Delist.ru

Урбанизация средней части бассейна Сырдарьи (10.09.2007)

Автор: Рахимов Набиджон Турдиалиевич

Сложный процесс становления и функционирования древнего и средневекового города Уратюбе, включающий в себя не только проблему определения строительных горизонтов и соответствующих им хронологических отрезков жизни того или иного населения или их культурного взаимодействия – это прежде всего многокомпонентный процесс, протекающий на фоне различных социально-экономических коллизий на протяжении тысячелетий. Поэтому мы рассмотрели процесс урбанизации Уратюбе на фоне всех исторических событий региона с 1У в. до н.э. до ХУ-ХУ1 вв.н.э.

Среди перечисленных античными авторами населенных пунктов древнейшей Уструшаны встречается название городка Бага. Об этом городе ученые не располагают никакими данными кроме названия. И хотя вопрос о локализации Баги и её привязки к современному пункту на карте ещё не решен однозначно, определяется направление поисков. На настоящий момент предложено, что Бага располагалась на территории городища Мугтепа в Уратюбе-Истаравшане. Это был один из древнейших городских пунктов, основание которого приписывают Киру Великому на северо-восточных границах своей империи. Как показали раскопки на городище Мугтепа, древнейшие культурные слои Баги представлены жилищами в виде ям-землянок, содержащих керамические материалы и другие хозяйственно-бытовые изделия. Размер городища в античный период охватывал площадь в 2 га. В двух частях памятника были прослежены остатки фортификации – отрезки крепостных стен последних веков до н.э. Некоторые страницы истории Баги можно восстановить по данным письменных источников, хотя об этом и нет прямых и подробных свидетельств.

О разных сторонах городской жизни дают представления находки из раскопов и шурфов Мугтепа. Бага был небольшим городским пунктом. Вероятно, город окруженный стеной занимал площадь в 2 га. Отдельные участки стен зачищены в нижних ярусах шурфа УШ на северо-восточном углу Мугтепа и траншеи, в северной части городища (раскоп У.Эшонкулова, 1990 г.). Жилища представляли собой полуземлянки, схожие с жилищами позднего этапа бургулюкской культуры. Общий уровень развития ремесла в целом, и гончарного дела в частности характеризует керамика. Отмечено развитие города Баги в первые века нашей эры (1- 1У вв.)

В средневековой Уструшане же мы встречаемся с упоминанием города Багкат – Вагкат, созвучным по названию древнему Бага. И это обстоятельство позволяет нам рассматривать Вагкат преемником древней Баги. Средневековый Вагкат, указываемый в арабских дорожниках следует локализовать в исторической части Уратюбе, где до сих пор существует одноименный квартал.

Для истории города Баги-Багката периода раннего средневековья – У-УШ вв.н.э. значительный материал предоставили раскопки на территории городища Мугтепа, особенно в его северо-западной части: здесь раскопаны несколько помещений и башня, составляющие значительный комплекс

Глава 2. Вагкат-Уратюбе в домонгольский период. Особенностью среднеазиатского города развитого средневековья является относительно высокий уровень развития и потенциал товарно-денежных отношений, функция, объём, содержание которых является предметом исследования и одновременно дискуссии многих ученых. Полученные при раскопках археологические данные – как отдельные находки, так и исследование памятников в окрестностях современного Уратюбе-Истаравшана свидетельствуют о высоком уровне ремесленного производства и сельского хозяйства средневекового Вагката, расположенного на перекрёстке торговых путей. Ремесленное производство Вагката было мнгоотраслевым: развивались гончарное производство, ткацкое ремесло, кузнечное дело, обработка металлов и связанные с ней виды ремесла, переработка продуктов животноводства и земледелия, хорошо были представлены народно-художественные промыслы и строительные профессии и др.

Особого развития достигает керамическое производство. Производительные силы и торговля взаимно стимулировали рост друг друга и способствовали общему развитию края. География транспортных путей, хозяйственных, культурных и политических связей свидетельствуют о важной динамичной роли Уструшаны, втянутого в орбиту региональной и мировой торговли. Многие политические события в истории Средней Азии 1Х-ХП вв., так или иначе, отразились и на судьбе города и его округи. Поступательное развитие Вагката в ХШ в. было прервано монгольским завоеванием, которое нанесло огромный ущерб материальной и духовной культуре региона.

Глава 3. Из истории Уратюбе в ХУ-ХУ1 веках. В период развития послемонгольского феодального общества в Средней Азии наблюдается заметный хозяйственный, экономический и культурный подъём. Вагкат из небольшого, рядового городка превращается в главный город области. Этот процесс прослеживается и по археологическим материалам. Некогда известный Бунджикат – столица Уструшаны, трехчастный город, окруженный крепостными стенами, с большим числом жителей, пышно обставленными дворцами с настенной живописью и хорошо укрепленными замками, постепенно замирает. В последующие века в письменных источниках упоминается лишь крупное селение Шахристан (Бабурнаме). Зато все чаще на арене событий появляется Вагкат, но уже под новым названием – Уратюбе. Из рассмотренного материала следует, что ХУ-ХУ1 вв. были периодом значительного подъёма Уратюбе. В это же время город под названием Уратюбе появляется в ряде письменных источниках и фигурирует в них как довольно значимый населенный пункт. Уратюбе располагался на стыке больших торговых путей и на его базарах велась торговля товарами, как местного производства, так и доставленными из разных далёких и близких стран. Прекрасные тучные пастбища предгорной части тумана, плодородные поля оазисов, межгорных долин, удобные коммуникации и трудолюбивое и умелое население при установившейся во всей Средней Азии политической стабилизации стали основой экономического подъёма Уратюбе. Несмотря на такое важное экономическое значение округи, город в политическом отношении доминировал над сельской округой. В городе базировались двор правителя, чиновники и вооруженные силы. Население города Уратюбе заметно возрастает. Формируется историческое ядро города. Уратюбе украшается многими монументальными сооружениями, благоустраиваются базары, процветают разные виды ремесел. В городе же соответственно концентрировались ремесленники и торговцы. Наблюдается увеличение объёма ремесленной продукции, развитие внутренней и внешней торговли, повышение уровня товарно-денежных отношений. Материалы археологических раскопок показывают значительное повышение и качества изготавливаемой продукции.

Однако в конце столетия ситуация резко изменилась к худшему. Бесконечные военные действия между правителями Самарканда, Ташкента и Ферганы и всевозможные дополнительные налоги на содержание дружин легли тяжелым бременем на плечи населения. Эта политическая ситуация отразилась и на жизни Уратюбе – Истаравшана. Очень сильно пострадал весь Уратюбинский регион, оказавшийся на пересечении маршрутов походов войск претендентов на главный престол Тимура, а чуть позднее и на пути отрядов Шейбанихана.

Заключение. Здесь даются основные выводы исследования. Комплексное изучение проблем отдельного города и региона позволяет охватить все аспекты процесса урбанизации. Древние традиции градостроительства на территории рассматриваемого региона – бассейна Средней Сырдарьи сформировались в начале 1 тыс. до н.э. Природный ландшафт являлся объективным, постоянно действующим условием формирования, 0как отдельного архитектурного объёма, так и первых городов в целом.

Начальный этап урбанизации левобережной части среднего течения Сырдарьи датируется первой четвертью 1 тыс.до н.э. и представлен в материалах памятников Нуртепинской культуры (Архаического Худжанда и Нуртепа), сформировавшейся на стыке Бургулюкской (1Х-Ш вв. до н.э.) и Кайраккумской (Х1У-У1 вв. до н.э.) культур

В середине 1 тыс. до н.э. в бассейне Средней Сырдарьи наблюдается дальнейшее развитие урбанизации – завершение формирования городов с присущей им фортификацией, архитектурой, топографической и ремесленно-хозяйственной структурой: Архаический Худжанд (20 га), Нуртепа (18 га), Чимбандтепа (26 га), Мугтепа (6 га), Ширин, Хантепа и др. В работе приведены локализация и хронология упомянутых в античных источниках городов. Богатый опыт градостроительства, отдельные приёмы Уструшаны были переданы и на территорию правобережной Сырдарьи, где в конце 1 тыс. до н.э начинается процесс урбанизации, во многом повторяющий особенности данного процесса на территории Уструшаны (городище Канка).

Следующим этапом градостроительного процесса является раннее средневековье. А пик урбанизации региона приходится на период развитого средневековья. Согласно письменным источникам средняя часть бассейна Сырдарьи была одной из самых урбанизированных частей – много данных по городам Чач-Илака, Уструшаны и Ферганы. Эти сведения подтверждены результатами археологических работ на данной территории. (Бунджикат, Худжанд, Бинкент и др.). В работе приведены материалы по разным сторонам развития городов и городской жизни, определена роль города в жизни общества.

Все характерные черты и особенности процесса урбанизации бассейна Средней Сырдарьи можно проследить и на примере исторического развития отдельно взятого города. В качестве такого объекта рассмотрена история возникновения и развития Уратюбе.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

Монографии:

Из истории материальной культуры Таджикистана. Замок Каппатепа. – Худжанд: Изд-во Р.Джалиля, 2001. – 140 стр., илл.

Археологическая стратиграфия Уратюбе. Материальная культура Уструшаны, вып.6.//Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. – Душанбе: Ому, 2003. – 130 стр.,илл.

История Вагката-Уратюбе в средние века. Материальная культура Уструшаны, вып.8.//Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. – Душанбе:Ому, 2003. – 120 стр., илл. (в соавторстве).

Очерк средневековой истории Вагката-Уратюбе (Х – ХУ1 вв.) – Худжанд, 2004. – 140 стр.

Обобщающие работы, книги и брошюры:

История таджикского народа. В 5 томах. Т.2. – Душанбе, 1999 (параграфы: 1)«Источники и историография эпохи формирования таджикского народа», 2) «Государство эфталитов. Политическая карта Средней Азии второй половины У1-УП вв.», 3)«Прикладное искусство таджикского народа. Материальная культура таджикского народ в 1Х-Х веках». 4.2 п.л.

Мавзолей Хазрати Шох. Археологическое изучение памятника. – Худжанд, 2002. – 38 стр.

Музей археологии и фортификации Худжанда. Краткий путеводитель. – Худжанд, 2003. – 34 стр.

Khujand museum of archeology and fortification. Brief museum guide. – Khujand, 2006. – 20 стр. (на анг.яз.).

Ш. Научные статьи:

Раскопки на городище Мугтепа в 1983 г. //Археологические открытия 1983 г. – М.: Наука, 1985.

Терракотовая статуэтка с городища Мугтепа //Известия АН ТаджССР. Отделение общественных наук, №3, 1985. – С.334-341

Раскопки в Ура-Тюбе и Шахристане // Археологические открытия 1984 г. – М.: Наука, 1986. – С.483-484

The terra-cotta figurine from the Mugteppa settlement // Jornal of Central Asia, vol.9. July (Pakistan). # 11. 1986 – p.53-60

Урбоним «Уротеппа» (К истории названия г.Уратюбе). // Актуальные вопросы гуманитарных наук на современном этапе. – Душанбе: Дониш, 1987. – 164-169

Раскопки на Каппатепа //Археологические открытия 1985 г. – М.: Наука, 1987.

Раскопки на городище Мугтепа в 1981 //Археологические работы в Таджикистане, вып. 21. – Душанбе: Дониш, 1988. – С.107-115

Раскопки на городище Мугтепа в 1982 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.22. – Душанбе:Дониш, 1990. – С.54-67

О работах на городище Мугтепа в 1983 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.23. – Душанбе:Дониш, 1991. – С.49-61

О работах на городище Мугтепа в 1984 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.24. – Душанбе:Дониш, 1993

Исследования в гончарном центре Бунджиката //Археологические работы в Таджикистане, вып.24. – Душанбе: Дониш, 1993

Начало раскопок замка Каппатепа в Илаке //Археологические работы в Таджикистане, вып.25. – Душанбе: Дониш, 1993

Брак и семья у сакских племен Средней Сырдарьи //Центрально-азиатские гуманитарные исследования, вып. 4. – Худжанд, 2001 – С.13-24

Изучение стратиграфии Исфары //Археологические работы в Таджикистане, вып. 27. – Душанбе: Дониш, 2000. – С.124-144.

загрузка...