Delist.ru

Создание сортов и совершенствование технологии возделывания луковых культур в условиях Среднего Урала (10.09.2007)

Автор: Сузан Владимир Григорьевич

На 2-х летних плантациях слизуна урожайность зеленых листьев составила при четырех срезках с 23 июня по 29 сентября 6,95 кг/м2. Шнитт начинали срезать 28 мая. На луке ветвистом 1-ю срезку листьев проводили в конце июня, последнюю - в первой декаде сентября.

Лук косой не способен к регенерации листьев и пригоден только для однократной срезки в начале сезона. На 3-х летних растениях батуна и шнитта проводили по две срезки; слизуна и ветвистого – три. Наибольшую продуктивность имел слизун.

На 4-ый год жизни продуктивность плантаций многолетних луков вследствие интенсивного использования резко снижалась. Исключением был шнитт, отличающийся сильной восстановительной способностью. На 4-5-ти летних посадках наблюдалась значительная изреженность, и получаемая продукция была более низкого качества, поскольку с возрастом растений увеличивается число ветвей, но уменьшается число листьев на побеге и его габитус. Целесообразно завершить использование посевов изучаемых видов лука 4-ым годом, выкапывая осенью растения для выгонки в защищенном грунте (рис. 1).

ветвистый

Рис. 1 – Сроки поступления продукции многолетних луков из открытого грунта в течение сезона, 1983-1987 гг.

3.7 Использование корневищных видов лука для выгонки

в защищенном грунте

Многолетние виды лука при выгонке в теплицах имеют преимущества по сравнению с луком репчатым. При непродолжительном периоде покоя они быстро и дружно отрастают, начиная с ноября, выгонку можно проводить при более низкой температуре и ее продолжительность на 5-10 суток короче. Посадочный материал хранят в открытом грунте, с укрытием полиэтиленовой пленкой или в неотапливаемых помещениях.

При выгонке 2-х летних растений видов лука в период с первой декады января по первую февраля урожайность зеленых листьев батуна составила 6,72 кг/м2, слизуна – 8,36, шнитта – 6,64 кг/м2. Значительно менее продуктивным был лук ветвистый – 3,91 кг/м2. Весеннюю выгонку проводили в пленочной теплице с третьей декады апреля по третью мая. При первой срезке урожайность шнитта и слизуна составила 5,25 и 4,0 кг/м2 соответственно. Длина листьев шнитт-лука варьировала от 20 до 30 см, слизуна от 15 до 21 см. При второй срезке урожайность шнитта была 1,72, слизуна – 2,08 кг/м2.

3.8 Сортоизучение и сорта корневищных многолетних луков

В настоящее время в коллекции батуна насчитывается 11 сортообразцов, из них 6 местных, собранных от свободного опыления. Коллекция шнитта насчитывает 8 образцов, слизуна – 12 образцов, ветвистого – 2, косого – 3.

Фенологические и морфометрические наблюдения растений батуна 2 года жизни проводились по методическим рекомендациям изучения луковых культур ВНИИР. По дате отрастания между сортообразцами различий нет. Наступление фазы появление стрелок отмечалось в разные сроки. Межфазный период от массового отрастания до массового появления стрелки составил у образца 390 – 46 сут., у образцов 366, 329, 379 и 248 – 38-41 сут., у остальных образцов – 32-34 сут. У батуна наиболее ценны экземпляры с поздним появлением цветоносов, потому что, чем длиннее период от отрастания листьев до цветения, тем выше урожай и дольше не грубеют листья. Для получения зеленого лука выделены лучшие сортообразцы 390, 329, 366 и 379.

Самый короткий межфазный период от отрастания до полной спелости семян был у образцов 361 и 366 (71 и 83 сут.), более длительный этот период у образцов 367, 301, 60, 329 – 91-96 сут. Остальные образцы имели данный межфазный период 101 сут. По всем основным показателям для выращивания на зелень и получение семян выделился образец 366. Этот образец зарегистрирован под названием Барон в 2004 г.

Из местных и дикорастущих форм лука созданы нами три сорта: один слизуна и два батуна. Слизун сорт Грин отселектирован в результате совместной работы с СибНИИРС.

Лук Слизун сорт Грин. Оригинатор СибНИИРС. Доля Сузана В.Г. 30%. Растение полураскидистое и компактное. Листья плоские, крупные, зеленой и светло-зеленой окраски, нежные, сочные. Вкус слабоострый, с чесночным запахом. Корневище мощное с крупными цилиндрической формы луковицами и высоким ложным стеблем. Урожайность зеленых листьев за одну срезку 4-6 кг/м2. Период использования посадок на товарные цели до 6 лет. Размножение вегетативное (побегами 3-5-ти летних растений) и семенами. Устойчив к ржавчине и пероноспорозу. Ценность сорта: высокая урожайность и качество листьев, продолжительный период использования посадок, устойчивость к экстремальным условиям выращивания.

Лук Батун сорт Барон. Оригинатор ЗАО УЦПТ «Овощевод». Доля Сузана В.Г. 90 %. Среднеспелый. От начала отрастания до технической годности листьев 35 сут. Растения высотой до 65 см, со множеством ложных стеблей. Листья дудчатые, прямостоячие, темно-зеленые с сильным восковым налетом, длиной 47 см, диаметром 1,4 см. Содержание сухого вещества в листьях составляет 13,6 %, общего сахара – 4,7 %. Листья нежные, слабоострого вкуса. Товарная урожайность при уборке всего растения на второй год жизни 9,3 кг/м2. Сорт зимостойкий.

Лук Батун сорт Уральский семейный. Оригинатор ЗАО УЦПТ «Овощевод». Доля Сузана В.Г. 90 %. Среднеспелый. От начала отрастания листьев до технической годности листьев 25 сут. Полностью стерильный сорт, размножается только вегетативно (делением куста). Растения высотой до 50 см, со множеством ложных стеблей. Листья прямостоячие, зеленые с желтоватым оттенком и слабым восковым налетом, длиной 34 см, диаметром 0,7 см. Отличается сильным ветвлением. Листья нежные, полуострого вкуса. Товарная урожайность при уборке всего растения на второй год выращивания до 7,7 кг/м2. Сорт зимостойкий.

В настоящее время конкурсное сортоиспытание проходят образцы: лука ветвистого, косого и шнитта.

4 Особенности роста, развития и продуктивность лука шалота

Условия Среднего Урала требуют, чтобы сорта лука шалота и приемы его выращивания способствовали быстрому и более раннему, чем у лука репчатого, формированию хорошо вызревших крупных луковиц, лежких, с длительным периодом сохранности, но в то же время способных прерывать покой при выгонке в защищенном грунте. Решению этих задач посвящена наша работа с шалотом.

В разделе 4.1 рассмотрены вопросы распространения, значения и использования шалота.

4.2 Морфология и морфогенез

Ботаническая характеристика. При описании общих для культуры морфофизиологических особенностей использованы литературные источники и собственные исследования.

Особенности роста и развития. Всходы шалота появляются через 11-14 сут. При посадке в сухую почву, температура которой на глубине 5 см повышается до 20°С, корни не отрастают и могут появиться через 20-30 сут. после посадки, когда наступает влажная и прохладная погода. От массовых всходов (обычно это последняя декада мая) до полегания листьев проходит 45-65 сут., в среднем – 53 сут.; период от посадки до уборки зеленого лука с головкой в открытом грунте 35-45 сут., до уборки луковиц – 73-82 сут. Для дозаривания луковиц и полного усыхания ложного стебля достаточно 5-8 сут. Полевая всхожесть высаженных луковиц высокая 93-98 %. К уборке сохраняется 81-95 %. Луковицы шалота отличаются длительным периодом покоя, что обеспечивает их отличную сохраняемость (70-95 %) и длительную лежкость (10-20 месяцев). Хорошо вызревшие луковицы устойчивы к прорастанию в зимний период: в апреле проросших луковиц было не более 2 %.

4.3 Химический состав листьев и луковиц

По химическому составу листья и луковицы шалота превосходят лук репчатый: в них больше сухого вещества, сахаров, меньше нитратов.

4.4 Сортоиспытание лука шалота

В коллекции находится 86 образцов шалота. Из образцов, привезенных из других регионов, были выделены образцы, которые при госрегистрации получили название Спринт и Софокл. Из местных образцов уральской группы нами было выделено два образца, которые при госрегистрации названы Уральский 40 и Уральский фиолетовый. Изучение и размножение их проведено в 2000-2006 гг. на Урале в трех местах (Свердловск, Пермь, Челябинск). Урожайность сортов Уральский 40 и Уральский фиолетовый превысила стандарт в среднем в 3,5 и 3,1 раза соответственно за счет большей массы луковицы.

При испытании сортов шалота за стандарт был взят сорт Спринт. Срок посадки 8-16 мая. Норма посадки 16 тыс. шт./га. Все сорта, кроме сорта Сир-7, превышают стандарт по урожайности, массе луковицы и выходу товарной продукции (табл. 3). В среднем по урожайности выделяются сорта Гарант, Чапаевский, Сережка, Каскад. Наиболее крупную луковицу имеют сорта Гарант, Чапаевский и Сережка.

В 2005-2006 гг. проведена оценка образцов шалота, полученных индивидуальным клоновым отбором. Выделились 4 образца средней спелости и 2 образца ранних, все со слабо острым вкусом. Образец П-742 отличается фиолетовой окраской мякоти. Все образцы имеют высокую вызреваемость более 90 %. В результате сортоиспытания образец 34-05 рекомендуется для выращивания на зелень, а остальные – на репку.

Таблица 3 – Продуктивность сортов лука шалота (2001-2006 гг.).

сорта Урожайность, т/га Масса

луковицы, г Выход товарной продукции, %

Спринт (ст.) 11,3 11,3 67,8

Чапаевский 19,1 19,1 84,3

Софокл 14,6 14,6 73,0

Сир-7 10,1 10,1 60,7

Изумруд 12,3 12,3 69,5

Каскад 16,5 16,5 76,8

Сережка 18,0 18,0 82,1

загрузка...