ч в очищенном зерне содержится больше засорителей и зерновок размером <2,6 мм у обоих решётных станов, чем при 10 т/ч, что объясняется ухудшением их сепарации с повышением загрузки решёт.

В фуражной фракции, выделенной решётным станом с двумя сортировальными решётами, засорителей оказалось больше в 9 раз.

Обобщая полученные результаты исследований, следует отметить, что решётный стан с двумя сортировальными решётами обеспечивает выделение в семенную фракцию более качественного зерна.

загрузка...