Delist.ru

Экономический механизм функционирования девелоперских компаний на территориальных рынках малоэтажного жилищного строительства (15.05.2007)

Автор: Осташко Дмитрий Владимирович

исследованы условия развития и принципы формирования стратегии инновационного предпринимательства девелоперских компаний с использованием принципов реинжиниринга для реализации крупных проектов малоэтажного жилищного строительства;

выявлены основные факторы и уровни конкурентоспособности инновационно–инвестиционной деятельности девелоперской компании, с учетом опыта управления инновациями;

обоснована и разработана обобщенная модель эффективного функционирования девелоперской компании на основе агрегированных жизненных циклов спроса, инновационной строительной продукции и производственных технологий для различных рыночных ситуаций;

разработана многофакторная модель резервов конкурентоспособности девелоперских компаний с учетом принципов реинжиниринга, и выбран интегрированный показатель оценки эффективности технических нововведений для различных типов малоэтажной жилищной недвижимости;

разработаны показатели оценки инновационно–инвестиционной деятельности девелоперской компании;

проведен анализ рисков участников и предложена оценка инвестиционной привлекательности территориального муниципального образования при реализации инвестиционно–строительных проектов коттеджной застройки с разработкой методов управления рисками;

разработаны методические основы планирования и контроллинга реинжиниринга девелоперской компании с учетом перспективы ее экономического роста и региональной стратегии продвижения на рынке малоэтажного жилищного строительства.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения предопределили логику и последовательность проведения исследования.

Объектом исследования являются девелоперские компании, участвующие в формировании территориальных рынков малоэтажного жилищного строительства.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, происходящие в сфере управления территориально–региональным рынком строительства жилья, стратегические направления и тактические приемы, условия и механизмы, применяемые в этих условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод познания, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых с использованием исторического и системного подходов. В диссертации осуществлен экономический анализ федеральных и региональных законодательных актов, регулирующих отечественный рынок строительства

Для решения поставленных в диссертации задач применены методы экономико–математического моделирования, системного анализа, инструменты графического моделирования, в частности, свертка частных критериальных показателей инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, приемы статистического и математического анализа, использовались методы экспертных оценок.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной экспертно–статистической и бухгалтерской отчетности для анализа показателей строительства, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Росстроя, девелоперских компаний инвестиционно–строительного комплекса, осуществляющих свою деятельность в малоэтажном жилищном строительстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработаны и предложены методические подходы формирования экономического механизма функционирования девелоперских компаний на территориальных рынках малоэтажного жилищного строительства с использованием принципов реинжиниринга и выявления резервов конкурентоспособности, способствующих эффективному воспроизводству муниципальной жилищной недвижимости.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Исследованы тенденции развития рынка доступной жилищной недвижимости, проанализированы особенности формирования основных направлений земельной и жилищной политики на территориально–отраслевом уровне по обеспечению населения доступным жильем.

2. На основе мониторинга статистического материала обоснованы тенденции выбора новых стратегических направлений развития девелоперских компаний на рынке малоэтажного жилищного строительства с использованием индустриальных методов и современных технологий коттеджной застройки в пригородных зонах и сельской местности.

3. Разработаны подходы и методические положения по формированию экономического механизма функционирования и развития девелоперских компаний, основанные на системном подходе к их развитию и использованию инноваций и принципов реинжиниринга с учетом состояния и требования

4. Обоснован методический подход к выявлению резервов конкурентоспособности в инновационно–инвестиционной деятельности девелоперских компаний на рынке малоэтажного жилищного строительства. Предлагается рассмотреть конкурентные преимущества таких компаний в тесной взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью муниципального образования.

5. На основе теории рисков при реализации девелоперских проектов коттеджной застройки, входящих в территориальную программу доступного жилья, обоснован механизм выбора таких проектов с учетом интересов основных участников – девелоперской компании, территориального муниципального органа, покупателей и инвестиционных компаний.

6. Разработаны методические рекомендации и основные целевые параметры экономической установки на стратегическое развитие девелоперских компаний с учетом принципов системного планирования и контроллинга, отвечающие современным требованиям рынка.

Теоретическая и практическая значимость состоит в развитии теоретических основ управления на региональном рынке строительства жилья, а также разработке практических рекомендаций в сфере жилищного строительства, совокупность которых представляется возможным квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение для экономики регионов России.

Теоретические результаты исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика недвижимости», «Управление проектами в строительстве» и «Научные проблемы экономики строительства» в Московском государственном строительном университете, а также в курсе лекций по «Менеджменту в недвижимости» для специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», читаемых для слушателей магистратуры.

Практическая значимость работы также заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании региональной жилищной политики администрациями субъектов Федерации.

На защиту выносятся:

1. Методические положения по формированию экономического механизма функционирования девелоперских компаний на территориальных рынках малоэтажного жилищного строительства.

2. Система оценочных показателей уровня выполнения бизнес–процессов по инновационной номенклатуре готовой строительной продукции и уровню доверия потребителями на всех этапах жизненного цикла инвестиционно–строительной деятельности девелоперской компании.

3. Методические основы обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и определения резервов конкурентоспособности девелоперской

4. Система описания и оценки инвестиционно–строительных рисков, влияющих на устойчивое экономическое развитие девелоперской компании.

5. Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования девелоперских компаний на территориальных рынках малоэтажного строительства.

Публикации: По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,61 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, из них 22 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список составляет 125 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основной целью национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» проекта является комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.

Рынок коттеджной жилищной недвижимости – это относительно новый и всеобъемлющий рынок. В принципе, определение цены на этом рынке является результатом взаимосвязи между предложением и спросом; ограниченное предложение в сочетании с большим спросом приводит к более высокой цене и наоборот. Равновесие на рынке сопрягается со стабильным ростом цены, сравнимым с уровнями инфляции.

Тем не менее, равновесие на рынке в целом не означает, что отдельные его сегменты также находятся в равновесии. В некоторых отдельно взятых сегментах рынка предложение может не совпадать со спросом, что приводит к отклонениям при определении цены.

Кроме взаимосвязи между предложением и спросом важную роль в определении цен играет земля и региональный инвестиционный климат.

Выбор преимущественной формы земельных отношений осуществляется на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов.

В условиях передачи земли в частную собственность под малоэтажное коттеджное строительство схема развития земельного рынка выглядит следующим образом:

формирование первичного земельного рынка путем приватизации государственных земель, не пригодных для сельского хозяйства, а также занятых индивидуальными летними дачными участками, с возможной их продажей в частную собственность по нормативным или договорным ценам.

загрузка...