Delist.ru

Роль гуманитарных связей в межкультурном взаимодействии России и Египта (конец XIX - середина ХХ века) (15.06.2007)

Автор: Беляков Владимир Владимирович

БЕЛЯКОВ Владимир Владимирович

РОЛЬ ГУМАНИТАРНЫХ СВЯЗЕЙ

В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

РОССИИ И ЕГИПТА

(конец ХIХ – середина ХХ века)

Специальность 07.00.03 – Всеобщая история

(новое и новейшее время)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена в Центре исторических, национальных и культурных исследований Института Африки Российской академии наук.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Н.Л. Крылова

доктор исторических наук, профессор А.З. Егорин

доктор исторических наук, профессор Л.У. Звонарёва

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ.

Защита состоится «…» _________________ 2007 г. в _____ час.

на заседании диссертационного совета Д 002.030.02 при Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «…» ______________ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук В.В. Грибанова

Актуальность темы исследования. Египет относится к числу тех стран, к которым, несмотря на их удаленность, интерес у русских людей появился еще в раннем Средневековье. Вызван он был тем, что на египетской земле, на Синайском полуострове, находятся святыни христиан. Это Неопалимая купина – куст, в пламени которого Господь впервые явился пророку Моисею, и гора Синайская, на вершине которой Господь вручил Моисею скрижали веры. Хотя паломничество на Синай никогда не было столь массовым, как в Палестину, его традиция, по видимому, восходит к тому же историческому времени – первым десятилетиям после крещения Руси.

Много позднее, в конце XVIII века, к религиозным интересам России в Египте прибавились и политические. Египет, стремившийся к независимости от Османской империи, рассматривался в Петербурге как естественный союзник в противоборстве с Константинополем. Во второй половине XIX века отношения между двумя государствами – дипломатические, торговые, культурные – установились в полном объеме, на берегах Нила сформировалась русская община.

Несмотря на давность и солидные масштабы русско-египетских связей, ни один их аспект до сих пор не стал предметом систематического рассмотрения ни отечественными, ни египетскими исследователями. Диссертант попытался в какой-то степени восполнить этот пробел. При этом он сосредоточил свое внимание на наименее изученном аспекте этих связей – гуманитарном, и роли этих связей в межкультурном взаимодействии России и Египта. В рассматриваемый период (конец XIX – середина ХХ вв.) гуманитарные связи доминировали в контактах между двумя странами. Это объясняется тем, что Египет находился под властью Англии, и до 1917 г. межгосударственные отношения с ним России были ограниченными, а затем вплоть до 1943 г. отношения между СССР и Египтом и вовсе отсутствовали.

Под гуманитарными связями мы понимаем индивидуальные, личностные связи. Они возникают в процессе неформального общения представителей различных народов, являющегося следствием добровольной или вынужденной миграции. При этом гуманитарными связями, по нашему мнению, не являются контакты, возникающие как результат выполнения профессиональных обязанностей.

В современном мире гуманитарные связи играют все более важную роль. Быстро растет не только их объем, но и влияние на отношения между государствами и народами. В послании Федеральному собранию 10 мая 2006 г. президент В.В. Путин охарактеризовал развитие гуманитарных связей России с другими странами как часть процесса укрепления международного сотрудничества.

Объект исследования – гуманитарные связи России и Египта в период с последней четверти XIX в., когда они стали многосторонними и систематическими, и до начала советско-египетского сотрудничества в 1950-е гг. Диссертант предпринял попытку изучить динамику развития гуманитарных связей и их основные виды. К таковым мы относим религиозное паломничество, познавательные поездки, поездки на лечение, эмиграцию, а также беженцев и военнопленных.

Предметом исследования являются те виды гуманитарных связей России и Египта, которые, во-первых, существовали в данный период, а во вторых, поддаются изучению.

Основная цель исследования – выявить, систематизировать и изучить характер и специфику гуманитарных связей России и Египта в рассматриваемый период и роль гуманитарных связей в межкультурном взаимодействии России и Египта.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность гуманитарных связей, предложить их классификацию и определить место подобных связей в межкультурном взаимодействии;

- выявить виды и масштабы неформальных поездок из России в Египет;

- изучить обстоятельства появления на египетской земле и положение русских беженцев и бывших военнопленных, а также египетских военнопленных в России;

- выяснить время и причины формирования русской общины в Египте, а также ее национальный состав и политические настроения;

- рассмотреть деятельность русских политэмигрантов в Египте, их связь с традиционной русской общиной и местным населением;

- изучить положение и эволюцию белоэмигрантской общины в Египте;

- определить вклад гуманитарных связей в межкультурное взаимодействие России и Египта в конкретный исторический период.

Историография гуманитарных связей России и Египта чрезвычайно бедна. Не существует ни одного обобщающего исследования не только по данной теме в целом, но и ни по одному из видов гуманитарных связей. Тем не менее некоторые авторы в своих трудах касались различных аспектов гуманитарных связей России и Египта.

загрузка...