Delist.ru

Разработка инструментальной среды интеграции программных приложений для организации обучения персонала предприятий (12.11.2012)

Автор: Карташев Максим Игоревич

КарташЕв Максим Игоревич

Разработка инструментальной среды интеграции программных приложений для организации обучения персонала предприятий

Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва - 2012

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ)».

Научный руководитель Строганов Виктор Юрьевич

Лауреат премии Правительства РФ,

доктор технических наук, профессор, МГТУ им.Н.Э.Баумана, профессор кафедры «Системы обработки информации и управления»

Официальные оппоненты Попов Дмитрий Иванович,

доктор технических наук, доцент,

заведующий кафедрой «Информатика и вычислительная техника»

Московского государственного

университета печати, г.Москва

Луканин Николай Валентинович,

кандидат технических наук, программист-аналитик ООО «Мегаплюс», г.Москва

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.

Защита состоится 12 декабря 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42.

Телефон для справок: (499) 155-93-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.edu.gov.ru

Автореферат разослан 12 ноября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Подавляющее большинство мероприятий по обеспечению подготовки, переподготовки и повышению квалификации сотрудников финансируется из собственных средств предприятий. Поэтому оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления профессиональным обучением. Однако как показал анализ, все еще недостаточное внимание уделяется разработке формальных моделей структуризации учебной информации, что необходимо для рациональной организации, как самого процесса обучения, так и аттестации сотрудников. Повсеместная автоматизация ведет и к возникновению ситуации, при которой создание единой информационной системы предприятия практически невозможно. Возможны два выхода из такой ситуации – построение информационной системы с нуля и создание и использование технологий, позволяющих осуществлять интеграцию разнородных приложений и АСУ в единое информационное пространство. Особую важность для информационных систем любого комплекса или предприятия приобретают задачи, связанные с интеграцией существующих и вновь вводимых в эксплуатацию информационных систем или отдельных приложений, включенных в контур подготовки и повышения квалификации персонала. Это связано с непрерывностью работы информационных систем на предприятии и отсутствием возможности единовременного обновления компонентов информационной системы и образовательного контента.

Предметом исследования являются информационная поддержка системы подготовки и переподготовки рабочих и служащих предприятий промышленности, включая создание методик формирования электронных образовательных ресурсов и организацию обучения в соответствии со сложившейся организационной и нормативно-правовой схемой.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности подготовки и переподготовки персонала предприятий промышленности и транспортного комплекса за счет разработки и использования инструментальной среды интеграции программных приложений.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ задач системы подготовки и переподготовки рабочих и служащих предприятий промышленности и транспортного комплекса;

формальная классификация пользователей и инструментальных средств формирования образовательного контента с учетом терм-связности дисциплин учебного плана;

разработка механизмов интеграции приложений для управления образовательным контентом;

разработка методики формирования учебных планов и рабочих программ;

разработка принципов создания инструментальных средств интеграции разнородных приложений и структур данных;

загрузка...