Delist.ru

Совершенствование технологии послеуборочной обработки семян фпакционированием и технических средств для ее реализации (15.07.2007)

Автор: Оробинский Владимир Иванович

ОРОБИНСКИЙ Владимир Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕМ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 05.20.01 – Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж – 2007

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки"

Научный консультант – Заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик ААО, доктор технических наук,

профессор ТАРАСЕНКО Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КУЗНЕЦОВ Валерий Владимирович;

доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН, профессор

ГОРБАЧЁВ Иван Васильевич;

доктор технических наук, профессор

КОСИЛОВ Николай Иванович.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского

хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы

им. В.В.Докучаева.

Защита состоится " " 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки" по адресу:

394087, г.Воронеж, ул. Мичурина 1, тел. (4732) 53-78-61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ВАК http:vak.ed.gov. ru/announcements/selhos/

Автореферат разослан " " 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук,

доцент И.В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности России и в значительной мере определяется именно валовым сбором зерна, необходимого для формирования семенных фондов, обеспечения продуктами питания населения и животноводства зернофуражом. В соответствии с проектом стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года, разработанным Российской академией сельскохозяйственных наук и Министерством сельского хозяйства РФ, намечено довести производство зерна до 95…105 млн. т с долей фуражного зерна 35…55 млн. т и организацией хранения на месте его производства. Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса при этом является широкое использование прогрессивных технологий и технических средств. В последние годы урожайность зерновых культур не превышает 15…20 ц/га. Катастрофически осложнилось положение с послеуборочной обработкой зерна и подготовкой семян. Годовая потребность РФ в готовых семенах зерновых культур составляет не менее 13…15 млн. т. Из-за плохого качества семян страна ежегодно недобирает урожай 10…15 млн. т.

Главными причинами низкого качества семян являются высокий уровень их травмирования и несвоевременная обработка зернового вороха, что объясняется недостаточным технологическим и техническим уровнем механизации производства семян.

В хозяйствах Российской Федерации в основном применяют поточную технологию послеуборочной обработки зерна и семян с использованием зерноочистительных агрегатов и комплексов, построенных в 60-е годы, выработавших свой физический и моральный ресурс. Поэтому эффективная и своевременная обработка зернового вороха с целью получения высококачественных семян является актуальной проблемой.

Цель исследования – повышение эффективности послеуборочной обработки зернового вороха за счёт совершенствования фракционной технологии его очистки и разработки технических средств для её реализации.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

загрузка...